Две научные группы факультета поддержаны грантами Российского Научного Фонда

Российский научный фонд объявил победителей конкурса на поддержку научных групп под руководством молодых ученых. В этом году два проекта, над которыми работают исследовательские группы факультета, вошли в число победителей.

Бравермановские чтения: Теория обучения и связанные области

Весной на базе Северо-восточного университета (Бостон, США) состоялась международная конференция «Бравермановские чтения: Теория обучения и связанные области», посвященная 40-й годовщине смерти Эммануила Марковича Бравермана, одного из основателей машинного обучения.

На факультете прошла конференция по теоретической информатике

14 июня на факультете состоялась однодневная конференция «Complexity of Computation, Communication, Descriptions and Proofs», организованная международной лабораторией теоретической информатики. Конференция прошла как смежное мероприятие с крупной международной конференцией «Computer Science in Russia».

Студенты факультета компьютерных наук приняли участие в конференции SYRCoSE

С 5 по 7 июня в Иннополисе состоялся XI коллоквиум для молодых исследователей в области программной инженерии Spring/Summer Young Researchers' Colloquium on Software Engineering (SYRCoSE). От факультета компьютерных наук представлять свои работы поехали 9 студентов.

Машины могут видеть: международный саммит по компьютерному зрению

9 июня состоялся саммит по компьютерному зрению и глубинному обучению «Machines can see», организованный совместно компаниями  Sistema VC, VisionLabs и институтом «Стрелка». Среди организаторов и докладчиков конференции были сотрудники факультета компьютерных наук Дмитрий Ветров и Антон Конушин.

В Вороново состоялся второй выездной семинар по машинному обучению

С 19 по 21 мая в учебном центре «Вороново» прошел второй выездной семинар факультета компьютерных наук по машинному обучению. Участие в нём приняли 16 научных сотрудников и преподавателей факультета.

«Алгоритм машинного обучения умеет находить закономерности в данных, которые не видит человек»

Сотрудники Международной лаборатории глубинного обучения и байесовских методов НИУ ВШЭ
В декабре 2016 года в Вышке были открыты пять новых международных лабораторий, в том числе Международная лаборатория глубинного обучения и байесовских методов. Предмет  ее исследований — комбинированные нейробайесовские модели, объединяющие достоинства двух наиболее успешных в настоящее время парадигм машинного обучения — нейросетевой и байесовской.

Состоялась встреча Дмитрия Ветрова и вице-президента компании SAMSUNG Ши-Хва Ли

25 апреля прошла встреча руководителя международной лаборатории глубинного обучения и байесовских методов Дмитрия Ветрова и вице-президента корпорации SAMSUNG Ши-Хва Ли. Участники встречи обсудили промежуточные результаты исследования, которое выполняет лаборатория по заказу компании, возможности стажировок и перспективы дальнейшего сотрудничества.

На факультете прошел второй междисциплинарный семинар САЕ

В среду, 19 апреля на факультете компьютерных наук прошел второй междисциплинарный семинар стратегической академической единицы (САЕ) «Математика, компьютерные науки и информационные технологии». Коллеги из МИЭМ НИУ ВШЭ имени А.Н. Тихонова представили свои проекты в области суперкомпьютерного моделирования материалов, развития наноэлектроники, внедрения систем технического зрения, проектирования сетей на кристалле, и рассказали о новых перспективных подходах в асимптотическом многомерном анализе.

Сотрудники факультета поддержаны грантами Российского Научного Фонда

Три проекта сотрудников факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ поддержаны грантами Российского Научного Фонда в рамках конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».  Гранты выделены на проведение исследований в 2017 – 2019 годах с возможным продлением срока выполнения работ на один или два года.