Наука

Ученые ВШЭ — среди победителей «молодежных конкурсов» Президентской программы РНФ

Российский научный фонд подвел итоги конкурсов 2024 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов. В первой категории победителями названы пять проектов НИУ ВШЭ, а во второй обладателями гранта стали четыре молодежные научные группы.

Научный дайджест 2024. Часть 1

Рассказываем о главных научных достижениях факультета компьютерных наук за первую половину 2024 года.

Высшая школа экономики запускает исследовательские программы в области компьютерных наук для студентов

Факультет компьютерных наук ВШЭ запускает трек «ИИ 360: Инженерия искусственного интеллекта» и «Исследовательскую программу ФКН» для вовлечения студентов в научную деятельность с первых лет обучения. Результатом должно стать появление высококлассных исследователей в сфере компьютерных наук и фундаментальной математики. Особенностью обеих программ является повышенная учебная нагрузка: в каждом семестре студент изучает как минимум одну дополнительную дисциплину.

Сотрудники и студенты ФКН – победители конкурса русскоязычных работ 2024

10 июня в Большом зале Центра культур НИУ ВШЭ состоялось торжественное награждение лауреатов Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ

Школа по финансовым технологиям 2024

1 и 2 июня на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ прошла Школа по финансовым технологиям, организованная базовой кафедрой ПАО Сбербанк «Финансовые технологии и анализ данных».