Тема «первокурсники»

«Ищите то, что вас реально заводит»

На традиционной встрече ректора и других руководителей университета с победителями олимпиад первокурсники интересовались новыми образовательными проектами Вышки, спрашивали, где можно опубликовать свой научный труд, как помочь товарищу поступить в ВШЭ, и переживали, не будут ли введены блокирующие оценки.

«Учиться в пилотной группе — необычно и престижно»

Летом 2014 года факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ получил неофициальное название «факультет олимпиадников». Среди его первокурсников оказалась самая большая в Вышке доля победителей и призеров олимпиад — 203 студента из 323. Готовясь к олимпиадам, многие из них уже частично изучили программу, которую обычно дают первокурсникам. Чтобы самые сильные студенты не потеряли интереса к обучению, на образовательной программе «Прикладная математика и информатика» для них создали пилотную группу, учеба в которой не позволяет скучать.

1 сентября на факультете компьютерных наук

Для первокурсников, поступивших в Высшую школу экономики, учебный год начинается с вводного курса, во время которого студентам рассказывают о вузе, знакомят их с преподавателями. Такая «встреча-знакомство» состоялась и на факультете компьютерных наук. Перед студентами выступили первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев, декан факультета Иван Аржанцев, руководители департаментов, преподаватели факультета и сотрудники компании «Яндекс», совместно с которой был создан факультет. Для студентов программы «Прикладная математика и информатика» также прошла лекция «Математики и/или программисты?» Александра Шеня, сотрудника Института проблем передачи информации, исследователя Лаборатории фундаментальной информатики в Марселе.