Как программисты помогают разгадывать тайны физики

Прошла Летняя школа по машинному обучению в физике высоких энергий, соорганизаторами которой стали факультет компьютерных наук ВШЭ и компания «Яндекс». О сотрудничестве физиков и программистов, об участии исследователей вуза и Яндекса в экспериментах CERN и о том, как обычные пользователи смартфонов помогут разгадать тайны Вселенной, рассказывает заведующий Научно-учебной лабораторией методов анализа больших данных ВШЭ Андрей Устюжанин.

«Важная особенность многих олимпиад — они оценивают способность мыслить, а не специальные знания»

В этом году в московском кампусе НИУ ВШЭ на бюджетные места зачислено 684 победителя и призера олимпиад. На некоторых программах олимпиадников оказалось так много, что они заняли почти все изначально запланированные бюджетные места. На таких программах Вышка увеличила количество бюджетных мест, чтобы дать шанс на поступление и ребятам с хорошими результатами ЕГЭ. Новостная служба ВШЭ спросила у руководителей нескольких программ, вызвавших особенный интерес у победителей и призеров олимпиад, чем они объясняют такой успех у абитуриентов.

Сергей Авдошин вошел в состав программного комитета ICSOB 2016

Руководитель Департамента программной инженерии профессор Сергей Авдошин вошел в состав программного комитета 7-й Международной конференции по софтверному бизнесу (ICSOB).

Orientation week и почему Data Science изменит жизнь каждого из нас

1 сентября у студентов факультета компьютерных наук начался новый учебный год. По традиции Высшей школы экономики в первые дни учебы студентов первого года обучения образовательных программ бакалавриата проводится курс “Безопасность жизнедеятельности”, где они знакомятся с внутренней жизнью факультета и Вышки в целом.

5 причин принять участие в Дне программиста для школьников

13 сентября факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ приглашает школьников на День программиста. Даже если вы еще не рассматривали компьютерные науки как сферу своей будущей деятельности, в этот день все может измениться.

Вышка и Сколково выберут лучшие ИТ-проекты в Центральном Черноземье

Фонд «Сколково» совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» объявляет о старте II Конкурса инновационных ИТ-проектов «ИТ-ЧЕРНОЗЕМЬЕ». Конкурс проводится на территории всего Центрального Черноземья при поддержке Правительства Воронежской области, Департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области и Воронежского государственного университета, НП «РУССОФТ» и Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий.

Больше половины поступивших в ВШЭ в этом году — жители регионов

Прием 2015 года стал очень успешным для Высшей школы экономики — возможно, пока самым успешным за всю историю существования университета. Об этом заявил первый проректор ВШЭ Вадим Радаев 31 августа в Агентстве городских новостей «Москва» на пресс-конференции, посвященной результатам набора студентов в столичные вузы.

Владимир Подольский о преподавании и научной работе

Один из Лучших преподавателей Вышки 2014/2015 учебного года по результатам голосования студентов доцент Владимир Подольский рассказал об исследованиях, прорывах и конференциях в области теоретической информатики, о своей научной работе и преподавании.

Выпускники факультета приняли участие в Летней школе Microsoft Research «Машинное обучение и интеллект»

С 29 июля по 5 августа в Санкт-Петербурге прошла Летняя школа Microsoft Research «Машинное обучение и интеллект», организованная при поддержке компании Яндекс. Выпускники 2015 года магистерской программы «Науки о данных» Борис Коваленко, Станислав Семенов и Александра Фенстер приняли участие в мероприятии.

День Вышки пройдет 9 сентября

Высшая школа экономики снова ждет гостей в самом живом и веселом месте Москвы — Парке Горького, где уже в четвертый раз пройдет традиционный праздник — День Вышки.