Прошла конференция «Искусственный интеллект и общество»

ФКН ВШЭ

2–3 июля в кампусе ВШЭ на Покровском бульваре прошла третья конференция «Искусственный интеллект и общество», организованная факультетом компьютерных наук. Конференция проводилась в рамках проекта «Поймай бота: семантические пространства дополненного ума», являющегося частью стратегического проекта «Устойчивый мозг: нейрокогнитивные технологии адаптации, обучения, развития и реабилитации человека в изменяющейся среде».

В конференции приняли участие представители Института прикладной математики им. М. В. Келдыша и Института проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН, МГУ, МФТИ, МГИМО, СПбГУ и многих других вузов. Также выступили сотрудники Центра языка и мозга, Центра стратегической аналитики и больших данных, Школы философии и культурологии и других подразделений ВШЭ.

ФКН на конференции представляли Василий Громов, Сергей Кузнецов и Борис МиркинФёдор РатниковАнтон Хританков, Александра Бернадотт и Мария Зуева.

Среди тем конференции — генеративный ИИ, топологический анализ данных, информационное моделирование, этическое регулирование ИИ, большие языковые модели, интерпретируемые нейронные сети, злонамеренное использование ИИ.

Громов Василий Александрович
Организатор конференции, профессор, заместитель руководителя департамента анализа данных и искусственного интеллекта

Искусственный интеллект стремительно проникает во все сферы жизни: в медицину, науку, образование, политику. Таким образом, ИИ становится сверхвызовом каждому человеку. Нам важен широкий общественный диалог: требуется понимание того, что может и должно быть сделано с помощью ИИ, а что должно оставаться прерогативой человека. Этот вопрос, как нам кажется, близок к экзистенциальным. Здесь важно вовлечение в диалог студентов, преподавателей, руководителей академических программ, частных компаний и общественных организаций

Григорий Консон
Профессор Московского физико-технического института

Конференция «Искусственный интеллект и общество» — это дискуссионная площадка, где идеями обмениваются исследователи, философы, управленцы, специалисты-практики ИТ-отрасли и все заинтересованные. Участники конференции могли пообщаться с ведущими учеными, занимающимися разработкой ИИ и философами, которые осмысляют взаимовлияние искусственного интеллекта и общества.