Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

21 марта – 23 марта
Прием статей до 15 января 2019
1 апреля – 13 апреля
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — April 1, 2019
12 июня – 14 июня
submission: Friday, 01 February 2019, notification: Friday, 15 February 2019
9 апреля – 10 апреля
Прием работ — до 31 марта 2019

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Branching rules related to spherical actions on flag varieties

Roman Avdeev, Petukhov A.

Algebras and Representation Theory. 2019.

Minimax theorems for American options without time-consistency

Belomestny D., Kraetschmer V., Hübner T. et al.

Finance and Stochastics. 2019. Vol. 23. P. 209-238.

Cherenkov detectors fast simulation using neural networks

Kazeev N., Derkach D., Ratnikov F. et al.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2019.

Averaging Weights Leads to Wider Optima and Better Generalization

Izmailov P., Garipov T., Подоприхин Д. А. et al.

In bk.: Proceedings of the international conference on Uncertainty in Artificial Intelligence (UAI 2018). 2018. P. 876-885.

ИТ-девичник "Worldwide Conversation on Women’s Higher Education and Equality in the Workplace"

26 ноября на Факультете компьютерных наук уже в пятый раз прошел ИТ-девичник. В этом году мероприятие было организовано в рамках кампании "Worldwide Conversation on Women’s Higher Education and Equality in the Workplace" , приуроченной к 150-летней годовщине введения в Лондонском университете (UoL) специальных экзаменов для женщин. Тогда, впервые в истории Великобритании, девять женщин сдали экзамены и получили степень бакалавра. Вышка уже более двадцати лет тесно сотрудничает с Лондонской Школой Экономики, одним из колледжей Лондонского университета, реализуя совместные программы в Международном институте экономики и финансов. В этом году и на ФКН состоялся первый набор на бакалаврскую программу двух дипломов НИУ ВШЭ и UoL "Прикладной анализ данных" .

Данное мероприятие на факультете компьютерных наук стало одним из целой серии “разговоров” на тему гендерного равенства в высшем образовании и на рабочем месте, которые прошли во многих партнерских университетах UoL по всему миру, в том числе в Сингапуре, Гонконге, Чешской Республике, Турции и Перу. Разговор на ФКН затрагивал проблемы женщин в образовании, науке и индустрии в сфере IT, традиционно считающейся “мужской”, также обсуждались отличия в этих вопросах России от других стран.

В разговоре приняли участие студенты разных образовательных программ Вышки (“Прикладная математика и информатика”, “Программная инженерия”, "Системная и программная инженерия" , "Политический анализ и публичная политика", "Стратегическое управление финансами фирмы", "Экономика" , “Менеджмент в СМИ”) и других университетов (МГТУ им. Баумана, МФТИ, МГУ), сотрудники ФКН и школьники-старшеклассники. Спикерами выступили женщины-профессионалы из науки, образования и индустрии: проректор НИУ ВШЭ Мария Юдкевич, первый заместитель декана ФКН Тамара Вознесенская, менеджер МИЭФ Наталья Колядина, доцент МИЭФ Аркаджа Чакраверти, заведующая лабораторией биоинформатики ФКН Мария Попцова, Mobile SDK Product Owner компании Abbyy Ольга Титова и студентка первого курса магистерской программы “Анализ данных в биологии и медицине” Михаль Розенвальд .

Было подмечено, что представительницы более старшего поколения, чье детство застало советские времена, меньше ощущали гендерное неравенство как в детстве, так и в дальнейшем. Во время учебы Марии Юдкевич на мехмате МГУ обучалось практически равное количество девушек и юношей. Сегодня же на ФКН девушки составляют только 20%.

В академической среде признание получают именно те исследователи, которые вкладывают большие усилия в свою работу. Мария Попцова отметила, что в развитие биоинформатики женщины вносят такой же вклад как и мужчины, и их заслуги отмечены.

Западные компании уделяют особое внимание политике diversity и inclusion. Михаль Розенвальд, имеющая опыт стажировок в Google и Facebook, объяснила, что такой стиль управления фирмой позволяет не упускать хорошие кадры, получать возможность посмотреть на задачи с разных углов и помогает лучше понять заказчика. Работая с людьми различного происхождения, с различными бэкграундом и стилем работы, компания получает более полное представление о своих задачах. Разнообразие точек зрения помогает найти наилучшее решение.

Выступающие отметили тенденцию резкого уменьшения количества женщин по мере продвижения по карьерной лестнице и наличие гендерных стереотипов в современных ИТ-компаниях. Ольга Титова отметила, что женщинам в индустрии приходится стараться вдвое больше, чем мужчинам. По мнению Ольги, неравенство перестает ощущаться только тогда, когда женщина достигает успеха и становится авторитетом.

Скоро UoL подведет итоги всех мероприятий, проведенных в рамках “Worldwide Conversation on Women’s Higher Education and Equality in the Workplace”, и мы обязательно их опубликуем. О том, как 19 сентября прошел первый разговор в Лондоне можно прочитать здесь.