Наука

Сотрудники лаборатории теоретической информатики получили грант от РФФИ и Лондонского Королевского общества

Сотрудники лаборатории теоретической информатики стали победителями совместного конкурса проектов Российского фонда фундаментальных исследований и Лондонского Королевского общества.

“Для человека он сам - первоочередный интерес”: беседа о биоинформатике

Как будет развиваться российская биоинформатика в ближайшие 5 лет, что нужно ученому для открытия и почему без машинного обучения невозможно развитие современной геномики - об этом и многом другом рассказала биоинформатик и биофизик Мария Попцова.

Смартфоны помогут в поиске редких космических частиц

UHECR
Исследователи из лаборатории LAMBDA ФКН усовершенствовали способ анализа информации о космических лучах сверхвысоких энергий (UHECR) при помощи мобильных телефонов.

Сотрудники лаборатории ПОИС выиграли грант Президента для молодых ученых

Доцент Департамента программной инженерии, старший научный сотрудник лаборатории процессно-ориентированных информационных систем Анна Каленкова получила президентский грант, став победителем конкурса молодых российских ученых-кандидатов наук 2018.

Два доклада от ФКН представлены на международной конференции NIPS 2017

Сотрудники Факультета компьютерных наук представили свои доклады на ежегодной конференции Neural Information Processing Systems (NIPS), которая проходила с 4 по 9 декабря в Лонг Бич, США.

Результаты конкурса Научного фонда ВШЭ

Опубликованы итоги ​Конкурса​ индивидуальных исследовательских проектов и Конкурса​ на создание научно-учебных групп.

Четвёртый семинар САЕ «Математика, компьютерные науки и информационные технологии»

12 декабря на ФКН прошёл четвёртый междисциплинарный научный семинаре САЕ «Математика, компьютерные науки и информационные технологии». Послушать и обсудить результаты научной работы коллег пришли сотрудники разных подразделений, а также студенты. В этот раз семинар получился действительно междисциплинарным: свои доклады представили доценты факультета математики.

Объявлены итоги конкурса НИРС

На официальном сайте появились результаты конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) 2017 года. Публикуем список победителей и лауреатов по направлению «Компьютерные науки».

Состоялся II российско-французский научный семинар «Большие данные и решения на их основе»

Менее чем за 10 лет термин «Большие данные» (БД) превратился из абстрактного понятия в источник практически неограниченных возможностей для бизнеса, драйвер развития новых технологий и один из главных вызовов для исследователей в области компьютерных наук. Российско-французский семинар, состоявшийся 12-13 октября 2017 года в Вышке, позволил взглянуть на БД как на прочную основу для реализации совместных инновационных научно-исследовательских проектов и образовательных программ.

Факультет приглашает международных специалистов

Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики объявляет о приеме заявок на позиции Assistant Professor in Computer Science. Мы ждем заявки от специалистов в области программной инженерии, системного программирования, теории языков программирования, искусственного интеллекта, машинного обучения, алгоритмов, биоинформатики, параллельных и распределенных вычислений и других направлений современных компьютерных наук. Знание русского языка не обязательно, преподавание и исследования будут вестись на английском языке.