117/80/30

60/15/20

25/5/15

Learning to Route in Similarity Graphs

Baranchuk D., Persiyanov D., Sinitsin A. et al.

In bk.: International Conference on Machine Learning (ICML 2019). PMLR, 2019. P. 475-484.

Spherical and geodesic growth rates of right-angled Coxeter and Artin groups are Perron numbers

Talambutsa A., Kolpakov A.

Discrete Mathematics. 2020. Vol. 343. No. 3.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Multi-Agent Pathfinding with Continuous Time

Andreychuk A., Yakovlev K., Atzmon D. et al.

In bk.: Proceedings of the 28th International Joint Conference on Artificial Intelligence (IJCAI 2019). International Joint Conferences on Artificial Intelligence, 2019. P. 39-45.

Общество – Новости

«Мы продолжим вместе с вами делать город более комфортным и интересным»

В День российского студенчества мэр Москвы Сергей Собянин посетил Высшую школу экономики и поговорил со студентами о том, как развивается современный город.

Факультет принял участие в хакатоне по нейронаукам

3 и 4 декабря в Московском офисе компании Яндекс прошел хакатон по нейронаукам, в организации которого приняла участие Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных факультета компьютерных наук. В мероприятие приняли участие более 200 человек, из которых 50 студенты Высшей школы экономики.

Декан факультета вошел в состав экспертного совета ВАК

Декан факультета компьютерных наук Иван Аржанцев вошел в состав экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по математике и механике.

Молодые ученые ВШЭ включены в Совет по науке при Минобрнауки

Совет по науке при Министерстве образования и науки РФ принял решение о создании в своем составе секции молодых ученых, в ее состав вошли два исследователя Вышки — доцент Международного института экономики и финансов Дмитрий Макаров и руководитель Департамента больших данных и информационного поиска Владимир Подольский.

Стартовал Конкурс инновационных проектов ВШЭ

26 октября начался прием заявок на 7-й конкурс проектов по программе «Фонд поддержки инновационного предпринимательства» ВШЭ. Участвовать в нем могут команды, в состав которых входит не менее одного обучающегося (студента, аспиранта), научного работника или преподавателя Вышки. Прием заявок продлится до 10 ноября.

Сергей Авдошин вошел в состав программного комитета ICSOB 2016

Руководитель Департамента программной инженерии профессор Сергей Авдошин вошел в состав программного комитета 7-й Международной конференции по софтверному бизнесу (ICSOB).

Вышка и Сколково выберут лучшие ИТ-проекты в Центральном Черноземье

Фонд «Сколково» совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» объявляет о старте II Конкурса инновационных ИТ-проектов «ИТ-ЧЕРНОЗЕМЬЕ». Конкурс проводится на территории всего Центрального Черноземья при поддержке Правительства Воронежской области, Департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области и Воронежского государственного университета, НП «РУССОФТ» и Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий.

Студенты факультета на Международном математическом соревновании

Вадим Калашников, студент второго курса образовательной программы “Программная инженерия”. First prize: в абсолютном зачёте 15-й из 64 человек
С 27 июля по 2 августа 2015 года в Болгарии прошло самое представительное соревнование по математике для студентов университетов IMC 2015. Участникам олимпиады были предложены 10 задач, за каждую из которых можно было получить максимум 10 баллов. Факультет компьютерных наук представляли недавние первокурсники бакалавриата, а ныне студенты второго курса, Вадим Калашников и Глеб Пособин. По результатам общего международного рейтинга студентов всех курсов они получили дипломы Первой и Третьей степени соответственно.

Вышка — это выбор, который стоит сделать на пути к успеху

Победители конкурсов и чемпионатов, сотрудники ведущих международных ИТ-компаний, банков и консалтинговых фирм, создатели собственного бизнеса и преподаватели ведущих университетов ­— все это выпускники образовательных программ "Прикладная математика и информатика" и "Программная инженерия". На сайте факультета появился раздел "Выпускники", где можно прочитать первые интервью выпускников образовательных программ, а также посмотреть результаты опросов работодателей.

Серьезные проекты рождаются, когда их авторы еще учатся в университетах

Выпускник ВШЭ Сергей Пронин еще во время учебы на «Программной инженерии» стал одним из авторов мобильного приложения «App in the Air», которое Apple теперь считает одним из примеров удачного мобильного проекта. Сам Сергей сейчас работает ведущим разработчиком компании «Empatika» и преподает в Вышке. Он рассказал новостной службе ВШЭ о трендах рынка мобильных приложений, уникальном русскоязычном курсе по мобильной разработке и принципах правильного преподавания в сфере IT.