• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Студент факультета показал 7-й результат на Higgs Boson Machine Learning Challenge

15 сентября закончился Higgs Boson Machine Learning Challenge - самое крупное международное соревнование по анализу данных и машинному обучению. Студент второго курса магистратуры факультета компьютерных наук Станислав Семенов по итогам  4 месяцев упорной работы занял 7-е место в общемировом зачете.

Факультет компьютерных наук на Дне Вышки

10 сентября в Парке Горького прошел День Вышки - уже традиционный праздник для всех жителей и гостей столицы.  В этот день вся Высшая школа экономики собирается вместе и рассказывает о своих образовательных программах, мероприятиях, студенческих организациях, и проводит открытые лекции.

В этом году на Дне открытых дверей в шатре "Инженерные и технические науки" были представлены образовательные программы факультета компьютерных наук.

Яндекс учредил стипендию имени Ильи Сегаловича

С весны 2015 года лучшие студенты и аспиранты факультета компьютерных наук будут получать стипендии имени Ильи Сегаловича – одного из основателей компании «Яндекс».  На получение этой стипендии можно будет претендовать уже начиная с первого курса.

Прошло первое заседание коллоквиума факультета компьютерных наук

Для исследователя в такой разнообразной и быстро развивающейся области знаний, как компьютерные науки, важно сохранять широту кругозора и стремиться понимать, чем занимаются коллеги в смежных областях. Для этого нужна площадка, на которой специалисты встречаются и рассказывают друг другу о последних результатах понятным языком. Такой площадкой и является Коллоквиум факультета компьютерных наук ВШЭ - общефакультетский научный семинар, предназначенный для всех интересующихся компьютерными науками.

1 сентября на факультете компьютерных наук

Для первокурсников, поступивших в Высшую школу экономики, учебный год начинается с вводного курса, во время которого студентам рассказывают о вузе, знакомят их с преподавателями. Такая «встреча-знакомство» состоялась и на факультете компьютерных наук. Перед студентами выступили первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев, декан факультета Иван Аржанцев, руководители департаментов, преподаватели факультета и сотрудники компании «Яндекс», совместно с которой был создан факультет. Для студентов программы «Прикладная математика и информатика» также прошла лекция «Математики и/или программисты?» Александра Шеня, сотрудника Института проблем передачи информации, исследователя Лаборатории фундаментальной информатики в Марселе.

Факультет компьютерных наук увеличит количество бюджетных мест из-за большого числа олимпиадников

Число абитуриентов-олимпиадников на факультете превысило количество бюджетных мест. Это привело к созданию дополнительных бесплатных мест для поступающих и росту проходного балла.

Выпускники базовой кафедры Яндекса стали бронзовыми призерами Чемпионата мира по программированию

25 июня прошел финал Чемпионата мира по программированию среди студенческих команд под эгидой Association for Computing Machinery (ACM). Команда выпускников магистратуры базовой кафедры Яндекса отделения прикладной математики и информатики факультета компьютерных наук ВШЭ в составе Вячеслава Алипова, Михаила Колупаева и Александра Куприна завоевала бронзовую медаль, заняв 10-е место.

Эксперты обсудили проблемы обработки больших данных

В ВШЭ прошла II Международная конференция по информационным технологиям и количественному менеджменту (ITQM-2014), на которой 120 специалистов из 29 стран рассмотрели вопросы эффективности моделей и алгоритмов принятия решений при обработке больших объемов данных.

«Большие данные» помогут врачам выбрать способ лечения

За 20 лет, с начала перехода современной медицины на цифровой формат, накоплен огромный объем данных, которые практически не используются. Анализ этих данных и извлечение из них новой логики управления — одно из наиболее востребованных направлений прикладной математики, считает профессор кафедры анализа данных и искусственного интеллекта НИУ ВШЭ, преподаватель Медицинской школы при Гарвардском Университете Олег Пьяных. Его доклад «“Большие данные” в медицине: как заставить их работать?» был представлен на заседании научного семинара «Математические модели информационных технологий» в НИУ ВШЭ.

Будущее IT: Иван Аржанцев о новом факультете компьютерных наук

Будущее IT: Иван Аржанцев о новом факультете компьютерных наук
Как найти баланс между фундаментальной наукой и практикой, как анализ данных помогает нам в реальной жизни и о каких профессиях будут мечтать школьники будущего, рассказал декан факультета Иван Аржанцев («Теории и практики», 7.05.2014).