• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общество

Вышка и Сколково выберут лучшие ИТ-проекты в Центральном Черноземье

Фонд «Сколково» совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» объявляет о старте II Конкурса инновационных ИТ-проектов «ИТ-ЧЕРНОЗЕМЬЕ». Конкурс проводится на территории всего Центрального Черноземья при поддержке Правительства Воронежской области, Департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области и Воронежского государственного университета, НП «РУССОФТ» и Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий.

Студенты факультета на Международном математическом соревновании

Вадим Калашников, студент второго курса образовательной программы “Программная инженерия”. First prize: в абсолютном зачёте 15-й из 64 человек
С 27 июля по 2 августа 2015 года в Болгарии прошло самое представительное соревнование по математике для студентов университетов IMC 2015. Участникам олимпиады были предложены 10 задач, за каждую из которых можно было получить максимум 10 баллов. Факультет компьютерных наук представляли недавние первокурсники бакалавриата, а ныне студенты второго курса, Вадим Калашников и Глеб Пособин. По результатам общего международного рейтинга студентов всех курсов они получили дипломы Первой и Третьей степени соответственно.

Вышка — это выбор, который стоит сделать на пути к успеху

Победители конкурсов и чемпионатов, сотрудники ведущих международных ИТ-компаний, банков и консалтинговых фирм, создатели собственного бизнеса и преподаватели ведущих университетов ­— все это выпускники образовательных программ "Прикладная математика и информатика" и "Программная инженерия". На сайте факультета появился раздел "Выпускники", где можно прочитать первые интервью выпускников образовательных программ, а также посмотреть результаты опросов работодателей.

Серьезные проекты рождаются, когда их авторы еще учатся в университетах

Серьезные проекты рождаются, когда их авторы еще учатся в университетах
Выпускник ВШЭ Сергей Пронин еще во время учебы на «Программной инженерии» стал одним из авторов мобильного приложения «App in the Air», которое Apple теперь считает одним из примеров удачного мобильного проекта. Сам Сергей сейчас работает ведущим разработчиком компании «Empatika» и преподает в Вышке. Он рассказал новостной службе ВШЭ о трендах рынка мобильных приложений, уникальном русскоязычном курсе по мобильной разработке и принципах правильного преподавания в сфере IT.

На факультете компьютерных наук начала работу школа для учителей информатики

29 учителей из Москвы, Московской области, Ижевска, Красноярска, Минска, Мурманска, Оренбурга и Ростова-на-Дону собрались 29 июня на факультете компьютерных наук для участия в школе “Преподавание информатики в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам”.

Студенты Вышки разработали мессенджер для портативных гаджетов

Студенты Высшей школы экономики разработали приложение Chill для портативных гаджетов (AppleWatch, Android Wear), которое позволяет без использования текста или голоса общаться с друзьями.  Приложение вышло на рынок 9 июня и сразу попало на ProductHunt, крупнейшую международную площадку для стартапов.

Студентки Высшей школы экономики получили стипендию Google имени Аниты Борг

Две студентки Высшей школы экономики стали лауреатами стипендии имени Аниты Борг, учрежденной компанией Google для поддержки женщин, изучающих компьютерные технологии. Стипендия присуждается за академические достижения, лидерские качества и интерес к компьютерным наукам.

ФКН на Классном часе радио “Свобода”

12 апреля на Радио Свобода вышла в эфир программа «Классный час Свободы». Декан факультета компьютерных наук Иван Аржанцев, доцент департамента программной инженерии Анна Каленкова, директор Центра студенческих олимпиад Михаил Густокашин и студент первого курса Евгений Юртаев рассказали, как учат «спецназ» для работы с большими данными, зачем программисту гуманитарные дисциплины и кто изучает информационные технологии - романтики или прагматики.

Иван Аржанцев: “Чем лучше наш будущий студент будет знать, чего он хочет, тем легче будет ему учиться”

Декан факультета компьютерных наук Иван Аржанцев принял участие в программе “Точка” радиостанции “Эхо Москвы”. Передача была посвящена теме “Интернет для абитуриентов”.

Факультет компьютерных наук принял финалистов Московской олимпиады по информатике

В воскресенье, 22 марта, на факультете компьютерных наук прошел заключительный этап Московской олимпиады по информатике для школьников 10-11 классов. В заключительном этапе приняли участия победители и призеры отборочных туров из Санкт-Петербурга, Саранска, Челябинска, Уфы, Ханты-Мансийска и других городов.