На факультете компьютерных наук прошел международный мастер-класс ЦЕРН

Проанализировать данные, полученные учеными на Большом адронном коллайдере, и пообщаться с зарубежными исследователями смогли три десятка школьников из Москвы и Подмосковья на мастер-классе, который организовали для них факультет компьютерных наук ВШЭ, Яндекс и ЦЕРН.

«Математика — моя жизнь, и от нее никуда не деться»

Математик Владимир Протасов на втором курсе бросил учебу в университете. Правда, через некоторое время восстановился и с тех пор занимается наукой. В прошлом году Протасов в 46 лет стал членом-корреспондентом РАН. Он рассказал новостной службе ВШЭ о бесконечной красоте математики и о том, как она делает реальностью то, что раньше считалось фантастикой.

Открыт набор в проектно-учебные группы компании Acronis

21 марта на факультете прошел IT-лекторий «Проектная работа с Acronis: разрабатывая технологии будущего!», приуроченный к старту сотрудничества компании Acronis и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ в формате проектно-учебных групп.

Высшая школа экономики вошла в группу лидеров Проекта 5-100

НИУ ВШЭ стал одним из трех российских университетов, получивших максимально возможные баллы за реализацию программы повышения конкурентоспособности. Об этом было объявлено по итогам заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Студенты факультета стали лауреатами стипендий Президента и Правительства РФ

Стипендия назначается студентам, проявившим выдающиеся способности в учебной и научной деятельности (победы в олимпиадах, научные статьи и др.), обучающимся по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

На факультете компьютерных наук прошла встреча с представителями Сбербанка

14 марта на факультете компьютерных наук прошла встреча с представителями Сбербанка. Это первое мероприятие в рамках программы «Сбербанк: сегодня, завтра, послезавтра» - серии встреч представителей Сбербанка со студентами ведущих вузов.

На факультете прошли «Зимние встречи лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича»

28 февраля и 1-2 марта на факультете прошли «Зимние встречи лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича». Алгоритмы и теневой интернет, стажировки в ведущих IT-компаниях, мобильные приложения и биоинформатика – об этом и многом другом рассказали в своих выступлениях лауреаты.

ВШЭ вошла в 13 предметных рейтингов QS

НИУ ВШЭ вошел в 13 предметных и 2 отраслевых рейтингов QS, продемонстрировав лучший результат среди участников проекта 5-100. При этом сразу по трем направлениям университет занял места в топ-100 — «Экономика и эконометрика», «Политические и международные исследования» и «Социология», а по предмету «Бухгалтерский учет и финансы» (101-150) — это единственный российский вуз в этом предметном рейтинге. По числу представленных предметных областей в рейтинге ВШЭ занимает третье место в России, уступая только МГУ и СПбГУ.

Математическая контрольная «Что и требовалось доказать» пройдет 11 марта

В Вышке третий раз пройдет всероссийская контрольная работа по математике «Что и требовалось доказать» (ЧТД), организованная компанией «Яндекс». В этом году после контрольной можно будет не только послушать разбор задач, но и определить свой общий уровень знания математики с помощью авторского теста и узнать, как надо решать олимпиадные задачи и задания ЕГЭ.

Прошел первый семинар САЕ «Математика, компьютерные науки и информационные технологии»

Положено начало междисциплинарным семинарам стратегической академической единицы «Математика, компьютерные науки и информационные технологии». Для тех, кто не знает, что такое САЕ и почему это важно, мы подготовили 6 карточек.