Сотрудники факультета поддержаны грантами Российского Научного Фонда

Три проекта сотрудников факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ поддержаны грантами Российского Научного Фонда в рамках конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».  Гранты выделены на проведение исследований в 2017 – 2019 годах с возможным продлением срока выполнения работ на один или два года.

Прошел первый семинар САЕ «Математика, компьютерные науки и информационные технологии»

Положено начало междисциплинарным семинарам стратегической академической единицы «Математика, компьютерные науки и информационные технологии». Для тех, кто не знает, что такое САЕ и почему это важно, мы подготовили 6 карточек.

Профессор ФКН Андрей Соболевский вступил в должность директора ИППИ РАН

В понедельник, 13 февраля, на основании приказа ФАНО, Андрей Соболевский назначен на должность директора Института проблем передачи информации имени А. А. Харкевича РАН, сроком на 5 лет. Выборы проходили 24 января на общем собрании коллектива института.

В декабрьском номере HERB сотрудники факультета рассказали об образовании в области ИТ

В конце декабря 2016 г. вышел номер журнала НИУ ВШЭ Higher Education in Russia and Beyond (HERB), посвященный компьютерным наукам – Computer Science: History of Emerging Discipline. В его подготовке приняли непосредственное участие сотрудники факультета компьютерных наук И.В. Аржанцев, М.С. Густокашин, В.П. Иванников, А.С. Конушин, В.В. Кулямин, А.К. Петренко, В.В. Подольский, А.Н. Соболевский, В.В. Шилов – в качестве авторов статей, С.С. Заварин – в качестве приглашенного редактора.

Два проекта преподавателей факультета получили поддержку Научного фонда

В конце 2016 года были подведены итоги осенних конкурсов Научного фонда НИУ ВШЭ. В число победителей конкурса индивидуальных исследовательских проектов вошли проект профессора Департамента больших данных и информационного поиска Александра Шаповала “Динамика солнечных пятен на временных масштабах, протяжённостью от нескольких дней до нескольких лет” и проект старшего преподавателя Департамента программной инженерии Леонида Дворянского “Поведенческий анализ вложенных сетей Петри с помощью ловушек и сифонов (ко-ловушек)”.

В ВШЭ начинают работу новые международные лаборатории

Ученый совет ВШЭ 23 декабря одобрил создание четырех лабораторий: русско-европейского интеллектуального диалога, исследований населения и здоровья, глубинного обучения и байесовских методов, суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа.

Что ждет нас в 2017 году

В канун Нового года особенно хочется заглянуть в будущее. Мы попросили ученых ВШЭ, представляющих разные области знаний, поделиться своими прогнозами о том, какие направления исследований будут особенно перспективны в 2017 году, где можно ожидать открытий и прорывов и как все это изменит нашу жизнь.

Шесть работ сотрудников факультета и аспирантов школы представлено на конференции NIPS 2016

С 5 по 10 декабря в Барселоне прошла конференция Neural Information Processing Systems (NIPS), собравшая ведущих мировых специалистов по машинному обучению, анализу данных и искусственному интеллекту.

Математика больших данных, геометрия цвета и молекулярная биология - чем запомнились 50 коллоквиумов факультета

В сентябре 2014 года на факультете прошел первый коллоквиум — научный семинар о современных направлениях исследований и последних результатах в информатике и смежных науках. С докладом на тему  “Алгоритмическая теория информации и случайность индивидуальных объектов” выступил математик Александр Шень. На прошлой неделе, 13 декабря, состоялось уже пятидесятое заседание коллоквиума — профессор факультета и старший научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований ВШЭ Алексей Осадчий, рассказал о применении математических методов в анализе данных магнитоэнцефалографии.

Завершилась конференция по теоретической информатике

10 и 11 декабря на факультете прошла конференция "Problems in Theoretical Computer Science 2016", организованная Международной лабораторией теоретической информатики.