• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Три года сотрудничества с компанией JetBrains

Три года сотрудничества с компанией JetBrains

Развитие факультета компьютерных наук немыслимо без сотрудничества с компаниями ИТ-отрасли — работодателями для наших настоящих и будущих выпускников. JetBrains — наш партнёр уже на протяжении трех лет, практически с момента основания факультета.

Программистам не нужно рассказывать о том, что JetBrains — это один из ведущих производителей инструментов для создания, отладки, профилирования и развертывания программ на разных языках (Java, C++, Python, C#, PHP, Scala, Kotlin и многих других). Иначе говоря, это один из самых известных производителей средств разработки ПО в мире, да ещё и с российскими корнями.

За три года сотрудничества факультета и компании было реализовано множество совместных проектов. Разработчики санкт-петербургского и московского офисов выступали с лекциями на факультете (про Kotlin и Scala, про хитрости PyCharm, технологии разработки IDE и устройство ReSharper). Лекции программистов-практиков пользуются неизменно высокой популярностью среди студентов ФКН. В свою очередь, сотрудники факультета выступали с лекциями в JetBrains. Так, профессор-исследователь Дмитрий Ветров прочитал мини-курс по построению вероятностных моделей машинного обучения в санкт-петербургском офисе. В новом учебном году мы планируем продолжать взаимообогащающий обмен знаниями.

Весной 2017 года на ФКН впервые прошёл открытый факультатив «Язык Kotlin», поддержанный компанией JetBrains. В рамках занятий  слушатели получили возможность изучить ещё один язык программирования, активно набирающий обороты (41 место в августовском рейтинге Tiobe). На факультатив зарегистрировались более 30 студентов факультета. В новом учебном году планируется второй запуск программы.

За окном третий месяц лета, когда большинство людей едет в отпуск. Но только не студенты факультета компьютерных наук. Вместо каникул они отправляются на стажировки в компании и научно-исследовательские центры. В московском и санкт-петербургском офисах компании JetBrains уже третий год подряд август — горячая пора для стажеров, в том числе и с ФКН. Стажировки заканчиваются с началом сентября, поэтому все стараются успеть завершить свои работы. А проекты действительно интересные. Например, в 2016-м году один из студентов факультета научился автоматически строить трехмерные модели по топографическим картам в рамках совместного проекта с другим стажером, а в этом году практикант с ФКН совершенствует Toolbox App.

Кирилл Макаров, один из выпускников 2017-го года, лауреат стипендии имени Ильи Сегаловича и обладатель диплома с отличием, начал карьеру в JetBrains с летней стажировки, а теперь стал руководителем отдела мобильной разработки сервиса онлайн-образования Stepik.org. Кирилл рассказал о том, как практика в компании повлияла на его жизнь.

 


Кирилл Макаров

Стажировка в JetBrains оказалась для меня хорошей возможностью попробовать себя в коммерческой разработке. Во время практики я разбирался в большом проекте, реализовывал «фичу» в интересном продукте, принимал участие в ежедневных митингах группы. Это дало мне понимание того, как формулировать и решать реальные задачи и работать в команде. А главное, стажировка стала первым шагом в профессиональной деятельности и помогла мне двигаться дальше.

 


 

Компания JetBrains помогает учебному процессу на факультете, осуществляя поддержку 15 учебных ассистентов ежегодно, а также предоставляя образовательные версии программного обеспечения (IntelliJ IDEA, Clion, PyCharm и другие).

По итогам трех лет сотрудничество ФКН и JetBrains определенно можно признать успешным и плодотворным для обеих сторон. Надеемся, что так будет продолжаться и дальше!