• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Всероссы, стипендия Яндекса и пилотный поток ПМИ

Всероссы, стипендия Яндекса и пилотный поток ПМИ

Летом 2018 года на ФКН был рекордный за пять лет существования факультета набор победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников – 39 человек. На первый курс были приняты олимпиадники по информатике, математике и физике. 32 из них обучаются на Пилотном потоке ПМИ. Также по олимпиадам первого уровня по соответствующим предметам в 2018 году на ФКН поступили 200 студентов.

Концентрация увлеченных олимпиадами ребят принесла за год неплохие результаты на студенческих олимпиадах – наши студенты получили бронзу на финале ICPC в Порту, серебро на Moscode Festival 2019, дипломы об успешном выступлении на Международной математической олимпиаде имени Войтеха Ярника, проявили себя на ряде межвузовских олимпиад: олимпиада мехмата МГУ по алгебре, Сибирская математическая олимпиада, Всесибирская олимпиада по программированию, Чемпионат БГУИР по программированию и чемпионат Поволжья.

В 2018 году компания Яндекс учредила стипендию для победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике, математике и физике, поступивших на первый курс образовательных программ бакалавриата “Прикладная математика и информатика”“Программная инженерия” или “Прикладной анализ данных”. Размер стипендии для победителей ВОШ составляет 20 тысяч рублей в месяц, для призеров – 12 тысяч. При этом, если первокурснику будет назначена другая именная стипендия, например, стипендия имени Ильи Сегаловича, также учрежденная Яндексом, выплаты будут суммироваться. Выплата стипендии осуществляется в течение всего первого года обучения – с сентября по август. В случае перепоступления на первый курс, независимо от программы, студент стипендию получать не будет.

Кроме того, в 2019 году Яндекс учредил Научную Премию имени Ильи Сегаловича. В число ее лауреатов вошли сотрудник и магистрант Факультета компьютерных наук.


Мы спросили первокурсников-олимпиадников про их впечатления от первого года обучения на ФКН:


Даниил Николенко
Даниил Николенко
Победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по Информатике и ИКТ, бронзовый призер ICPC в 2019 году в составе команды ФКН НИУ ВШЭ


Я поступил на ФКН, потому что многие мои знакомые к моменту выбора университета уже учились тут, и все они положительно отзывались о факультете. Тут довольно удобное расписание и почти нет предметов, не относящихся к специальности, что для многих, включая меня, является большим плюсом. Стипендия для победителей и призеров Всеросса – это тоже приятное преимущество.

За первый год мне больше всего понравился курс дискретной математики. Он довольно простой, но там изучается как раз то, что наиболее интересно мне в математике. А если хочется чего-нибудь более продвинутого — есть факультативы. Я в первом семестре ходил на факультатив по доп.главам дискретной математики, было очень познавательно. Еще из интересного мне есть спецкурс по доп.главам алгоритмов, там много сложных алгоритмов, часто таких, что найти информацию о них самостоятельно крайне сложно. Так что, если есть желание получать больше, чем дают стандартные курсы, оно легко реализуется.

Также стоит отметить, что, как мне кажется, ФКН с этого года начал более активно участвовать в студенческих олимпиадах по программированию. Во многом это связано с тем, что сюда стало приходить больше людей, интересующихся ICPC. Руководство факультета также поощряет такую активность. Например, нашу команду отправляли на сборы в Петрозаводск и в МФТИ, куда приезжали и другие сильные команды. После этого мы взяли бронзовую медаль на финале ICPC. Но, занимаясь студенческими олимпиадами, надо помнить про то, что на ФКНе учиться довольно непросто. Так что тем, кто поступит на ФКН и будет активно участвовать в олимпиадном движении, советую внимательно относиться к учебе.

 
Петр Григорьев

Петр Григорьев
Призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады, предмет Информатика и ИКТ


В Вышке в целом хороший общевузовский "менталитет", отличный подход к обучению – во главе угла дать студенту актуальные для сферы знания, плюс здесь классный упор на академическую мобильность. Радует, что набор на ФКН с каждым годом сильнее и сильнее, что однозначно очень здорово для тех, кто ищет себе команду на различные олимпиады/хакатоны/ctf.

На мой взгляд, предметы преподаются очень сильно, и, что важно, современно.

Здесь много углубленной математики. Для кого плюс, для кого минус, но это важный фактор. Лично для меня сложнее всего линейная алгебра.

Про стипендию – я бы не сказал, что мне стипендия прямо помогла, так как я живу в Москве. Но получать ее, конечно, приятно.

 

Алексей Илюхов
Алексей Илюхов
Призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады, предмет Информатика и ИКТ


Сначала было довольно сложно, но после полугода шок от математики после обычной школы проходит, учиться становится легче. Стипендия – довольно приятная плюшка, но не могу сказать, что сильно что-то меняет. Если хочется дальше продолжать заниматься олимпиадами, то довольно легко найти себе команду своего уровня и ходить в ШАД на тренировки.


Карим Шамазов
Карим Шамазов
Призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады по математике


Мне очень нравится математика, поэтому при выборе учебного заведения я хотел связать с ней дальнейшую деятельность, но беспокоясь о своем будущем бюджете, я заранее решил, что пойду в прикладное направление и выбрал ПМИ ФКН.

На первом курсе я попал в пилотную группу с углублённым изучением математики и программирования. На лекциях рассказывают очень интересно. Нужно лишь слушать и закреплять знания дома, выполняя домашние задания. Лично для меня был особенно сложным предметом АиСД (Алгоритмы и структуры данных), потому что я не имел большого опыта в олимпиадном программировании, который имела основная масса пилотного потока. Сейчас меня устраивает нагрузка в моей группе и я не хотел бы её ни уменьшать, ни увеличивать.

Про стипендию – да, она помогает, конечно. На первом курсе я подал еще на Грант Президента и получаю его с января. Так что проблем с деньгами на первом курсе у всероссников быть не должно.

 
Иван Сафонов

Иван Сафонов
Победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады, предмет Информатика и ИКТ, Призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады по математике


Меня привлек ФКН тем, что тут хорошо учат и программированию, и математике. По программированию мне больше всего понравился курс алгоритмов Глеба Евстропова (золотого медалиста финала ACM ICPC). Несмотря на то, что многое я уже знал, было все равно много нового и интересного. Также есть спецкурс алгоритмов, где я узнал алгоритмы, которые до этого не знал, но очень хотел узнать. Занятия по математике были довольно сложные, многое я до этого не встречал. Мне кажется, что даже математикам будет интересно учиться на ФКН. Стипендия для олимпиадников большая, но я пока ее особо не использовал, только один раз купил ноутбук. Также мне понравилось, что на ФКН есть хороший олимпиадный центр, поэтому те, кто хочет заниматься олимпиадами могут ходить на еженедельные тренировки.

Нашей команде оплатили поездку на сборы в Оман и на олимпиаду в Беларусь. Есть довольно много людей, которые без проблем работают параллельно с учебой. В общем, учиться на ФКН мне нравится. Учеба не супер тяжелая (бояться не надо), но и непростая, если реально учиться.