• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свободное общение

Именно во время обучения в НИУ ВШЭ я сделал дипломный проект, который сейчас превратился в большое направление в Сбере

Андрей Бугаенко на защите дипломного проекта
В сегодняшнем интервью Андрей Бугаенко, выпускник программы «Современный анализ данных, глубокое обучение и приложения» (сейчас — «Специалист по Data Science») расскажет о своем образовательном и карьерном пути

Состоялся летний поход ФКН

Состоялся летний поход ФКН
8–9 июля состоялся уже шестой поход ФКН. Почти двести участников — студентов, преподавателей и выпускников — прошли по трем маршрутам разной длины и сложности.

«Интеллектуальные игры я смотрю по телевизору сколько себя помню»

«Интеллектуальные игры я смотрю по телевизору сколько себя помню»
Павел Азаров, начальник отдела по работе с абитуриентами, знаком с интеллектуальными играми не понаслышке — он участвовал в «Слабом звене» и «Своей игре», регулярно проводит школьные чемпионаты по «Что? Где? Когда?» и фестивали по интеллектуальным играм. В этом учебном году Павел начал проводить квизы для студентов и сотрудников факультета компьютерных наук. Мы спросили Павла о том, откуда появилась эта идея и чем факультетские квизы отличаются от других.

Гайд как провести свой хакатон

Гайд как провести свой хакатон
Мы уже рассказывали о том, как участвовать (и побеждать) в хакатонах. Но что делать, если вы хотите не поучаствовать в хакатоне, а провести его? Вместе с экспертом Центра студенческих олимпиад ФКН ВШЭ Александром Поповкиным мы подготовили инструкцию по организации хакатона: как выбрать задачу, кого привлечь к организации, каких ошибок избегать.

Встреча выпускников ФКН

Встреча выпускников ФКН
12 апреля состоялась встреча выпускников ФКН. На площадке бара “Руки Вверх” собрались выпускники разных программ и лет. Они смогли встретиться с бывшими однокурсниками, познакомиться с новыми людьми и пообщаться с сотрудниками факультета.

Восемь вопросов к искусственному интеллекту

Восемь вопросов к искусственному интеллекту
Словосочетания «нейронные сети», «машинное обучение», «искусственный интеллект» звучат все чаще и чаще. Их произносят Владимир Путин и Максим Кац. Профессию специалиста по анализу данных называют одной из самых востребованных сейчас и в ближайшем будущем. Но вокруг темы искусственного интеллекта существует большое количество мифов и заблуждений. Ответы на наиболее популярные вопросы об искусственном интеллекте (ИИ) VTimes дает Дмитрий Ветров, профессор-исследователь НИУ ВШЭ.

[ВИДЕО] В гостях у выпускников НОД

[ВИДЕО] В гостях у выпускников НОД

Выпуск 2020. Часть II

Выпуск 2020. Часть II
В 2020 году Факультет компьютерных наук выпускает 233 бакалавра и 154 магистра в области анализа данных и машинного обучения, хранения и обработки больших данных, биоинформатики, программной инженерии и системного программирования. 18 красных дипломов получили выпускники бакалавриата и 36 – магистратуры. Более того, в этом году ФКН закончили 9 лауреатов стипендии им. Ильи Сегаловича и 3 лауреата научной премии им. Ильи Сегаловича в номинации “Молодые исследователи” и 4 первых лауреата стипендии ИСП РАН. Выпускники ФКН 2020 вспомнили о самых ярких моментах обучения на факультете, рассказали про сложности, с которыми сталкивались, и поделились своими планами на будущее.

Выпуск 2020. Часть I

Выпуск 2020. Часть I
В 2020 году Факультет компьютерных наук выпускает 233 бакалавра и 154 магистра в области анализа данных и машинного обучения, хранения и обработки больших данных, биоинформатики, программной инженерии и системного программирования. 18 красных дипломов получили выпускники бакалавриата и 36 – магистратуры. Более того, в этом году ФКН закончили 9 лауреатов стипендии им. Ильи Сегаловича и 3 лауреата научной премии им. Ильи Сегаловича в номинации «Молодые исследователи».

Урбанистика и нейросети: о чем рассказала Вышка на Geek Picnic-2020

Урбанистика и нейросети: о чем рассказала Вышка на Geek Picnic-2020
Главный российский фестиваль любителей науки и технологий Geek Picnic впервые прошел в онлайн формате. Лекции от экспертов, мастер-классы, конкурсы и общение с единомышленниками - все, за что мероприятие любят поклонники, вошло в программу. Вышка в очередной раз выступила контент-партнером фестиваля.