Первый выпускной факультета

Во вторник, 30 июня, 91 выпускник бакалавриата образовательных программ “Прикладная математика и информатика” и “Программная инженерия” и 45 магистров программ “Науки о данных” и “Системная и программная инженерия”  в торжественной обстановке получили дипломы об окончании обучения в Высшей школе экономики. Семнадцать из них завершили учебу с красными дипломами.

Первый день Летней школы "Разработка мобильных приложений"

Сегодня на факультете компьютерных наук стартовала летняя школа “Разработка мобильных приложений”. В работе школы принимают участие 42 студента из 13 российских вузов и 3 абитуриента бакалавриата. Впереди у участников 5 дней лекций и семинаров, а завершится мероприятие пятидневным хакатоном.

Серьезные проекты рождаются, когда их авторы еще учатся в университетах

Выпускник ВШЭ Сергей Пронин еще во время учебы на «Программной инженерии» стал одним из авторов мобильного приложения «App in the Air», которое Apple теперь считает одним из примеров удачного мобильного проекта. Сам Сергей сейчас работает ведущим разработчиком компании «Empatika» и преподает в Вышке. Он рассказал новостной службе ВШЭ о трендах рынка мобильных приложений, уникальном русскоязычном курсе по мобильной разработке и принципах правильного преподавания в сфере IT.

На факультете компьютерных наук начала работу школа для учителей информатики

29 учителей из Москвы, Московской области, Ижевска, Красноярска, Минска, Мурманска, Оренбурга и Ростова-на-Дону собрались 29 июня на факультете компьютерных наук для участия в школе “Преподавание информатики в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам”.

Проектная работа на первом курсе ПМИ — как это было

10 июня прошел конкурс лучших проектов первокурсников. Студенты "Прикладной математики и информатики" представили итоги своей работы за 2 модуля.

Преподаватель факультета начинает стажировку в DeepMind

Преподаватель факультета Сергей Бартунов начинает трехмесячную стажировку в DeepMind, исследовательском подразделении корпорации Google. Там он будет разрабатывать новые методы и архитектуры глубинных нейронных сетей.

Защита Выпускных квалификационных работ на "Программной инженерии"

34 студента 4-го курса бакалаврской образовательной программы «Программная инженерия» успешно защитили выпускные квалификационные работы 9 и 10 июня 2015 г.

С нового учебного года “пилотная группа” превратится в “пилотный поток”

С нового учебного года на образовательной программе “Прикладная математика и информатика” появится “пилотный поток” для студентов 1-2 курса.  Студенты получат возможность углублённой подготовки по базовым математическим дисциплинам и по программированию.

Студенты Вышки разработали мессенджер для портативных гаджетов

Студенты Высшей школы экономики разработали приложение Chill для портативных гаджетов (AppleWatch, Android Wear), которое позволяет без использования текста или голоса общаться с друзьями.  Приложение вышло на рынок 9 июня и сразу попало на ProductHunt, крупнейшую международную площадку для стартапов.

Факультет принял участие в работе квотных комиссий

Управление по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии НИУ ВШЭ в июне подведет  итоги работы квотных комиссий по отбору иностранных абитуриентов. Собеседования, как очные, так и онлайн, проводились в Москве, а также в разных городах девяти иностранных государств. Сотрудники ФКН в составе выездных комиссий посетили Беларусь, Казахстан и Латвию.