• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксперты обсудили проблемы обработки больших данных

В ВШЭ прошла II Международная конференция по информационным технологиям и количественному менеджменту (ITQM-2014), на которой 120 специалистов из 29 стран рассмотрели вопросы эффективности моделей и алгоритмов принятия решений при обработке больших объемов данных.

Говоря об итогах конференции, председатель ее программного комитета, научный руководитель отделения прикладной математики и информатики ВШЭ Фуад Алескеров отметил, что ITQM является глобальным форумом для обмена результатами исследований в области связи, информационных технологий и принятия решений. «Одним из руководителей конференции был профессор Йонг Ши (работающий в США и Китае), он основал в США Академию по информационным технологиям и количественному менеджменту, — рассказал Фуад Алескеров. — Кстати, он же создал весьма эффективную систему по анализу кредитных историй в Китае, включающую более 800 миллионов записей. Не секрет, что очень часто слова «информационные технологии», «большие данные» многими руководителями произносятся как заклинание, считается, что если компании не тратят деньги на обработку больших данных, то они проигрывают. Но прежде, чем что-то обрабатывать, надо понимать, что мы хотим получить, каковы эти данные, какова должна быть точность их обработки и тому подобное. И я думаю, что диалог на уровне международной конференции эффективно стимулирует развитие данной области».

В работе трехдневной (3-5 июня) конференции приняли участие около 120 специалистов из 29 стран: России, Китая, США, Бразилии, Румынии, Чили, Кореи, Турции, Таиланда, Испании, Японии, Греции, Франции, Бельгии, Норвегии, Малайзии, Швеции, Индии, Польши, Тайваня и других. Среди участников конференции — 37 студентов из российских вузов (среди них 15 студентов из НИУ ВШЭ).

С пленарными докладами на конференции выступили ведущие российские и зарубежные ученые. К примеру, Панос Пардалос, научный руководитель Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур ВШЭ (Нижний Новгород), заслуженный профессор Центра прикладной оптимизации, промышленных и инженерных систем Университета Флориды, предложил новые эффективные алгоритмы анализа больших разреженных данных. Сергей Бутенко (США) посвятил свой доклад моделированию концепций решений на сетях большой размерности и эффективным алгоритмам поиска таких решений. Шоянг Ванг (Китай) рассказал о новой методологии исследования сложных систем (TEI@I Methodology), включающей четыре фундаментальные компоненты: информационный анализ, эконометрическое моделирование, семантический анализ и визуализацию. Луис Гомес Аутран (Бразилия) рассказал о применении теории проспектов, разработанной Тверским и Канеманом, в многокритериальных моделях, что открывает совершенно новые возможности решения многокритериальных задач. Борис Миркин, ординарный профессор ВШЭ, выступил с докладом о современном состоянии исследований по применению алгоритмов классификации типа к-средних и их новых возможностях. Доклад ординарного профессора ВШЭ Фуада Алескерова был посвящен применению новых моделей выбора в задаче анализа больших данных (модели являются обобщением классических моделей Герберта Саймона и показывают высокую эффективность в задаче поиска).

Большой интерес у участников конференции вызвали работы по нейроинформатике (японско-китайский проект), о которых рассказал руководитель проекта Нин Зонг (Япония). В целом доклады конференции в той или иной степени были посвящены эффективным моделям и алгоритмам принятия решений в ситуациях, описываемых огромными объемами данных.

Во время работы конференции были вручены две премии Академии по информационным технологиям и количественному менеджменту. Премию за работы по количественному менеджменту получил Даниэл Берг (университет Майами, США), премию за работы по информационным технологиям — Шоянг Ванг (Институт математики и системных наук Академии наук Китая). Премии вручил профессор Чэнь Сивей, руководитель Школы менеджмента Университета Китайской Академии наук.

Материалы конференции опубликованы на сайте Procedia Computer Science (издательство Elsevier), эти сборники индексируются в WoS. Кроме того, по итогам конференции планируется издать специальные выпуски журналов Annals of Data Sciences, International Journal of Information Technology and Decision Making, International Journal of Computational Science, International Journal of Intelligent Engineering Informatics and Journal of Global Optimization. Следующие конференции по информационным технологиям и количественному менеджменту пройдут в Рио-де-Жанейро (2015 год) и в Сеуле (2016 год).

Анастасия Чумак, новостная служба портала ВШЭ

Фото Михаила Дмитриева