Сотрудник ФКН получил грант Российского научного фонда

Российский научный фонд подвел итоги конкурсов 2019 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов.

Вторичные структуры ДНК приводят к генным мутациям, повышающим риск развития рака

Ученые ВШЭ с помощью машинного обучения выяснили, что две самые распространенные структуры в геноме: стебель-петля (шпильки) и G-квадруплексы — вызывают мутации генома, приводящие к раку. Результаты исследования опубликованы в BMC Cancer.

Итоги конкурса проектов по созданию научно-учебных лабораторий

Подведены итоги конкурса проектов по созданию научно-учебных лабораторий в структуре факультетов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

От продаж бронирования к продаже «опыта»: как машинное обучение меняет индустрию туризма

Что общего между покупкой квартиры и авиабилетов, почему ваше мнение действительно важно отелю и как продать пользователю «опыт» — об этом и не только читайте в интервью с Павлом Велиховым, преподавателем Департамента анализа данных и искусственного интеллекта, который работал ранее на позициях Head of Data Science в Ostrovok.ru и Chief Science Officer в TopRater.com.

Выездной семинар по машинному обучению

24-26 мая в учебном центре “Вороново” прошел четвертый выездной семинар по машинному обучению, который традиционно организует Департамент больших данных и информационного поиска ФКН. Цель таких выездов собрать и познакомить всех преподавателей и студентов, которые интересуются машинным обучением. Нередко такое общение выливается в совместные исследования и проекты.

ВШЭ стала лидером в 7 предметах рейтинга научной продуктивности вузов по версии АЦ «Эксперт»

Высшая школа экономики вошла в десять предметных областей и шесть более узких предметных срезов рейтинга аналитического центра «Эксперт». При этом в пяти областях и двух срезах университет занял 1 место.

CoCoS 2019

Четвертая научно-практическая конференция студентов CoCoS (Conference of Computer Science) прошла на факультете компьютерных наук 9 и 10 апреля 2019 года в рамках Дней компьютерных наук.

В Высшей школе экономики установлен суперкомпьютер

Суперкомпьютер, МИЭМ НИУ ВШЭ
Мощности суперкомпьютера, находящегося в МИЭМ, позволят университету выйти на новый уровень исследований в области глубинного обучения и математического моделирования.  Вычислительный кластер занял 6-е место в апрельском рейтинге «Топ-50 суперкомпьютеров России».

В Вышке появилась научно-учебная лаборатория анализа данных в финансовых технологиях

Подразделение займется приложением методов машинного обучения к задачам в области финансовых услуг. Лаборатория вошла в состав Центра глубинного обучения и байесовских методов и стала еще одним партнерским проектом Сбербанка и факультета компьютерных наук ВШЭ.

Состоялось вручение первой научной премии имени Ильи Сегаловича

10 апреля в офисе Яндекса состоялось вручение первой Научной премии имени Ильи Сегаловича, которая была учреждена за вклад в развитие компьютерных наук.