Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

1 апреля – 13 апреля
9 апреля – 10 апреля
Прием работ — до 31 марта 2019
12 июня – 14 июня
submission: Friday, 01 February 2019, notification: Friday, 15 February 2019
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — April 1, 2019

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Branching rules related to spherical actions on flag varieties

Roman Avdeev, Petukhov A.

Algebras and Representation Theory. 2019.

Minimax theorems for American options without time-consistency

Belomestny D., Kraetschmer V., Hübner T. et al.

Finance and Stochastics. 2019. Vol. 23. P. 209-238.

Cherenkov detectors fast simulation using neural networks

Kazeev N., Derkach D., Ratnikov F. et al.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2019.

Averaging Weights Leads to Wider Optima and Better Generalization

Izmailov P., Garipov T., Подоприхин Д. А. et al.

In bk.: Proceedings of the international conference on Uncertainty in Artificial Intelligence (UAI 2018). 2018. P. 876-885.

Факультет приглашает международных специалистов

Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики объявляет о приеме заявок на позиции Assistant Professor in Computer Science. Мы ждем заявки от специалистов в области программной инженерии, системного программирования, теории языков программирования, искусственного интеллекта, машинного обучения, алгоритмов, биоинформатики, параллельных и распределенных вычислений и других направлений современных компьютерных наук. Знание русского языка не обязательно, преподавание и исследования будут вестись на английском языке.

Руководитель коллаборации LHCb (CERN) выступил на семинаре LAMBDA

2 октября прошел семинар лаборатории LAMBDA по теме «Актуальные задачи физики высоких энергий и подходы машинного обучения», на котором специальный гость Giovanni Passaleva, руководитель коллаборации LHCb (CERN), представил актуальные задачи экспериментов Большого Адронного Коллайдера в целом и LHCb в частности.

Третий междисциплинарный семинар САЕ «Математика, компьютерные науки и информационные технологии»

26 сентября на факультете математики НИУ ВШЭ прошел Третий научный междисциплинарный семинар Стратегической академической единицы «Математика, компьютерные науки и информационные технологии». На семинаре сотрудники факультета компьютерных наук представили доклады о своих научных результатах.

Школа по алгоритмам дискретной оптимизации и конференция по теории графов

C 4 по 12 сентября в Гданьске (Польша) состоялась Летняя школа по алгоритмам дискретной оптимизации (Gdańsk Summer School of Advanced Science on Algorithms for Discrete Optimization). Мероприятие было организовано на базе Гданьского Политехнического университета. После завершения школы, с 13 по 15 сентября, в Сопоте (Польша) прошла Пятая Гданьская конференция по теории графов (the Fifth Gdańsk Workshop on Graph Theory).

На факультете прошел мини-воркшоп «Стохастические процессы и вероятностные модели в машинном обучении»

12 и 13 сентября на факультете состоялся мини-воркшоп «Стохастические процессы и вероятностные модели в машинном обучении». Четыре приглашенных иностранных специалиста прочитали лекции о применении параметрических и непараметрических вероятностных методов в машинном обучении, а представители российских научных групп рассказали о конкретных проектах с использованием этих подходов.

Профессор С.О.Кузнецов сделал доклад на конференции IJCAI 2017

19-25 августа в Мельбурне (Австралия) состоялась 26-я международная объединенная конференция IJCAI 2017 (International Joint Conference on Artificial Intelligence) – один из важнейших мировых форумов по искусственному интеллекту (конференция уровня А* по классификации CORE). На мерпориятии с докладом выступил ординарный профессор НИУ ВШЭ Сергей Кузнецов.

В ИППИ РАН прошла научная экскурсия для студентов Высшей школы экономики

30 августа в Институте проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН прошла экскурсия для студентов Высшей школы экономики и просто интересующейся наукой молодёжи.

Вышка будет присуждать собственные ученые степени

Ряд научных организаций и вузов, в том числе НИУ ВШЭ, смогут самостоятельно утверждать ученые степени. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Сотрудники факультета выступили с докладом на HISTELCON 2017

7 - 8 августа в Кобе (Япония, префектура Хиого) на базе Университета Хиого состоялась Международная конференция по истории вычислительной техники и телекоммуникаций (HISTELCON), участие в которой приняли, в том числе, и наши сотрудники: Валерий Шилов и Сергей Силантьев.

Сотрудники факультета выступили c докладом на ICML 2017

С 6 по 11 августа в Сиднее (Австралия) прошла Международная конференция по машинному обучению ICML 2017. Эта конференция, имеющая ранг А* по рейтингу CORE, является одной из двух ведущих мировых конференций в области машинного обучения. Мероприятие проводится ежегодно, начиная с 2000 года. В этом году его посетило более 1000 участников из разных стран мира.