• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты ФКН совершили поездку на беспилотных автомобилях “Яндекса”

Студенты ФКН совершили поездку на беспилотных автомобилях “Яндекса”

Побывать в гараже будущего, узнать, как работает технология LIDAR и проехаться на автомобиле, которому не нужен водитель -  у некоторых студентов ФКН на прошлой неделе именно так прошел научно-исследовательский семинар по робототехнике, который проводят совместно департамент анализа данных и искусственного интеллекта и кафедра «Интеллектуальные технологии системного анализа и управления» ФИЦ «Информатика и управление» РАН. К ним присоединились еще двое студентов, задавшие лучшие вопросы по материалам лекции Романа Удовиченко о разработке беспилотных автомобилей в “Яндексе”, которая прошла на факультете компьютерных наук в День программиста.

Прежде чем оказаться в салоне “беспилотника”, студенты прослушали лекцию о том, как устроены беспилотные автомобили “Яндекса” и почему для улучшения точности их работы необходимы три типа сенсоров: камеры, радары и лидары. Там же, в гараже, разработчики самоуправляемых автомобилей рассказали, с какими проблемами они сталкиваются в процессе работы и что сложнее всего “объяснить” компьютеру, который должен заменить водителя на дороге.

Подробнее об экскурсии и о своих впечатлениях рассказали сами студенты:


Роман Брянский, 3 курс программы “Прикладная математика и информатика,

специализация “Анализ данных и интеллектуальные системы

Гараж “Яндекса” похож на подземный паркинг, а еще там находится 3D-принтер, на котором можно печатать небольшие детали для автомобилей.

Во время катаний за рулем сидел кто-то из сотрудников, чтобы страховать руль, но на удивление машина ехала весьма хорошо. Нам рассказывали, что теоретически могут быть проблемы с быстрыми поворотами: на компьютере выглядит так, что машина движется плавно, а в реальном салоне тебя может уносить в сторону. Но на полигоне мы сильно не разгонялись, стояло ограничение скорости.

 Ощущения от поездки физически не отличаются от езды на обычном автомобиле, но при этом странно, когда водитель не касается руля. Он перехватывал руль лишь один раз, когда перед нами выехал большой грузовик, и то из-за техники безопасности. Мне было очень интересно, и команда, которая этим занимается, показалась классной.


Серафим Коровин ,  3 курс программы “Прикладная математика и информатика”,
специализация “Анализ данных и интеллектуальные системы”

 Ощущения от поездки невероятные, конечно. Сама мысль о том, что машиной управляют алгоритмы, которые ты недавно только проходил в университете, как минимум, вдохновляет. Конечно, все ещё имеется огромное количество моментов, требующих доработки, но прогресс, которого добились работники “Яндекса” за год, впечатляет.


 

Напомним, что в начале февраля “Яндекс” впервые протестировал беспилотный автомобиль не в условиях полигона, а на дорогах большого города. Как это было можно узнать из видео.