• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Ученые из ВШЭ избраны академиками и членами-корреспондентами РАН

28 октября на итоговом заседании Российской академии наук были утверждены результаты выборов новых членов РАН. 176 ученых получили звание академика, 323 исследователя — звание члена-корреспондента РАН. В это число вошли и ученые из Вышки.

Статья сотрудников факультета получила международное признание

Статья “Process mining using BPMN: relating event logs and process models” сотрудников Научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС) факультета компьютерных наук доцента Анны Каленковой и профессора Ирины Ломазовой названа лучшей статьей международного рецензируемого журнала Software and System Modeling за прошедший год. Работа написана в соавторстве с профессором Технического университета Эйндховена Вилом ван дер Аалстом и ведущим ИТ-архитектором и разработчиком Владимиром Рубиным.

Факультет приглашает международных специалистов

Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики объявляет о приеме заявок на позиции Assistant Professor in Computer Science. Предпочтение будет отдано кандидатам, занимающимся исследованиями в области машинного обучения и программной инженерии, но заявки от кандидатов из других областей компьютерных наук также будут рассмотрены. Знание русского языка не обязательно, преподавание и исследования будут вестись на английском языке.

Мини-курс профессора Кристофа Ламперта "Обучение по структурированным данным"

С 5 по 9 сентября 2016 года на факультете компьютерных наук Высшей школы экономики профессор Венского университета науки и технологий Кристоф Ламперт прочитает мини-курс "Обучение по структурированным данным". Курс ориентирован на углублённое введение в теорию и приложения одного из самых популярных на сегодняшний день подходов к решению задач машинного обучения  при распознавании сложных объектов с большим числом взаимозависимых компонент — дискретных вероятностных графических моделей.

Conceptual Exploration — новая книга о формальном анализе понятий

В издательстве Springer вышла книга Conceptual Exploration, написанная профессором Дрезденского технического университета Бернардом Гантером и доцентом факультета компьютерных наук Высшей школы экономики Сергеем Объедковым.

Вышка примет участие в Юбилейной школе-конференции ИТиС 2016

C 25 по 30 сентября в поселке Репино (Санкт-Петербург) пройдет 40-я междисциплинарная школа-конференция ИТиС 2016, организованная Институтом проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН (ИППИ РАН) и Сколковским институтом науки и технологии при участии Высшей школы экономики.

Вторая летняя школа «Машинное обучение в физике высоких энергий»

Вторая летняя школа «Машинное обучение в физике высоких энергий»
С 20 по 27 июня 2016 года факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ совместно со Школой анализа данных Яндекса провел Вторую Международную летнюю школу «Машинное обучение в физике высоких энергий» («Machine Learning in High Energy Physics»). В этом году школа проходила в Лундском университете (г. Лунд, Швеция). В мероприятии приняли участие 60 студентов, аспирантов и ученых из Австрии, Великобритании, Германии, Италии, России, США, Швеции, Швейцарии и 12 других стран. Среди участников были 5 студентов Высшей школы экономики.

Математика поможет в диагностике рака

Ученые НИУ ВШЭ разработали новую математическую модель, описывающую развитие рака молочной железы, которая способна предсказать время появления метастазов.

Сотрудники факультета на конференции Computer Science Symposium in Russia 2016

13 июня завершилась международная конференция Computer Science Symposium in Russia 2016, которая проходила 9-13 июня в Санкт-Петербурге во время “Специального семестра по теории сложности”. Семестр начался в апреле и продлится до конца июня. Помимо CSR-2016, в рамках Семестра прошли Symposium on Experimental Algorithms 2016, несколько семинаров, тьюториалов и три воркшопа. Семестр организован сотрудниками Исследовательской лаборатории им. П.Л. Чебышева, также в числе организаторов и участников – такие известные специалисты по Computer Science как Johan Håstad, Jan Krajíček, Pavel Pudlák, Madhu Sudan, Ryan Williams и другие. Сотрудники Международной лаборатории теоретической информатики факультета компьютерных наук принимают активное участие в работе Семестра.

Выездной семинар по машинному обучению

27-29 мая в учебном центре "Вороново" состоялся выездной семинар факультета компьютерных наук по машинному обучению. В мероприятии приняли участие сотрудники факультета, аспиранты и студенты, занимающиеся исследованиями в области анализа структуры данных и методов работы с большими данными.