Общество

Итоги конкурса стипендии «Молодой предприниматель» ФКН 2021 в номинации «Лучший предпринимательский проект»

В России 2023 год будет объявлен Годом педагога

В 2023 году будет отмечаться 200-летие Константина Ушинского, одного из основателей российской педагогики, и этот год планируется объявить Годом педагога. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с представителями общественности. С предложением таким образом поблагодарить учителей за их работу к главе государства обратилась Екатерина Гришина, студентка первого курса Вышки, набравшая на ЕГЭ 400 баллов.

Арутюн Аветисян награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»

Профессор Арутюн Аветисян, заведующий кафедрой «Системное программирование» и директор ИСП РАН, за большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

«Дистанционное образование для вузов – это возможность прорваться в будущее»

Начала работу третья международная конференция eSTARS 2020, организованная ВШЭ в партнерстве с глобальной образовательной платформой Coursera. Впервые она проводится полностью в дистанционном формате. На пленарном заседании и первой сессии представители ведущих мировых университетов, их объединений и образовательных платформ рассказали о роли цифровизации в развитии высшей школы, о влиянии пандемии на учебный процесс и о новых подходах к организации взаимодействия преподавателей и студентов.

В Вышке начали готовить цифровых волонтеров

Преподавателям и студентам, которые в срочном порядке переходят на дистант, порой не хватает опыта и знаний, чтобы наладить онлайн-коммуникацию. В Вышке заработал новый проект: студенты-добровольцы проходят обучение, чтобы поддерживать всех, кто испытывает трудности при использовании электронных сервисов. Об идее проекта и своей работе говорят коллеги из Цифрового блока университета и волонтеры.

Финтех-стартап с российскими корнями Zerion привлек $2 млн

Финтех-стартап с российскими корнями Zerion в ходе посевного раунда инвестиций привлек $2 млн. Среди основателей стартапа выпускник ФКН Алексей Башлыков и бывший студент Евгений Юртаев.

Дмитрий Медведев обновил Набсовет Вышки

В обновленный состав наблюдательного совета вошли генеральный директор «Яндекса» Елена Бунина, вице-мэр Москвы Анастасия Ракова и глава Росимущества Вадим Яковенко.

Вышка вместе с ИТМО

НИУ ВШЭ глубоко сопереживает произошедшему в университете ИТМО. Надеемся, что работе ИТМО — одного из лучших вузов России — не будет нанесен серьезный ущерб.

В ВШЭ стартует конкурс предпринимательских проектов для студентов

Бизнес-инкубатор ВШЭ объявляет о старте конкурса студенческих бизнес-проектов HSE{Business}Cup-2018, организованного при поддержке корпоративного акселератора МТС — MTS StartUp Hub. Лучшие идеи получат до 200 тыс. рублей на реализацию, также команды могут рассчитывать на дополнительные ресурсы от МТС — стипендию и грант на бизнес в 150 тыс. рублей.

Заслуги сотрудников НИУ ВШЭ отмечены Правительством Москвы

Пять сотрудников ВШЭ получили награды и благодарности московского правительства.