Объявлены победители премии «Золотая Вышка»–2016

В Культурном центре ЗИЛ прошла церемония награждения премии «Золотая Вышка» за 2016 год. В этом году премия сильно изменилась по сравнению с предыдущими годами: номинаций стало больше, во многих из них появились категории для разных групп сотрудников — все это было сделано для того, чтобы  университет мог отдать дань уважения как можно большему числу достойных людей.

Математика больших данных, геометрия цвета и молекулярная биология - чем запомнились 50 коллоквиумов факультета

В сентябре 2014 года на факультете прошел первый коллоквиум — научный семинар о современных направлениях исследований и последних результатах в информатике и смежных науках. С докладом на тему  “Алгоритмическая теория информации и случайность индивидуальных объектов” выступил математик Александр Шень. На прошлой неделе, 13 декабря, состоялось уже пятидесятое заседание коллоквиума — профессор факультета и старший научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований ВШЭ Алексей Осадчий, рассказал о применении математических методов в анализе данных магнитоэнцефалографии.

Первое место и специальная номинация от QIWI — итоги хакатона GoToHack

С 9 по 11 декабря в "Точке кипения" прошел второй хакатон GoToHack, посвященный применению технологий машинного обучения в сфере образования и HR. Студенты факультета выступили в качестве кураторов и участников мероприятия, заняли первые места и выиграли специальные призы от партнеров.

«Наши студенты должны осуществить научный прорыв на стыке математики и компьютерных наук»

В 2017 году факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сколтех будут вести совместный прием на магистерскую программу «Статистическая теория обучения», которая станет правопреемницей программы «Математические методы оптимизации и стохастики». О научной составляющей новой программы и о возможностях, которые она предоставляет студентам не только магистратуры, но и бакалавриата, рассказывает академический руководитель программы, профессор математических наук университета Гумбольдта в Берлине, Владимир Спокойный.

Подведены итоги открытого конкурса НИРС

В этом году в конкурсе на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу кроме студентов Вышки впервые смогли принять участие студенты других российских и зарубежных вузов. Всего из 1256 работ, отправленных на конкурс, около 200 были поданы участниками не из ВШЭ.

Завершилась конференция по теоретической информатике

10 и 11 декабря на факультете прошла конференция "Problems in Theoretical Computer Science 2016", организованная Международной лабораторией теоретической информатики.

Cтудентка смогла найти сбежавшего брата с помощью анализа социальной сети Вконтакте

Достаточно стандартная семейная история — подросток сбежал из дома, написав смску: «Я сюда больше не вернусь, можете даже не пытаться меня найти» и, естественно, отключив телефон. Найти его смогла сестра, используя знания, полученные во время учебы на программе «Прикладная математика и информатика». Эта история также показывает, что могут рассказать соцсети о своих пользователях понимающему человеку.

Опубликованы имена номинантов на премию «Золотая Вышка»–2016

Завершился отбор претендентов на получение премии «Золотая Вышка». Лауреаты будут названы на церемонии награждения 20 декабря, имена номинантов уже опубликованы на сайте премии.

Факультет принял участие в хакатоне по нейронаукам

3 и 4 декабря в Московском офисе компании Яндекс прошел хакатон по нейронаукам, в организации которого приняла участие Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных факультета компьютерных наук. В мероприятие приняли участие более 200 человек, из которых 50 студенты Высшей школы экономики.

Утверждена стоимость платного обучения в Вышке для поступающих в 2017 году

Поступить на платные места в НИУ ВШЭ можно будет на 39 бакалаврских и более чем 100 магистерских программ.