Вышка получила грант РНФ на проект по моделированию поведения сложных систем

В реализации проекта под руководством Андрея Устюжанина будут участвовать сразу три лаборатории факультета компьютерных наук в сотрудничестве с исследователями ЦЕРН. Результаты их работы смогут найти применение в физике частиц, астрофизике и при прогнозировании погоды.

Защиты диссертаций: будущие и прошедшие

В 2018 году шесть сотрудников факультета компьютерных наук защитили диссертационные работы. Рассказываем о состоявшихся защитах и о предстоящих в 2019 году.

Конкурс проектов по созданию научно-учебных лабораторий на факультетах ВШЭ в 2019 году

Вышка снова объявляет конкурс проектов на создание новых научно-учебных лабораторий в структуре ряда факультетов московского кампуса, тем самым продолжая успешную практику создания научно-учебных лабораторий по конкурсу, проведенному в 2018 году.
Сбор заявок будет проводиться до 8 апреля 2019 года. Приглашаем всех заинтересованных коллег с факультетов к активному участию!

Вторая зимняя школа "New frontiers in high-dimensional probability and statistics"

22-23 февраля в НИУ ВШЭ прошла вторая Зимняя школа "New frontiers in high-dimensional probability and statistics", которую организует HDI Lab.

Яндекс учредил научную премию имени Ильи Сегаловича

Яндекс учредил ежегодную научную премию имени Ильи Сегаловича, одного из основателей компании и создателя первой версии поисковика. Премия присуждается студентам, аспирантам и научным руководителям за достижения в области компьютерных наук: распознавании и синтезе речи, информационном поиске и анализе данных, машинном обучении, компьютерном зрении, обработке естественного языка и машинном переводе.

ВШЭ запускает новый конкурс российских постдоков

Ранее здесь была другая фотография, приобретенная редакцией на специализированном сервисе istock.com. На фотографии не было пометок о том, какой именно университет на ней изображен. Как оказалось, это был Украинский католический университет. Такой выбор фото часть читателей посчитали некорректным,  поэтому для сохранения числа спокойных и счастливых читателей мы заменили фотографию
Гранты на финансирование работы постдоков в университете будут распределены по результатам конкурса среди подразделений Вышки, заявки от них принимаются до 1 марта. Отбор самих постдоков будет проходить в апреле и мае.

Сотрудники Вышки получили премии правительства Москвы для молодых ученых

Руководитель департамента больших данных и информационного поиска Владимир Подольский и доцент департамента прикладной экономики Елена Вакуленко отмечены за свои математические труды и исследования рынка труда соответственно.

«Для науки очень важна функция самопроверки и самоочищения»

Ученые из ВШЭ вошли в состав новых комиссий РАН по противодействию фальсификации научных исследований и по борьбе с лженаукой. Новые комиссии возникли в результате разделения прежней комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификациями, существовавшей при президиуме РАН двадцать лет.

Сотрудники факультета представили результаты своих исследований на крупнейшей мировой конференции по машинному обучению NeurIPS

Кирилл Струминский и Антон Осокин представляют свой постер участникам конференции
Сотрудники Факультета компьютерных наук представили свои доклады на ежегодной конференции Neural Information Processing Systems (NeurIPS), которая проходила с 2 по 8 декабря 2018 года в Монреале, Канада.

Объявлены итоги конкурса НИРС 2018

На официальном сайте появились результаты конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) 2018 года. Публикуем список победителей и лауреатов по направлению «Компьютерные науки».