• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги приемной кампании 2023 года

Итоги приемной кампании 2023 года

Подведены итоги приемной кампании 2023 на факультете компьютерных наук. Факультет продолжает принимать талантливых студентов и бьет рекорды по количеству абитуриентов. В этот раз приемная комиссия получила более 6000 заявлений на бакалаврские программы ФКН, что значительно превысило результаты прошлых лет. На первый курс бакалавриата были зачислены 848 абитуриентов, что почти на 100 человек больше, чем в 2022 году. А на совместную программу ФКН и факультета экономических наук «Экономика и анализ данных» поступил 81 абитуриент.

ФКН остается безусловным лидером по количеству олимпиадников. На первый курс поступило 93 победителя и призера Всероссийской олимпиады школьников, из них 50 – по информатике, 20 – по математике, 6 – по физике и 17 – по экономике. 73 из них выбрали для обучения «Прикладную математику и информатику», а 16 из 17 по экономике – программу «Экономика и анализ данных», став студентами сразу двух факультетов. Среди поступивших на ПМИ есть и обладатель золотой медали Международной олимпиады по информатике (IOI) 2023.

Второй год подряд одной из траекторий поступления на ФКН стал конкурс исследовательских работ абитуриентов, победители которого получают стопроцентную скидку на весь период обучения на любой программе факультета. В этом году победители конкурса стали студентами программ «Прикладная математика и информатика» и «Программная инженерия».

В этом году существенно вырос набор на «Прикладной анализ данных»: программа приняла 132 первокурсника.

На ФКН по-прежнему поступает много иностранных студентов. В 2023 году в бакалавриат зачислили 91 студента из стран СНГ, Сербии, Южной Кореи, Китая, Вьетнама и Северной Македонии. Большинство из них поступили на места за счет правительственного гранта: 46 на «Прикладную математику и информатику» и 32 на «Программную инженерию». Из российских регионов больше всего первокурсников из Москвы и Московской области, Татарстана, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Свердловской области и Башкортостана.

Обширная география и у первокурсников онлайн-бакалавриата «Компьютерные науки и анализ данных»: 56 новых студентов из 20 регионов России смогут получить полноценное образование удаленно.

Магистерские программы ФКН также пользовались повышенным вниманием абитуриентов: на всех программах увеличился конкурс на бюджетные места и набор на обучение на платной основе. Студентами магистратуры ФКН стали 740 человек, из которых 416 поступили на онлайн-программы.

Традиционно в магистратуру ФКН приходят и иностранцы, в этом году больше всех поступило на программу «Науки о данных».

С неизменным успехом прошел набор на совместную со Сбером программу «Финансовые технологии и анализ данных». В этом году число первокурсников, обучающихся за свой счет, превысило число поступивших на места за счет компании-партнера: 36 оплачивают обучение сами, а 30 будут учиться на местах, финансируемых Сбербанком.

Также существенно возрос коммерческий набор на программах «Анализ данных в биологии и медицине» и «Системная и программная инженерия».

Стоит отметить, что в этом году впервые проводился набор на магистерскую программу «Анализ данных в девелопменте», которая реализуется ФКН совместно с компанией «Самолет». 30 человек смогли поступить на места, полностью финансируемые компанией-партнером, и 5 будут оплачивать учебу самостоятельно.

Результаты приема на магистерские онлайн-программы вдвое превзошли ожидания. Так, на программу «Машинное обучение и высоконагруженные системы» поступило 166 человек, на программу Master of Data Science — 250 человек.

Посмотреть статистику прошлой приемной кампании можно здесь.