Проекты ведущих молодых ученых получили поддержку РФФИ

17 апреля Российский фонд фундаментальных исследований объявил итоги конкурса научных проектов, выполняемых ведущими молодежными коллективами в 2015 году.

Департамент программной инженерии примет участие в создании Вьетнамо-Российского Технологического Университета

Итогом апрельской Вьетнамо-российской международной научной конференции, прошедшей в Ханое, стало решение о создании Вьетнамо-Российского Технологического Университета (ВРТУ) на базе университета им. Ле Куи Дона. Важную роль в проекте сыграет факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Вышел из печати авторский учебник профессора Бориса Миркина

В издательстве "Юрайт" вышел авторский учебник «Введение в анализ данных. Учебник и практикум» профессора Департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук, ординарного профессора НИУ ВШЭ Бориса Миркина.

ВШЭ поддержит инновационные проекты деньгами

2 марта стартует прием заявок на участие в конкурсе Фонда поддержки инновационного предпринимательства, который этой весной пройдет уже в шестой раз. Проекты-победители конкурса получат финансовую поддержку в размере от 150 до 500 тысяч рублей.

Поздравляем с юбилеем Виктора Петровича Иванникова

27 февраля исполняется 75 лет академику Виктору Петровичу Иванникову,  выдающемуся ученому в области компьютерных наук, директору Института системного программирования РАН со дня его образования в январе 1994 года.

Как научить машину предсказывать желания человека

Возможности машинного обучения позволяют прогнозировать появление искусственного интеллекта уже через несколько лет. Об этом рассказывает руководитель департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук ВШЭ Дмитрий Ветров. Статья является частью совместного проекта Forbes и сайта «Постнаука».

Вил ван дер Аалст стал почетным профессором НИУ ВШЭ

Известный голландский ученый в области компьютерных наук Вил ван дер Аалст отмечен Ученым советом ВШЭ за большой вклад в развитие исследовательских и образовательных программ университета и укрепление международной репутации Вышки.

Вышка расширяет компетенции в методах анализа больших данных

На факультете компьютерных наук, созданном ВШЭ совместно с компанией Яндекс, открылась лаборатория методов анализа больших данных (LAMBDA). Цель новой научно-учебной лаборатории — сформировать исследовательский центр мирового уровня для решения фундаментальных задач в области компьютерных наук и развития методов обработки и анализа Big Data.

Лаборатория ПОИС объявляет о наборе стажеров-исследователей

Научно-учебная лаборатория процессно-ориентированных информационных систем приглашает студентов бакалавриата и магистратуры, а также аспирантов НИУ ВШЭ принять участие в конкурсе на вакансии стажеров-исследователей.

Выпускник базовой кафедры Яндекса успешно защитил кандидатскую диссертацию

25 декабря на заседании диссертационного совета при Вычислительном центре им. А.А. Дородницына Российской академии наук успешно прошла защита кандидатской диссертации выпускника аспирантуры базовой кафедры Яндекса  Валерия Топинского на тему «Резервные цены в асимметричных аукционах».