• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Команда ВШЭ вышла в финал студенческого чемпионата мира по программированию

Андрей Кашин, Роман Александров и Никита Зетилов
Команда факультета компьютерных наук стала одной из лучших по результатам полуфинального турнира, проходившего в Санкт-Петербурге. Теперь представители Вышки выступят в главном финале ACM-ICPC, который пройдет в мае 2017 года в США.

Начинается запись на общеуниверситетские факультативы, стартующие во втором полугодии

Начинается запись на общеуниверситетские факультативы, стартующие во втором полугодии
С 1 декабря по 20 декабря открыта запись на общеуниверситетские факультативы ВШЭ, стартующие во втором полугодии 2016/2017 учебного года. Занятия, как обычно, будут бесплатными, записаться на них могут не только студенты ВШЭ, но и все желающие.

День информатики и основы волшебства

День информатики и основы волшебства
4 декабря 1948 года в СССР было зарегистрировано изобретение за номером 10475 — цифровая электронная вычислительная машина И.С. Брука и Б.И. Рамеева. Так в нашей стране началось развитие вычислительной техники. В честь этого события факультет компьютерных наук ВШЭ проводит День информатики для школьников 9-11 классов. И так как каждый информатик немного волшебник, то организаторы мероприятия предлагают участникам на день окунуться в мир чародейства и волшебства.

Высшая школа экономики вошла в первую десятку университетов по количеству онлайн-курсов на Coursera

Высшая школа экономики вошла в первую десятку университетов по количеству онлайн-курсов на Coursera
На сегодняшний день на международной образовательной платформе Coursera идут 46 курсов НИУ ВШЭ, треть из них — англоязычные. Таким образом, Вышка вошла в топ-10 университетов по количеству онлайн-курсов, размещенных на платформе

Ушел из жизни Александр Иванович Галушкин

8 ноября 2016 года ушел из жизни очень яркий, энергичный, многогранный человек, который объединял своей плодотворной деятельностью большое количество людей у нас в стране и за рубежом.

Объявлены лауреаты стипендии “Альфа-Шанс”

Четыре первокурсника факультета компьютерных наук стали лауреатами именной стипендии Альфа-банка. В результате конкурсного отбора студенты “Прикладной математики и информатики” Александр Кожихов, Александр Панаетов и Денис Солонков и студент “Программной инженерии” Никита Афанасьев в течение двух лет будут получать по 10 000 рублей ежемесячно.

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

НИУ ВШЭ проводит конкурс на замещение 330 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. С 2014 года набор новых преподавателей и продление контрактов действующих преподавателей проходит по схеме, применяемой в международном рекрутинге — лучшие профессора по направлениям отбирают кандидатов, оценивая результаты их предшествующей работы — в первую очередь качество научных публикаций.

Факультет проведет открытую олимпиаду по математике

12 ноября, в субботу, в Высшей школе экономики пройдет Первая открытая математическая олимпиада факультета компьютерных наук. Участникам соревнования в течение 4-х часов будет предложено решить 5 задач из математического анализа, линейной и общей алгебры, комбинаторики, геометрии и дискретной геометрии. На олимпиаду приглашаются студенты 1,2 и 3 курса Вышки и других вузов.

Первокурсники факультета побывали в Яндексе

Первокурсники факультета побывали в Яндексе
В октябре и ноябре студенты первого курса факультета компьютерных наук сходили на экскурсии в Яндекс. Такие экскурсии для ребят, только начавших учиться на факультете, уже стали ежегодной традицией. В этом году офис IT-компании посетили более 100 первокурсников.

Декан факультета вошел в состав экспертного совета ВАК

Декан факультета компьютерных наук Иван Аржанцев вошел в состав экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по математике и механике.