В Вышке пройдет контрольная по математике для всех желающих

12 марта в корпусах ВШЭ в Москве, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге пройдет контрольная по математике «Что и требовалось доказать». Организатор контрольной — компания «Яндекс», Высшая школа экономики является партнером проекта. Перед контрольной Вышка проведет для старшеклассников Дни точных наук.

Хорошие результаты ЕГЭ увеличивают зарплаты выпускников вузов

Чем выше проходной балл при поступлении в вуз, тем больше зарабатывают его выпускники. Каждый дополнительный балл по ЕГЭ увеличивает будущую зарплату в среднем на 2%. Дело не только в престижном дипломе – качественное образование помогает студентам накопить человеческий капитал, который повышает их стоимость на рынке труда. К такому выводу пришли сотрудники Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) НИУ ВШЭ Виктор Рудаков и Сергей Рощин в исследовании «Влияние качества вуза на заработные платы выпускников».

Как подготовить статью для публикации в иностранном издании: опыт математика

В декабрьском номере «Окон роста» мы публиковали интервью с директором Центра академического письма Женей Бакиным о том, как подготовить статью в иностранном издании. После публикации в редакцию обратился декан факультета компьютерных наук Иван Аржанцев с комментариями по поводу особенностей подготовки статей в иностранные издания для математиков. В ходе беседы Жени Бакина и Ивана Аржанцева выяснилось, что есть существенные различия в подготовке статей у математиков и нематематиков. «Окна роста» публикуют основные различия в подходах по версии Ивана Аржанцева, которые могут пригодиться при написании статей коллегам-математикам.

Зимняя школа собрала студентов из России, Казахстана и Киргизии

8 февраля завершила работу Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру. В мероприятии приняли участие 35 студентов из Астаны и Бишкека, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Уфы и других городов, а также студенты Москвы из МГУ, МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана. Всего в конкурсном отборе на Зимнюю школу участвовало 164 студента старших курсов ведущих вузов России, Казахстана, Киргизии и Украины.

На факультете компьютерных наук создана международная лаборатория теоретической информатики

В 2016 году на факультете компьютерных наук начинает работу новое научно-исследовательское подразделение департамента больших данных и информационного поиска — лаборатория теоретической информатики. Одна из целей лаборатории — интеграция российской школы по теоретической информатике в международное сообщество.

Сотрудникам факультета компьютерных наук присвоено звание "Профессор РАН"

Звание "Профессор РАН" получили профессор базовой кафедры Яндекс Константин Воронцов, профессор департамента больших данных и информационного поиска Владимир Протасов и профессор кафедры технологий моделирования сложных систем Андрей Соболевский.

Один Факультетский день Лицея НИУ ВШЭ

28 января прошел первый Факультетский день для учащихся 10 класса Лицея НИУ ВШЭ по направлению “мат-инфо”.  Этот день лицеисты провели на одном из трех факультетов: МИЭМ, факультете бизнеса и менеджмента и факультете компьютерных наук.

Для современных выпускников общий уровень культуры важен не меньше, чем профессиональные знания

22 января состоялась встреча ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова и других руководителей университета со студентами и преподавателями факультета компьютерных наук. Участники встречи, в частности, узнали, зачем IT-специалисту изучать историю и английский язык и какие дополнительные занятия студентов по интересам будет финансировать университет.

Разные языки программирования и их области применения. Лекция в Яндексе

В блоге Яндекса на Хабрахабре опубликована расшифровка популярной лекции "Разные языки программирования и их области применения". Директор Центра студенческих олимпиад Михаил Густокашин рассказал слушателям Малого ШАДа об истории языков программирования и особенностях их применения под разные задачи, а также о том, как сдать ЕГЭ и найти работу мечты.

Итоги конкурса проектов РФФИ

Подведены итоги конкурса проектов Российского фонда фундаментальный исследований (РФФИ). Среди победителей — как профессора, так и молодые преподаватели факультета компьютерных наук Высшей школы экономики.