• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Что нужно знать о приемной кампании–2016

Что нужно знать о приемной кампании–2016
20 июня стартует приемная кампания в бакалавриат Высшей школы экономики. В этом году в Москве университет планирует принять студентов на 1963 бюджетных и 2040 платных мест по 34 программам. О чем нужно помнить абитуриенту Вышки–2016?

Сотрудники факультета на конференции Computer Science Symposium in Russia 2016

13 июня завершилась международная конференция Computer Science Symposium in Russia 2016, которая проходила 9-13 июня в Санкт-Петербурге во время “Специального семестра по теории сложности”. Семестр начался в апреле и продлится до конца июня. Помимо CSR-2016, в рамках Семестра прошли Symposium on Experimental Algorithms 2016, несколько семинаров, тьюториалов и три воркшопа. Семестр организован сотрудниками Исследовательской лаборатории им. П.Л. Чебышева, также в числе организаторов и участников – такие известные специалисты по Computer Science как Johan Håstad, Jan Krajíček, Pavel Pudlák, Madhu Sudan, Ryan Williams и другие. Сотрудники Международной лаборатории теоретической информатики факультета компьютерных наук принимают активное участие в работе Семестра.

Как поступить олимпиаднику? Рассказывает проректор Вячеслав Башев

До старта приемной кампании остается меньше двух недель, абитуриенты начинают оценивать свои возможности, важнейшей из которых может стать статус победителя и призера олимпиад. На прошлой неделе Вышка огласила перечень олимпиад, дающих абитуриентам этого года существенные льготы при поступлении. О том, как осуществлялся отбор олимпиад и на что обратить внимание победителям и призерам, рассказывает проректор Вячеслав Башев.

ВШЭ заняла 2 место в предметном рейтинге по компьютерным наукам

Аналитический центр «Эксперт» подготовпервый предметный рейтинг российских университетов, позволяющий сравнить факультеты различных вузов.

"Быть выпускником Вышки – значит быть частью семьи профессионалов и целеустремленных людей по всему миру"

У каждого выпускника Вышки своя история: кто-то заканчивает здесь бакалавриат, а кто-то приходит только в магистратуру, одни выпускники строят свою карьеру в России, другие уезжают за границу. Но какой бы путь выпускники ни выбрали, они часть большой "вышкинской семьи". На странице "Выпускники" появляются все новые интервью, которые вдохновляют на поиск своей, уникальной траектории. В них бывшие студенты рассказывают, какие навыки можно приобрести, участвуя в соревнованиях ACM ICPC и Imagine Cup, что скрывается за поисковой строкой, и каких целей в жизни можно добиться, выбрав профессию IT-специалиста.

От школьных олимпиад до мобильной разработки — как провести лето с пользой

От школьных олимпиад до мобильной разработки — как провести лето с пользой
Этим летом факультет компьютерных наук проведет серию школ для учащихся старших классов, студентов и школьных учителей. Подготовка к олимпиадам, мобильная разработка, машинное обучение, интернет вещей и языки программирования — мероприятия задуманы так, чтобы каждый, кто увлекается компьютерными науками, нашел для себя что-то интересное.

Выездной семинар по машинному обучению

27-29 мая в учебном центре "Вороново" состоялся выездной семинар факультета компьютерных наук по машинному обучению. В мероприятии приняли участие сотрудники факультета, аспиранты и студенты, занимающиеся исследованиями в области анализа структуры данных и методов работы с большими данными.

Утверждены правила приема в ВШЭ победителей и призеров олимпиад

Ученый совет ВШЭ утвердил правила приема победителей и призеров олимпиад в бакалавриат и магистратуру университета в 2016 году. Льготы по всероссийской олимпиаде школьников были приняты в ноябре прошлого года вместе с Правилами приема, а теперь настала очередь для определения льгот школьных олимпиад, которые проводят вузы (так называемые перечневые олимпиады).

Как я получил повышенную государственную академическую стипендию

1 052 400 рублей за 2 семестр получат 27 студентов факультета за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Повышенная государственная академическая стипендия  назначается на конкурсной основе студентам бюджетной формы обучения, получающим государственную академическую стипендию. Конкурс проводится дважды в год, а стипендия назначается на период 1-2 модули (1 семестр) и на 3-4 модули (2 семестр). О том, как получить стипендию, лауреатах этого семестра и достижениях студентов - в нашем обзоре.

Команда Вышки создала лучший финтех проект на конфотоне “Мир без посредников”

Команда Вышки создала лучший финтех проект на конфотоне “Мир без посредников”
Студенты 3 курса образовательных программ “Программная инженерия” и “Бизнес-информатика” Андрей Михайлов и Ярослав Агарков заняли первое место на прошедшем 20-21 мая конфотоне “Мир без посредников” за лучший финтех проект. Команда Вышки разработала приложение GetHelp, помогающее находить помощь максимально быстро или помогать другим людям и получать за это вознаграждение.