«Учеба в Вышке стала для нас переломным моментом»

Выпускники магистратуры и аспирант Вышки придумали cтартап MLprior — и получили международный грант Catalyst Grant от Digital Science на развитие сервиса для ученых. О «боли» исследователей, искусственном интеллекте и восстании машин новостной службе портала рассказал один из создателей проекта Владислав Ишимцев.

Круглый стол «Пилотные проекты для исследования генетики сердечно-сосудистых заболеваний»

Научно-учебная лаборатория биоинформатики факультета компьютерных наук совместно с ГБОУ ДПО Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава РФ стала организатором круглого стола «Пилотные проекты для исследования генетики сердечно-сосудистых заболеваний».

Вторая конферения Structural inference in high-dimensional models

26-30 августа состоялась вторая конференция Structural Inference in high-dimensional models. Конференция является ежегодным мероприятием HDI Lab.

NeurIPS 2019

С 8 по 14 декабря в Ванкувере пройдет 33-я конференция Neural Information Processing Systems (NeurIPS).

40 аспирантов Вышки стали победителями конкурса РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги первого конкурса проектов, выполняемых аспирантами, обучающимися в российских вузах и научных организациях. Среди победителей, чьи проекты будут поддержаны в течение следующих двух лет, – аспиранты ФКН Алексей Ковалев, Анвар Курмуков и Александр Тюрин.

Cтарший научный сотрудник лаборатории провел мини-курс для 19-ой Международной школы по физике элементарных частиц и астрофизике

В период с 12 по 19 июля 2019 года в поселке Большие Коты на берегу озера Байкал, на территории Байкальской биологической станции НИИ Биологии ИГУ Иркутского государственного университета, прошла 19-я Международная школа по физике элементарных частиц и астрофизике

Летняя школа "Машинное обучение в физике высоких энергий"

Лаборатория методов анализа больших данных совместно с ШАД Яндекса с 1 по 10 июля провели летнюю школу MLHEP (Машинное обучение в физике высоких энергий) в DESY (Deusche Electron SYnchrotrone) в Гамбурге.

Сотрудник ФКН получил грант Российского научного фонда

Российский научный фонд подвел итоги конкурсов 2019 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов.

Вторичные структуры ДНК приводят к генным мутациям, повышающим риск развития рака

Ученые ВШЭ с помощью машинного обучения выяснили, что две самые распространенные структуры в геноме: стебель-петля (шпильки) и G-квадруплексы — вызывают мутации генома, приводящие к раку. Результаты исследования опубликованы в BMC Cancer.

Итоги конкурса проектов по созданию научно-учебных лабораторий

Подведены итоги конкурса проектов по созданию научно-учебных лабораторий в структуре факультетов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».