Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по административно-финансовой работе — Гергарт Ирина Александровна

100/90/10

80/100/10

20/5/5

Математические методы оптимизации и стохастики

40/10/5

20/10/10

20/5/5

Matrix semigroups with constant spectral radius

Protasov V. Y., Voinov A. S.

Linear Algebra and its Applications. 2017. No. 513. P. 376-408.

The Minkowski central partition as a pointer to a suitable distance exponent and consensus partitioning

Mirkin B. G., Amorim R., Makarenkov V. et al.

Pattern Recognition. 2017. Vol. 67. P. 62-72.

Generating Event Logs for High-Level Process Models

Mitsyuk A. A., Shugurov I., Kalenkova A. A. et al.

Simulation Modelling Practice and Theory. 2017. Vol. 74. P. 1-16.

On Slepian–Wolf Theorem with Interaction

Kozachinskiy A.

Theory of Computing Systems. 2017. P. 1-17.

A nested family of k-total effective rewards for positional games

Boros E., Elbassioni K., Gurvich V. et al.

International Journal of Game Theory. 2017. Vol. 46. No. 1. P. 263-293.

Три года сотрудничества с компанией JetBrains

Развитие факультета компьютерных наук немыслимо без сотрудничества с компаниями ИТ-отрасли — работодателями для наших настоящих и будущих выпускников. JetBrains — наш партнёр уже на протяжении трех лет, практически с момента основания факультета.

Программистам не нужно рассказывать о том, что JetBrains — это один из ведущих производителей инструментов для создания, отладки, профилирования и развертывания программ на разных языках (Java, C++, Python, C#, PHP, Scala, Kotlin и многих других). Иначе говоря, это один из самых известных производителей средств разработки ПО в мире, да ещё и с российскими корнями.

За три года сотрудничества факультета и компании было реализовано множество совместных проектов. Разработчики санкт-петербургского и московского офисов выступали с лекциями на факультете (про Kotlin и Scala, про хитрости PyCharm, технологии разработки IDE и устройство ReSharper). Лекции программистов-практиков пользуются неизменно высокой популярностью среди студентов ФКН. В свою очередь, сотрудники факультета выступали с лекциями в JetBrains. Так, профессор-исследователь Дмитрий Ветров прочитал мини-курс по построению вероятностных моделей машинного обучения в санкт-петербургском офисе. В новом учебном году мы планируем продолжать взаимообогащающий обмен знаниями.

Весной 2017 года на ФКН впервые прошёл открытый факультатив «Язык Kotlin», поддержанный компанией JetBrains. В рамках занятий  слушатели получили возможность изучить ещё один язык программирования, активно набирающий обороты (41 место в августовском рейтинге Tiobe). На факультатив зарегистрировались более 30 студентов факультета. В новом учебном году планируется второй запуск программы.

За окном третий месяц лета, когда большинство людей едет в отпуск. Но только не студенты факультета компьютерных наук. Вместо каникул они отправляются на стажировки в компании и научно-исследовательские центры. В московском и санкт-петербургском офисах компании JetBrains уже третий год подряд август — горячая пора для стажеров, в том числе и с ФКН. Стажировки заканчиваются с началом сентября, поэтому все стараются успеть завершить свои работы. А проекты действительно интересные. Например, в 2016-м году один из студентов факультета научился автоматически строить трехмерные модели по топографическим картам в рамках совместного проекта с другим стажером, а в этом году практикант с ФКН совершенствует Toolbox App.

Кирилл Макаров, один из выпускников 2017-го года, лауреат стипендии имени Ильи Сегаловича и обладатель диплома с отличием, начал карьеру в JetBrains с летней стажировки, а теперь стал руководителем отдела мобильной разработки сервиса онлайн-образования Stepik.org. Кирилл рассказал о том, как практика в компании повлияла на его жизнь.

Кирилл Макаров

Стажировка в JetBrains оказалась для меня хорошей возможностью попробовать себя в коммерческой разработке. Во время практики я разбирался в большом проекте, реализовывал «фичу» в интересном продукте, принимал участие в ежедневных митингах группы. Это дало мне понимание того, как формулировать и решать реальные задачи и работать в команде. А главное, стажировка стала первым шагом в профессиональной деятельности и помогла мне двигаться дальше.

Компания JetBrains помогает учебному процессу на факультете, осуществляя поддержку 15 учебных ассистентов ежегодно, а также предоставляя образовательные версии программного обеспечения (IntelliJ IDEA, Clion, PyCharm и другие).

По итогам трех лет сотрудничество ФКН и JetBrains определенно можно признать успешным и плодотворным для обеих сторон. Надеемся, что так будет продолжаться и дальше!