Что исследуют преподаватели Вышки: специальный выпуск «Научных боев»

В Высшей школе экономики в рамках фестиваля «Наука³» прошел специальный выпуск «Научных боев». Защищать свои проекты на сцену вышли преподаватели Вышки, а студенты — полуфиналисты и финалисты прошлых сезонов — заняли места в жюри. Исследователи посвятили зрителей в мир современной дендрохронологии, психологических видео на YouTube, фэнтезийных вселенных и монетизации исследований паттернов потребления.

«Каждая статья на NeurIPS — значительный результат»

Сотрудники факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ представят 12 своих работ на 37-й конференции NeurIPS. Conference and Workshop on Neural Information Processing Systems — одно из самых значительных событий в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения. В этом году она пройдет с 10 по 16 декабря в Новом Орлеане (США).

«Мы уверенно идем к персонализированной медицине»

Мария Попцова
Международная лаборатория биоинформатики факультета компьютерных наук ВШЭ совместно с партнерами по консорциуму «Генетика сердечно-сосудистых заболеваний» ведет работу над новым проектом «От секвенирования к разработке кардиогенетического теста». О сути проекта, полученных результатах и планах на будущее рассказывает заведующая Международной лабораторией биоинформатики Мария Попцова.

Студенты НИУ ВШЭ стали победителями в конкурсе научных статей по ИИ AIJ Science на конференции AI Journey 2023

В Москве проходит Международная конференция по искусственному интеллекту и машинному обучению AI Journey 2023, организованная Сбером. В рамках мероприятия состоялся конкурс научных статей по теме искусственного интеллекта AIJ Science, победу в котором одержали аспирант факультета компьютерных наук Вышки Александр Рогачев и студент 4-го курса бакалавриата ФКН ВШЭ Егор Егоров. Исследование было выполнено в рамках Научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных (LAMBDA) ВШЭ.

ФКН на конференции SORUCOM 2023

Участники конференции SORUCOM 2023
25–27 сентября в нижегородском кампусе ВШЭ прошла Шестая международная конференция «Развитие вычислительной техники в России, странах бывшего СССР и СЭВ» (SORUCOM 2023).

НИУ ВШЭ с партнерами создаст портфель кардиодиагностических продуктов

В НИУ ВШЭ состоялась стратегическая сессия «Разработка и развитие кардиодиагностических продуктов: от секвенирования до медицинской практики». Ее целью было выявление требований к разрабатываемым технологиям и продуктам в области генетического тестирования сердечно-сосудистых заболеваний со стороны рынка.

Открыт прием заявок на премию «Лидеры искусственного интеллекта»

До 20 октября открыта регистрация на национальную премию «Лидеры искусственного интеллекта» за достижения в области разработки и внедрения искусственного интеллекта. К участию приглашаются ученые, компании и муниципальные органы власти, которые в 2021-2023 годах реализовали проект или новаторское исследование в сфере ИИ. Премия проводится при поддержке АНО «Цифровая экономика», Альянса в сфере искусственного интеллекта и Правительства РФ.

Совместный проект ученых НИУ ВШЭ и СурГУ поможет предотвратить повторные инфаркты и инсульты

Один из проектов, победивших на конкурсе «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ в июне этого года, посвящен технологиям машинного обучения в прогнозировании исходов острого коронарного синдрома. Его реализуют Международная лаборатория биоинформатики НИУ ВШЭ и Научно-образовательный центр Медицинского института Сургутского государственного университета. Как зародился этот совместный проект, чем он поможет пациентам и как будет организована работа по его реализации, рассказывает заведующая Международной лабораторией биоинформатики, доцент ФКН НИУ ВШЭ Мария Попцова.

На факультете компьютерных наук открываются новые лаборатории

По итогам конкурса проектов на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ открываются две новые лаборатории. Лабораторию матричных и тензорных методов в машинном обучении возглавит Максим Рахуба, доцент департамента больших данных и информационного поиска. Лабораторией облачных и мобильных технологий будет руководить профессор департамента программной инженерии Дмитрий Александров.

Зрители фестиваля ФАНК оценили фильм о науке Вышки

16 сентября в кинотеатре «Каро Октябрь» прошел показ документального фильма «Мир 2052. Увидеть будущее» в рамках фестиваля актуального научного кино ФАНК. После просмотра фильма состоялась дискуссия зрителей с героями фильма — директором Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Ольгой Драгой и руководителем департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Евгением Соколовым.