• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Второе заседание Попечительского совета ФКН

12 марта состоялось второе заседание Попечительского совета ФКН НИУ ВШЭ под председательством заместителя председателя совета, генерального директора ООО “Яндекс” Елены Буниной. Перед встречей для участников была проведена экскурсия по новому учебному кампусу на Покровском бульваре: библиотеке, учебным аудиториям и историческому особняку Дурасова.

Заседание началось с приветственного слова ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова. Он рассказал о долгосрочных планах Вышки: программе развития до 2030 года, модели Цифрового университета и модернизации бизнес-образования. Для этих направлений, по словам ректора, особенно важна поддержка и участие реальных участников рынка.

Елена Бунина в своем приветствии отметила, что создание Попечительского совета ФКН позволило интенсифицировать взаимодействие со многими компаниями, например, развивать проектную деятельность студентов. Также она упомянула высокое качество набора абитуриентов в 2019 году.  Напомним, что прошедшим летом на первый курс бакалавриата ФКН поступило более 750 человек. Одним из возможных направлений дальнейшей работы с компаниями Елена назвала совместное участие в крупных проектах в области информационных технологий.

Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук рассказал о продвижении ФКН в рейтинге QS (группа 151– 200 в предметном рейтинге QS Computer Science & Information Systems), переезде на Покровский бульвар и том, что для повышения репутации ФКН на международном уровне планируется проведение на базе факультета крупных конференций. Также для этой цели хорошо работает международный рекрутинг преподавателей и рост числа студенческих обменов и стажировок.

Ирина Плисецкая, заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе, ответственный секретарь Попечительского совета ФКН представила результаты работы совета за 2019 год. По её словам, компании принимали активное участие в образовательной и научной деятельности, а также становились партнерами различных мероприятий факультета.

Так в 2019 году на ФКН количество преподавателей-сотрудников Яндекса выросло с 70 до 85. Компания активно участвует в развитии программ дополнительного образования на ФКН в рамках Центра непрерывного образования, при участии сотрудников Яндекса в 2019 году запущены программы профессиональной переподготовки "Специалист по Data Science" и "Аналитик данных". Кроме того, была запущена новая online магистерская программа “Master of Data Science” на платформе Coursera, индустриальным партнером выступил Яндекс. Также партнером программы является Фирма 1С. Набирает популярность совместная магистерская программа НИУ ВШЭ и Сбербанка “Финансовые  технологии и анализ данных”, 30 мест на которой финансирует Сбербанк. В 2019 году на нее поступили 43 человека, из них 13 – за счет собственных средств. Факультатив компании SAS “Анализ данных на платформе SAS” в 2019 году стал общеуниверситетским и доступен не только для студентов университета, но и для внешних слушателей. Факультатив “Язык Kotlin” от компании JetBrains по-прежнему является востребованным среди студентов. Фирма 1С, ставшая партнером ФКН в 2019 году, представила следующие факультативы для студентов: “Метапрограммирование” и “Технологии программирования”. Понимая важность технического оснащения для организации учебного процесса, компания JetBrains продолжает предоставлять студентам и сотрудникам факультета лицензии на использование ПО, а компании SAS и 1С поддержали закупку двух новых компьютерных классов на 65 машин. 

С каждым годом количество стипендий на факультете растет, на данный момент на ФКН 5 стипендий, 4 из которых учреждены компаниями. В 2019 году появились две новые стипендии: стипендия Яндекса для студентов ФКН за успехи в спортивном программировании и 1С:Стипендия за успехи в проектной деятельности. Кроме того, компания JetBrains продолжает поддерживать 15 учебных ассистентов факультета.

Что касается научной деятельности, то при софинансировании Яндекса, тремя лабораториями ФКН был выигран совместный лабораторный грант РНФ “Использование вероятностных нейроморфных генеративных моделей для развития технологии цифровых двойников нелинейных стохастических систем”. Создана Научно-учебная лаборатория анализа данных в финансовых технологиях, основным партнером и заказчиком является Сбербанк. 24 января 2020 года создана Научно-учебная лаборатория компании «Яндекс», тематика которой включает в себя компьютерное зрение, анализ текстов на естественном языке, краудсорсинг, а также информационный поиск и рекомендации.

Попечительский совет ФКН также активно принимал участие в мероприятиях факультета. При поддержке Яндекса и Сбербанка в 2019 году во второй раз прошла Международная олимпиада по анализу данных IDAO. Совместно с компанией SAS состоялся хакатон SAS Data Hack Platypus. Помимо этого были поддержаны летние школы, конференции и Дни компьютерных наук. 

Благодаря вкладу технологического инвестора ФКН стал первым факультетом в НИУ ВШЭ с собственным эндаументом, целью которого является поддержка научных исследований и образовательных проектов в области компьютерных наук. Пополнение капитала может производиться от юридических и физических лиц.

В завершении были представлены планы дальнейшей совместной работы и вызовы, которые стоят перед факультетом. Ирина Плисецкая отметила, что факультету важна поддержка членов Попечительского совета ФКН в таких направлениях, как развитие образования и науки, международное сотрудничество, работа с выпускниками и развитие предпринимательства.

Далее участники заседания перешли к обсуждению развития предпринимательской среды и soft skills среди студентов, повышения узнаваемости ФКН на международном рынке. 

Валерий Катькало, первый проректор, рассказал о задаче создания передовой бизнес-школы на базе НИУ ВШЭ и развитии дополнительного профессионального образования как одного из ключевых направлений работы университета в контексте life-long learning. Он также подтвердил готовность университета поддерживать развитие на ФКН soft skills и предпринимательской среды.

Технологический инвестор Елена Ивашенцева предложила помощь в организации серии мастер-классов от основателей технологических компаний для популяризации технологического предпринимательства среди студентов. 

Нина Яныкина, исполнительный директор — ­­начальник центра академических партнерств ПАО «Сбербанк», предложила студентам участие в акселераторе Сбербанка.

Борис Нуралиев, директор ООО «1С» изложил свое видение дальнейшего развития преподавания программирования на ФКН: какие технологии и языки программирования полезны студентам для будущей работы. 

Участники заседания оценили прошедший год как исключительно успешный, и выразили надежду на дальнейшее развитие сотрудничества факультета с лидерами ИТ отрасли. 

 

На заседании присутствовали

Попечительский совет факультета компьютерных наук создан в 2019 году. У факультета сложился пул партнеров из числа ведущих компаний, работа с которыми не может быть организована по единому шаблону. Сотрудничество с крупными партнерами требует детальной проработки каждого проекта, тесного общения, большей вовлеченности компании в жизнь факультета. Создание Попечительского совета факультета явилось важным шагом в развитии этого направления.