Наука

«Важная особенность многих олимпиад — они оценивают способность мыслить, а не специальные знания»

В этом году в московском кампусе НИУ ВШЭ на бюджетные места зачислено 684 победителя и призера олимпиад. На некоторых программах олимпиадников оказалось так много, что они заняли почти все изначально запланированные бюджетные места. На таких программах Вышка увеличила количество бюджетных мест, чтобы дать шанс на поступление и ребятам с хорошими результатами ЕГЭ. Новостная служба ВШЭ спросила у руководителей нескольких программ, вызвавших особенный интерес у победителей и призеров олимпиад, чем они объясняют такой успех у абитуриентов.

Владимир Подольский о преподавании и научной работе

Один из Лучших преподавателей Вышки 2014/2015 учебного года по результатам голосования студентов доцент Владимир Подольский рассказал об исследованиях, прорывах и конференциях в области теоретической информатики, о своей научной работе и преподавании.

С помощью развитых IT-технологий в биологии и медицине можно достичь значительных результатов

С 20 по 25 июля в Подмосковье прошла Третья Летняя школа по биоинформатике для студентов, аспирантов и молодых специалистов биологических и технических специальностей. Студентка второго курса “Прикладной математики и информатики” факультета компьютерных наук Михаль Розенвальд рассказала, как прошла отбор, и поделилась своими впечатлениями от школы.

CSR 2015

Участники CSR 2015
13-17 июля прошла 10-я международная конференция CSR 2015 – Computer Science in Russia. Эта крупнейшая в России конференция по теоретической информатике была организована при поддержке Иркутского государственного университета, НИУ ВШЭ и компании «Яндекс». В качестве приглашенного докладчика в конференции принял участие доцент Владимир Подольский. Также с докладом выступил доцент Максим Бабенко.

Что необходимо для более эффективного анализа данных?

Ординарный профессор Высшей школы экономики Борис Миркин рассказал интернет-проекту "ПостНаука" о методах анализа данных, проверке наблюдений и технологиях будущего.

Зарождается новая дисциплина — обработка сверхбольших объемов данных

Какое влияние «большие данные» (big data) оказывают на современное общество? Кто такой «исследователь данных» (data scientist) и какими компетенциями он должен обладать? Об этом на лекции в Высшей школе экономики рассказал профессор Технического университета Эйндховена (Нидерланды) Вил ван дер Аалст, ставший почетным профессором ВШЭ.

Идет прием заявок на участие в Летней школе «Машинное обучение в области физики высоких энергий»

C 27 по 30 августа в Санкт-Петербурге пройдет международная школа  «Машинное обучение в области  физики высоких энергий» (MLHEP). В рамках летней школы пройдут лекции и семинары, на которых будут продемонстрированы реальные примеры  того, как современные технологии машинного обучения повышают эффективность исследований в областях физики.

Студенты факультета компьютерных наук стали победителями конкурса WWDC Scholarship от Apple

Студенты второго курса образовательной программы «Программная инженерия» Вадим Дробинин и Александр Зимин вошли в число победителей конкурса WWDC Scholarship. В июне они отправятся на всемирную конференцию разработчиков Apple Worldwide Developers Conference.

Международная научно-практическая конференция «АИСТ 2015»

В Екатеринбурге завершилась очередная конференция «АИСТ», посвященная анализу изображений, социальных сетей и текстов.

Открыта подача тезисов на Школу-конференцию ИППИ РАН “Информационные технологии и системы-2015”

6-11 сентября 2015 г. в отеле Имеретинский (Олимпийская деревня г. Сочи) пройдет 39 Школа-конференция молодых ученых и специалистов ИППИ РАН “Информационные технологии и системы-2015” (ИТиС’15). Организаторы школы-конференции приглашают молодых ученых факультета подавать свои работы.