• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Лабораторная факультета компьютерных наук

24 мая состоится первое заседание Лабораторной факультета компьютерных наук. Цель нового мероприятия — знакомить студентов и сотрудников факультета с исследованиями, которые ведутся в его научно-исследовательских лабораториях, и наиболее интересными результатами, полученными в рамках этих исследований за последнее время.

Две статьи представителей ФКН приняты на конференцию ICML 2016

На международную конференцию по машинному обучению ICML 2016 приняты две статьи: от старшего преподавателя Департамента больших данных и информационного поиска Сергея Бартунова  и студента магистерской программы «Математические методы оптимизации и стохастики» Антона Родоманова.

На факультете прошла конференция по теоретической информатике

На факультете прошла конференция по теоретической информатике
С 6 по 8 апреля на факультете компьютерных наук прошла конференция по теоретической информатике. Конференция проводилась в рамках Дней Компьютерных Наук и празднования дня рождения факультета.

5-я международная конференция АИСТ

5-я международная конференция АИСТ
В Екатеринбурге, с 7 по 9 апреля в бизнес-центре Палладиум, прошла  5-я международная конференция АИСТ по анализу изображений, сетей и текстов.

Педофилов вычислит компьютер

Педофилов просеют сквозь решётки понятий. Сотрудники Международной научно-учебной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа НИУ ВШЭ помогли голландской полиции создать компьютерную программу, способную вычислять педофилов в интернете, и даже определять степень их потенциальной опасности.

Вышка и Физтех запускают совместный семинар «Теоретическая информатика и комбинаторика»

С марта факультет компьютерных наук Высшей школы экономики и факультет инноваций и высоких технологий Московского физико-технического института запускают совместный научный семинар «Теоретическая информатика и комбинаторика». Организаторы мероприятия ставят перед собой задачу обеспечить научное взаимодействие между факультетами ведущих вузов страны в области теоретической информатики и комбинаторики.

Как подготовить статью для публикации в иностранном издании: опыт математика

В декабрьском номере «Окон роста» мы публиковали интервью с директором Центра академического письма Женей Бакиным о том, как подготовить статью в иностранном издании. После публикации в редакцию обратился декан факультета компьютерных наук Иван Аржанцев с комментариями по поводу особенностей подготовки статей в иностранные издания для математиков. В ходе беседы Жени Бакина и Ивана Аржанцева выяснилось, что есть существенные различия в подготовке статей у математиков и нематематиков. «Окна роста» публикуют основные различия в подходах по версии Ивана Аржанцева, которые могут пригодиться при написании статей коллегам-математикам.

На факультете компьютерных наук создана международная лаборатория теоретической информатики

В 2016 году на факультете компьютерных наук начинает работу новое научно-исследовательское подразделение департамента больших данных и информационного поиска — лаборатория теоретической информатики. Одна из целей лаборатории — интеграция российской школы по теоретической информатике в международное сообщество.

Сотрудникам факультета компьютерных наук присвоено звание "Профессор РАН"

Звание "Профессор РАН" получили профессор базовой кафедры Яндекс Константин Воронцов, профессор департамента больших данных и информационного поиска Владимир Протасов и профессор кафедры технологий моделирования сложных систем Андрей Соболевский.

Итоги конкурса проектов РФФИ

Подведены итоги конкурса проектов Российского фонда фундаментальный исследований (РФФИ). Среди победителей — как профессора, так и молодые преподаватели факультета компьютерных наук Высшей школы экономики.