Наука

«Мы на скорости сталкиваем автомобили и по фото разлетающихся обломков изучаем, как устроен двигатель»

Никита Казеев
Никита Казеев, кандидат компьютерных наук, PhD in Physics и научный сотрудник лаборатории LAMBDA, работает в ЦЕРН. Для портала Вышки он рассказал, как защитился в двойной аспирантуре (в НИУ ВШЭ и в итальянском Римском университете), на что похожа наука в Женеве и почему нужно непременно общаться с коллегами.

В НИУ ВШЭ защитился первый в России доктор компьютерных наук

В диссертационном совете по компьютерным наукам НИУ ВШЭ состоялась защита докторской диссертации Павла Двуреченского, который стал первым в России доктором компьютерных наук. Это оказалось возможно благодаря тому, что с 2018 года университет получил право присуждать собственные ученые степени.

Нейросети помогут исследовать ДНК

Ученые ВШЭ предложили способ повысить точность поиска Z-ДНК – участков молекулы, скрученных не вправо, а влево. Для этого они использовали нейросети и набор данных из более чем 30 тысяч экспериментов, сделанных разными лабораториями по всему миру. Подробности исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Подведены итоги конкурса проектов по созданию в НИУ ВШЭ международных лабораторий

Конкурс проектов «Создание международных лабораторий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на период с 01.01.2021 по 31.12.2023» проводился с 15 июня 2020 г. по 15 декабря 2020 г.

Сотрудник Высшей школы экономики станет координатором в эксперименте Большого адронного коллайдера

Михаил Гущин, научный сотрудник Лаборатории методов анализа больших данных ФКН НИУ ВШЭ, был утвержден координатором рабочей группы машинного обучения и статистики в эксперименте Большого адронного коллайдера LHCb в ЦЕРН (Европейской организации ядерных исследований). Он станет единственным представителем российского университета в команде координаторов рабочих групп эксперимента.

МНМЦ ВШЭ представил первые результаты своей работы

Международные научно-методические центры в области математики, информатики и цифровых технологий (МНМЦ), созданные на базе пяти ведущих российских вузов, помогают преподавателям со всей страны повышать квалификацию и внедрять новые методы работы со студентами. Итоги работы центров за прошедший год были подведены на онлайн-конференции, организованной Высшей школой экономики.

Ученые ФКН ВШЭ помогут сургутским хирургам лечить венозную недостаточность

Международная лаборатория интеллектуальных систем и структурного анализа ВШЭ и Научно-образовательный центр Политехнического института Сургутского государственного университета (СурГУ) на днях провели исследовательский семинар, посвященный построению математических моделей прямых и обратных задач флебологии. Участие в нем приняли представители обоих вузов, а также практикующие врачи.

Осенняя онлайн школа "Приложения топологии и геометрии - 2020"

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2020

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.

Научный дайджест ФКН 2020. Часть 1

Факультет компьютерных наук продолжает расти и развиваться даже в условиях пандемии. Мы уже рассказывали о том, как ФКН перешел на онлайн обучение. Однако наш факультет – не только образовательный, но и научный центр, в состав которого входят двенадцать лабораторий, ведущих исследования в области наук о данных, теоретической информатики, процессно-ориентированных информационных систем, биоинформатики, финансовых технологий и других актуальных разделов компьютерных наук. Поэтому сегодня мы хотим рассказать о научной работе ФКН НИУ ВШЭ в первой половине 2020 года.