Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по учебно-методической работе — Самоненко Илья Юрьевич

Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

110/80/15

80/70/15

Математические методы оптимизации и стохастики

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Ontology-Mediated Queries: Combined Complexity and Succinctness of Rewritings via Circuit Complexity

Bienvenu M., Kikot S., Kontchakov R. et al.

Journal of the ACM. 2018. Vol. 65. No. 5. P. 28:1-28:51.

Randomized Block Cubic Newton Method

Doikov Nikita, Richtarik P.

Proceedings of Machine Learning Research. 2018. No. 80. P. 1290-1298.

Particle-identification techniques and performance at LHCb in Run 2

Hushchyn M., Chekalina V.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2018. P. 1-2.

Observational evidence in favor of scale free evolution of sunspot groups

Shapoval A., Le Mouël J., Shnirman M. et al.

Astronomy and Astrophysics. 2018. Vol. 618. P. A183-1-A183-13.

Преподаватель ФКН Станислав Шапошников получил премию Колмогорова

Решением президиума РАН доктор физико-математических наук, профессор факультета математики ВШЭ и приглашенный преподаватель факультета компьютерных наук Станислав Шапошников получил премию имени А.Н. Колмогорова. Премия выдается раз в три года за выдающиеся результаты в области математики.

Глубинное обучение в обработке и анализе текстов

Какие языковые модели использовали до нейросетевой революции, возможно ли передать текст без потери структуры и семантики в память компьютера и каким образом смартфон подсказывает нам слова в сообщениях — рассказывает доцент факультета компьютерных наук Екатерина Черняк на "Постнауке".

Студент Вышки выступит на ACL — главной конференции по компьютерной лингвистике

Статья студента 4 курса факультета компьютерных наук Артема Гадецкого была принята на международную конференцию Association for Computational Linguistics — единственную конференцию по компьютерной лингвистике уровня A*.  Согласно системе CORE, которая ранжирует крупные конференции по computer science, конференции типа A* — это конференции высшего уровня.

Python

3-й выпуск «Языков Вышки» посвящён языку программирования Python. О причинах его изучения, достоинствах и недостатках рассказывают преподаватели ФКН Алексей Зобнин, Михаил Густокашин и Андрей Паринов, а также доцент Школы лингвистики Борис Орехов.

В учебном центре "Вороново" прошел третий семинар по машинному обучению

20-22 апреля в учебном центре “Вороново” состоялся третий выездной семинар по машинному обучению, который организует департамент больших данных и информационного поиска ФКН. Цель таких выездов — обмен актуальными знаниями о самых разных направлениях машинного обучения, а также обсуждение совместных проектов по data science преподавателями и студентами Вышки.

На ФКН появятся две новые научно-учебные лаборатории

В Вышке подвели итоги конкурса на создание научно-учебных лабораторий (НУЛ). В этом году университет поддержал открытие 10 новых НУЛ по самым разным направлениям. Две из них —  лаборатория по  биоинформатике и лаборатория по моделированию и управлению сложными системами —  будут открыты на факультете компьютерных наук.

Факультет компьютерных наук приглашает международных специалистов на позиции доцентов

Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики открыл прием заявок на позиции доцентов для международных специалистов. Вакансии предполагают полную занятость сотрудников и работу на контрактной основе с перспективой продления.

На ФКН открыт прием заявок на позиции для российских постдоков

До 15 мая на Факультете компьютерных наук открыт прием заявок на вакансии в рамках программы поддержки российских постдоков в НИУ ВШЭ. Ответы на все самые важные вопросы об этой возможности читайте далее в материале.

На факультете компьютерных наук состоялся международный мастер-класс с ЦЕРН

27 марта на ФКН прошел мастер-класс по физике высоких энергий от ЦЕРН. В этом году участниками стали старшеклассники из Москвы и Сарова. На один день школьники погрузились в атмосферу настоящей современной науки, анализируя реальные данные, полученные в ходе экспериментов на Большом адронном коллайдере. Организовали мероприятие научные сотрудники лаборатории LAMBDA ВШЭ и ЦЕРН — Федор Ратников и Денис Деркач.

Российские учёные помогут сэкономить коллегам из ЦЕРН

Специалисты научно-исследовательской лаборатории больших данных LAMBDA НИУ ВШЭ и Школы анализа данных Яндекса смогли существенно снизить стоимость будущего детектора SHiP.
Стоимость всей установки оказалась на 25% ниже ожидаемой изначально.