13 сентября – 4 октября

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Завершилась международная конференция Modeling and Analysis of Complex Systems and Processes (MACSPro'2019)

С 21 по 23 марта в Вене прошла международная конференция Modeling and Analysis of Complex Systems and Processes (MACSPro'2019), организованная компанией ExactPro и лабораториями МУСС и ПОИС. В конференции приняли участие ведущие специалисты в области тестирования и прогнозирования сложных систем и процессов из Испании, России, Нидерландов, Грузии и других стран.

Они представили современное состояние научной области и обсудили пути решения актуальных задач, ориентированных на бизнес-компании и приложения в физике и экономике.

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ представляли:

·        Анна Каленкова, профессор департамента программной инженерии, ведущий научный сотрудник НУЛ ПОИС – доклад «Efficient Comparison of Process Models using Tabu Search Algorithm»

·        Ирина Ломазова, профессор департамента программной инженерии, заведующий НУЛ ПОИС

·        Мария Попцова, доцент департамента больших данных и информационного поиска, заведующий НУЛ биоинформатики – доклад «Machine Learning Applications for Genomic Pattern Recognition Problem»

·        Александр Шаповал, профессор департамента больших данных и информационного поиска, заведующий НУЛ МУСС – доклад «Modeling of Neccessity Entrepreneuship via General Equilibrium Approach»

·        Ростислав Яворский, доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта – доклад «Overview of Applications of Passive Testing Techniques»

·        Даяна Мухаметшина, стажёр-исследователь НУЛ МУСС - доклад «Self-Organized Criticality on Self-Similar Lattice: Exponential Time Distribution between Extremes»

·        Роман Нестеров, аспирант ФКН, стажёр-исследователь НУЛ ПОИС – доклад «Asynchronous Interaction Patterns for Mining Multi-Agent System Models from Event Logs» (совм. с И.А. Ломазовой)

·        Михаил Петров, стажёр-исследователь НУЛ МУСС – доклад «Identification of Unusual Wallets on Ethereum Platform»

·        Андрей Скобцов, стажер-исследователь НУЛ ПОИС

·        Хулио Сесар Карраскель Гамес, аспирант ФКН, стажёр-исследователь НУЛ ПОИС – доклад «Towards a Formal Modelling of Orders in Stock Trading Systems using Workflow Nets» (совм. с И.А. Ломазовой)

Ростислав Яворский и Иосиф Иткин (компания ExactPro) рассказали о  тестировании устойчивости финансовой биржи. Даяна Мухматешина объяснила, когда самоорганизованные критические системы становятся предсказуемыми. Из её доклада видно, как легко потерять контроль над сложными системами.

Конференция позволила участникам не только представить свои научные работы, но и стала площадкой для дискуссий и обмена опытом между специалистами (и начинающими исследователями) в области тестирования и прогнозирования сложных систем.