Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

17 июня – 22 июня
Ранняя регистрация: до 15 апреля Закрытие регистрации: 15 мая
1 июля – 10 июля
Прием заявок — до 21 апреля
26 августа – 6 сентября
Регистрация – до 12 мая
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — May 1, 2019

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

On the prediction loss of the lasso in the partially labeled setting

Bellec P., Dalalyan A., Grappin E. et al.

Electronic journal of statistics. 2018. Vol. 12. No. 2. P. 3443-3472.

On the Structure of Ammann A2 Tilings

Durand B., Shen A., Vereshchagin N.

Discrete and Computational Geometry. 2019. P. 1-30.

Ontology–based access to temporal data with ontop: a framework proposal

Zakharyaschev M. et al.

International Journal of Applied Mathematics and Computer Science. 2019. Vol. 29. No. 1. P. 17-30.

Наука – Новости

Математика больших данных, геометрия цвета и молекулярная биология - чем запомнились 50 коллоквиумов факультета

В сентябре 2014 года на факультете прошел первый коллоквиум — научный семинар о современных направлениях исследований и последних результатах в информатике и смежных науках. С докладом на тему  “Алгоритмическая теория информации и случайность индивидуальных объектов” выступил математик Александр Шень. На прошлой неделе, 13 декабря, состоялось уже пятидесятое заседание коллоквиума — профессор факультета и старший научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований ВШЭ Алексей Осадчий, рассказал о применении математических методов в анализе данных магнитоэнцефалографии.

Завершилась конференция по теоретической информатике

10 и 11 декабря на факультете прошла конференция "Problems in Theoretical Computer Science 2016", организованная Международной лабораторией теоретической информатики.

Ученые из ВШЭ избраны академиками и членами-корреспондентами РАН

28 октября на итоговом заседании Российской академии наук были утверждены результаты выборов новых членов РАН. 176 ученых получили звание академика, 323 исследователя — звание члена-корреспондента РАН. В это число вошли и ученые из Вышки.

Статья сотрудников факультета получила международное признание

Статья “Process mining using BPMN: relating event logs and process models” сотрудников Научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС) факультета компьютерных наук доцента Анны Каленковой и профессора Ирины Ломазовой названа лучшей статьей международного рецензируемого журнала Software and System Modeling за прошедший год. Работа написана в соавторстве с профессором Технического университета Эйндховена Вилом ван дер Аалстом и ведущим ИТ-архитектором и разработчиком Владимиром Рубиным.

Факультет приглашает международных специалистов

Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики объявляет о приеме заявок на позиции Assistant Professor in Computer Science. Предпочтение будет отдано кандидатам, занимающимся исследованиями в области машинного обучения и программной инженерии, но заявки от кандидатов из других областей компьютерных наук также будут рассмотрены. Знание русского языка не обязательно, преподавание и исследования будут вестись на английском языке.

Мини-курс профессора Кристофа Ламперта "Обучение по структурированным данным"

С 5 по 9 сентября 2016 года на факультете компьютерных наук Высшей школы экономики профессор Венского университета науки и технологий Кристоф Ламперт прочитает мини-курс "Обучение по структурированным данным". Курс ориентирован на углублённое введение в теорию и приложения одного из самых популярных на сегодняшний день подходов к решению задач машинного обучения  при распознавании сложных объектов с большим числом взаимозависимых компонент — дискретных вероятностных графических моделей.

Conceptual Exploration — новая книга о формальном анализе понятий

В издательстве Springer вышла книга Conceptual Exploration, написанная профессором Дрезденского технического университета Бернардом Гантером и доцентом факультета компьютерных наук Высшей школы экономики Сергеем Объедковым.

Вышка примет участие в Юбилейной школе-конференции ИТиС 2016

C 25 по 30 сентября в поселке Репино (Санкт-Петербург) пройдет 40-я междисциплинарная школа-конференция ИТиС 2016, организованная Институтом проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН (ИППИ РАН) и Сколковским институтом науки и технологии при участии Высшей школы экономики.

Вторая летняя школа «Машинное обучение в физике высоких энергий»

С 20 по 27 июня 2016 года факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ совместно со Школой анализа данных Яндекса провел Вторую Международную летнюю школу «Машинное обучение в физике высоких энергий» («Machine Learning in High Energy Physics»). В этом году школа проходила в Лундском университете (г. Лунд, Швеция). В мероприятии приняли участие 60 студентов, аспирантов и ученых из Австрии, Великобритании, Германии, Италии, России, США, Швеции, Швейцарии и 12 других стран. Среди участников были 5 студентов Высшей школы экономики.

Математика поможет в диагностике рака

Ученые НИУ ВШЭ разработали новую математическую модель, описывающую развитие рака молочной железы, которая способна предсказать время появления метастазов.