• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общество

Сергей Авдошин: “Участие преподавателей в ИТ-проектах позволяет поддерживать им соответствующий уровень”

Сергей Авдошин, руководитель департамента программной инженерии, принял участие в программе ОТР “Школа 21 век”. Тема передачи “IT – обучение. Готовы ли российские бизнесмены принимать в этом активное участие?”

Что и требовалось доказать: ученые объясняют, почему современному человеку не обойтись без математики

Что и требовалось доказать: ученые объясняют, почему современному человеку не обойтись без математики
Пифагорейцы утверждали, что числа правят миром, а Александр Суворов называл математику «гимнастикой ума». Сейчас интерес к этой науке постепенно возрождается — Высшая школа экономики совместно с Яндексом 14 марта проводит всероссийскую контрольную по математике. T&P поговорили с пятью известными математиками, чтобы разобраться, зачем формулы и уравнения нужны в повседневной жизни, почему математика — интересный и творческий предмет, и что теряет гуманитарий, отмахиваясь от этой науки. («Теории и практики», 11.03.2015).

Высшая школа экономики примет заключительный этап индивидуальной олимпиады школьников по информатике и программированию

29 марта на площадке факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ пройдет заключительный этап индивидуальной олимпиады по информатике и программированию (ИОИП) для школьников из Москвы и Московской области.

Студент магистратуры ПИ Павел Мусатов: "Винить людей в экологической несознательности пока несправедливо"

Студент магистратуры ПИ Павел Мусатов: "Винить людей в экологической несознательности пока несправедливо"
 

Преподаватели факультета номинированы на "Золотую Вышку"


Три преподавателя факультета компьютерных наук номинированы на ежегодную премию "Золотая Вышка". Церемония награждения лауреатов премии состоится 1 декабря в "Известия Hall".

Студенты факультета на Открытой Всесибирской олимпиаде по программированию им. И.В.Поттосина

4 ноября завершился второй тур XV Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина. Команда Высшей школы экономики под руководством директора Центра студенческих олимпиад Михаила Густокашина получила диплом III степени за участие в олимпиаде, заняв 13-е место в общекомандном зачете и 9-е место на туре по правилам ACM ICPC.

Студенты факультета посетили Yet Another Conference

30 октября 11 студентов факультета компьютерных наук стали участниками Yet Another Conference.Технологическая конференция  YaC проходит в Москве уже пятый год подряд и объединяет разработчиков,системных администраторов, а также исследователей в области информационных технологий.

Не стало Алексея Червоненкиса

23 сентября 2014 года стало известно о кончине Алексея Яковлевича Червоненкиса (1938-2014), одного из создателей современной теории машинного обучения. А.Я. Червоненкис совместно с В.Н. Вапником создал статистическую теорию восстановления зависимостей по эмпирическим данным (теорию Вапника-Червоненкиса), методы которой широко применяются в задачах распознавания образов, восстановления регрессионных зависимостей, при решении обратных задач физики, геологии, в медицинской диагностике и других научных дисциплинах.