Определены участники Летней школы “Разработка мобильных приложений”

Около 200 студентов и школьников из России, Белоруссии и Украины подали заявки на участие в Летней школе по разработке мобильных приложений. В результате конкурсного отбора на Летнюю школу прошли 30 студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Донецка, Новосибирска, Минска, Пензы, Томска и Уфы.

Потанцевать с Чубаккой и выиграть приз: 5 причин прийти на выпускной Вышки, даже если вы не выпускник

20-го июня пройдет общеуниверситетский выпускной Вышки. Это не просто событие — а суперсобытие с розыгрышем призов, танцами до утра под космический микс и музыкальными сюрпризы. Участие могут принять не только нынешние выпускники, но также прошлые и будущие и, конечно, преподаватели. Мы собрали 5 главных причин не пропустить это событие.

«В непонимании каких-то вещей нет ничего зазорного. Не бойтесь задавать вопросы»

Стоит ли ребятам из «обычных» школ с «обычными» результатами ЕГЭ стремиться поступать туда, где большинство студентов — победители различных олимпиад? Стоит, уверены на факультете компьютерных наук ВШЭ, где большинство первокурсников этого года как раз и составили олимпиадники. Для тех, кому после школы не хватает знаний, чтобы учиться наравне с ними, здесь придумали специальные «подтягивающие» семинары. Причем ведут их сами студенты — товарищи тех, кому нужна помощь.

Студент факультета посетил конференцию Google I/O

28-29 мая в Сан-Франциско прошла конференция Google I/O 2015, самое главное мероприятие Google 2015 года, посвященное технологиям.  Ежегодно с 2008 года в рамках этой конференции компания анонсирует и выпускает новые инновационные продукты. В этом году среди участников мероприятия был студент 4 курса образовательной программы  «Программная инженерия» Михаил Бурштейн.

Компания JetBrains и факультет компьютерных наук начинают сотрудничество

В следующем учебном году компания JetBrains открывает программу сотрудничества с НИУ ВШЭ. С сентября 2015 года ИТ-компания будет выплачивать стипендии студентам за участие в образовательной деятельности, это поможет увеличить количество учебных ассистентов на факультете компьютерных наук. Так 15 студентов факультета будут получать стипендии от JetBrains в течение учебного года.

Зарождается новая дисциплина — обработка сверхбольших объемов данных

Какое влияние «большие данные» (big data) оказывают на современное общество? Кто такой «исследователь данных» (data scientist) и какими компетенциями он должен обладать? Об этом на лекции в Высшей школе экономики рассказал профессор Технического университета Эйндховена (Нидерланды) Вил ван дер Аалст, ставший почетным профессором ВШЭ.

В московском и питерском кампусах Вышки начался прием документов в магистратуру

С 1 июня московский и санкт-петербургский кампусы Высшей школы экономики начали прием документов от абитуриентов магистратуры. В Перми этот процесс стартует чуть позже — 19 июня, одновременно с приемом в бакалавриат (специалитет). В Нижнем Новгороде документы принимают уже со 2 марта.

Как поступить в Вышку по результатам олимпиад

Ученый совет НИУ ВШЭ утвердил порядок приема в бакалавриат и магистратуру победителей и призеров олимпиад школьников и студентов.

16

открытых семинаров факультета компьютерных наук прошли в апреле и мае в 8 городах России и Белоруссии.

Студентки Высшей школы экономики получили стипендию Google имени Аниты Борг

Две студентки Высшей школы экономики стали лауреатами стипендии имени Аниты Борг, учрежденной компанией Google для поддержки женщин, изучающих компьютерные технологии. Стипендия присуждается за академические достижения, лидерские качества и интерес к компьютерным наукам.