Дополненная реальность: взгляд в будущее

Hyper Reality
Что мы знаем о дополненной реальности? В чем разница между дополненной и смешанной реальностью? Как дополненная реальность способна улучшить нашу повседневную жизнь? В этой статье вы сможете не только получить ответы на эти вопросы, но и познакомиться с самыми яркими проектами AR-приложений, которые разработали студенты ФКН на курсе «Interaction Design».

НИУ ВШЭ стал ассоциированным членом коллаборации LHCb в ЦЕРН

Maximilien Brice/CERN
Высшая школа экономики вошла в коллаборацию LHCb на Большом адронном коллайдере в Европейском центре ядерных исследований. Группа НИУ ВШЭ будет состоять из сотрудников научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных (LAMBDA). Это позволит исследователям ВШЭ получить полный доступ к данным коллаборации и участвовать в различных проектах.

10 фактов о CSR-2018, одной из главных международных конференций по компьютерным наукам в России

В эти дни на Мясницкой, 11 проходит крупное научное событие —  13-я международная конференция International Computer Science Symposium in Russia (CSR-2018). Мы собрали 10 фактов о CSR, которые помогут понять, что это за конференция и почему она настолько важна для Computer Science в России. CSR-2018 завершится 10 июня, для студентов и сотрудников ВШЭ вход на нее свободный.

Студенты ФКН совместно с экспертами PwC разработали программу для анализа бизнес-процессов с элементами ML

У студентов ФКН на 4 курсе есть возможность в качестве дипломной работы выполнить командный проект под руководством экспертов из индустрии. В течение полугода пять студентов работали над совместным научно-исследовательским проектом в области Process Mining вместе с сотрудниками PwC. Недавно они презентовали свой программный продукт, который высоко оценили специалисты направления Data Assurance & Analytics PwC.

В Вышке начинают работу девять новых научно-учебных лабораторий

1 июня Ученый совет ВШЭ утвердил список новых научно-учебных лабораторий (НУЛ). Две из девяти лабораторий — НУЛ биоинформатики и НУЛ управления сложными системами — откроются на ФКН. Лаборатории начнут работу уже 20 июня.

Профессор ВШЭ возглавит направление машинного обучения Центра искусственного интеллекта Samsung

Дмитрий Ветров, профессор факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ
29 мая компания Samsung открыла свой Центр искусственного интеллекта в Москве. Профессор факультета компьютерных наук Дмитрий Ветров станет одним из его руководителей и возглавит направление машинного обучения.

Открыт набор на летнюю стажировку в лаборатории методов анализа больших данных

Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных открывает набор студентов бакалавриата и магистратуры на летнюю стажировку.

Преподаватель ФКН Станислав Шапошников получил премию Колмогорова

Решением президиума РАН доктор физико-математических наук, профессор факультета математики ВШЭ и приглашенный преподаватель факультета компьютерных наук Станислав Шапошников получил премию имени А.Н. Колмогорова. Премия выдается раз в три года за выдающиеся результаты в области математики.

Глубинное обучение в обработке и анализе текстов

Какие языковые модели использовали до нейросетевой революции, возможно ли передать текст без потери структуры и семантики в память компьютера и каким образом смартфон подсказывает нам слова в сообщениях — рассказывает доцент факультета компьютерных наук Екатерина Черняк на "Постнауке".

Студент Вышки выступит на ACL — главной конференции по компьютерной лингвистике

Статья студента 4 курса факультета компьютерных наук Артема Гадецкого была принята на международную конференцию Association for Computational Linguistics — единственную конференцию по компьютерной лингвистике уровня A*.  Согласно системе CORE, которая ранжирует крупные конференции по computer science, конференции типа A* — это конференции высшего уровня.