Студент Вышки выступит на ACL — главной конференции по компьютерной лингвистике

Статья студента 4 курса факультета компьютерных наук Артема Гадецкого была принята на международную конференцию Association for Computational Linguistics — единственную конференцию по компьютерной лингвистике уровня A*.  Согласно системе CORE, которая ранжирует крупные конференции по computer science, конференции типа A* — это конференции высшего уровня.

Python

3-й выпуск «Языков Вышки» посвящён языку программирования Python. О причинах его изучения, достоинствах и недостатках рассказывают преподаватели ФКН Алексей Зобнин, Михаил Густокашин и Андрей Паринов, а также доцент Школы лингвистики Борис Орехов.

В учебном центре "Вороново" прошел третий семинар по машинному обучению

20-22 апреля в учебном центре “Вороново” состоялся третий выездной семинар по машинному обучению, который организует департамент больших данных и информационного поиска ФКН. Цель таких выездов — обмен актуальными знаниями о самых разных направлениях машинного обучения, а также обсуждение совместных проектов по data science преподавателями и студентами Вышки.

На ФКН появятся две новые научно-учебные лаборатории

В Вышке подвели итоги конкурса на создание научно-учебных лабораторий (НУЛ). В этом году университет поддержал открытие 10 новых НУЛ по самым разным направлениям. Две из них —  лаборатория по  биоинформатике и лаборатория по моделированию и управлению сложными системами —  будут открыты на факультете компьютерных наук.

Факультет компьютерных наук приглашает международных специалистов на позиции доцентов

Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики открыл прием заявок на позиции доцентов для международных специалистов. Вакансии предполагают полную занятость сотрудников и работу на контрактной основе с перспективой продления.

На ФКН открыт прием заявок на позиции для российских постдоков

До 15 мая на Факультете компьютерных наук открыт прием заявок на вакансии в рамках программы поддержки российских постдоков в НИУ ВШЭ. Ответы на все самые важные вопросы об этой возможности читайте далее в материале.

На факультете компьютерных наук состоялся международный мастер-класс с ЦЕРН

27 марта на ФКН прошел мастер-класс по физике высоких энергий от ЦЕРН. В этом году участниками стали старшеклассники из Москвы и Сарова. На один день школьники погрузились в атмосферу настоящей современной науки, анализируя реальные данные, полученные в ходе экспериментов на Большом адронном коллайдере. Организовали мероприятие научные сотрудники лаборатории LAMBDA ВШЭ и ЦЕРН — Федор Ратников и Денис Деркач.

Российские учёные помогут сэкономить коллегам из ЦЕРН

Специалисты научно-исследовательской лаборатории больших данных LAMBDA НИУ ВШЭ и Школы анализа данных Яндекса смогли существенно снизить стоимость будущего детектора SHiP.
Стоимость всей установки оказалась на 25% ниже ожидаемой изначально.

Первая конференция «New frontiers in high-dimensional probability and statistics»

23-24 февраля в Институте проблем передачи информации РАН прошла первая международная мини-конференция «New frontiers in high-dimensional probability and statistics» («Современные вызовы в многомерной теории вероятностей и математической статистике»). Конференция состоялась при поддержке ВШЭ, ИППИ РАН и Сколтеха. Организаторами выступили сотрудники факультета компьютерных наук Владимир Спокойный, Алексей Наумов, Денис Беломестный и Кентан Пари.

Высшая школа экономики открывает совместную с Samsung Research лабораторию

Samsung-HSE Laboratory будет разрабатывать механизмы байесовского вывода в современных нейронных сетях, что позволит решить ряд проблем в глубинном обучении. Команду лаборатории составят сотрудники исследовательской группы байесовских методов факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ — одной из сильнейших научных групп России в области машинного обучения и байесовского вывода. Возглавит ее профессор ВШЭ Дмитрий Ветров.