Факультет компьютерных наук отметил День программиста

В воскресенье 13 сентября, 256-й день года, в Высшей школе экономики отметили профессиональный праздник, День программиста, мероприятием для школьников. Главной темой Дня стала работа современных программистов на стыке наук. Специалисты компаний Яндекс и ABBYY, а также ученые факультета и академических институтов в рамках трех секций “ИТ+математика”, “ИТ+русский язык” и “ИТ+информатика” рассказали ребятам о том, как современные технологические разработки изменяют наш мир.

Компания SAS запускает факультатив для студентов по технологии SAS Base

С 22 сентября начинается факультатив «Анализ данных на платформе SAS». Главная цель факультатива – это изучение статистических и нестатических методов анализа данных и их реализации на языке SAS Base.

Андрей Устюжанин о Летней школе по применению машинного обучения в физике высоких энергий

30 августа закончилась Летняя школа по применению машинного обучения в физике высоких энергий, которую ВШЭ провела совместно с Школой Анализа Данных Яндекса (ШАД) и Yandex Data Factory (YDF). Школа проходила в Академическом Университете Санкт-Петербурга. Эта школа – продолжение сотрудничества между Яндексом и CERN, в ходе которого исследователи YDF и ШАДа  работают вместе с физиками-экспериментаторами над решением проблем современной физики. Во многих задачах требуется использование подходов машинного обучения, благодаря которым удается повысить точность и эффективность этих исследований.

Школа-конференция "Информационные технологии и системы-2015" ИППИ РАН завершилась в Сочи

39 междисциплинарная школа-конференция "Информационные технологии и системы-2015" (ИТиС'15), организованная ИППИ РАН при участии Высшей школы экономики, прошла в Сочи с понедельника 7 по пятницу 11 сентября. В этом году конференция собрала рекордное количество участников, самой крупной со времени начала партнерства с ИППИ стала и делегация Вышки. Планируется, что с 2016 года ИТиС станет всероссийской молодежной школой-конференцией.

От успешного олимпиадного программиста требуются разносторонние знания

В сентябре 2014 года на факультете компьютерных наук открылся Центр студенческих олимпиад, воспитанники которого, студенты первого курса бакалавриата, прошли в финал чемпионата мира по программированию ACM ICPC в Марокко. Команды Вышки на этом соревновании уже добивались значительных успехов: в 2014 году студенты магистратуры НИУ ВШЭ завоевали бронзовые медали на чемпионате мира.

Как программисты помогают разгадывать тайны физики

Прошла Летняя школа по машинному обучению в физике высоких энергий, соорганизаторами которой стали факультет компьютерных наук ВШЭ и компания «Яндекс». О сотрудничестве физиков и программистов, об участии исследователей вуза и Яндекса в экспериментах CERN и о том, как обычные пользователи смартфонов помогут разгадать тайны Вселенной, рассказывает заведующий Научно-учебной лабораторией методов анализа больших данных ВШЭ Андрей Устюжанин.

«Важная особенность многих олимпиад — они оценивают способность мыслить, а не специальные знания»

В этом году в московском кампусе НИУ ВШЭ на бюджетные места зачислено 684 победителя и призера олимпиад. На некоторых программах олимпиадников оказалось так много, что они заняли почти все изначально запланированные бюджетные места. На таких программах Вышка увеличила количество бюджетных мест, чтобы дать шанс на поступление и ребятам с хорошими результатами ЕГЭ. Новостная служба ВШЭ спросила у руководителей нескольких программ, вызвавших особенный интерес у победителей и призеров олимпиад, чем они объясняют такой успех у абитуриентов.

Сергей Авдошин вошел в состав программного комитета ICSOB 2016

Руководитель Департамента программной инженерии профессор Сергей Авдошин вошел в состав программного комитета 7-й Международной конференции по софтверному бизнесу (ICSOB).

Orientation week и почему Data Science изменит жизнь каждого из нас

1 сентября у студентов факультета компьютерных наук начался новый учебный год. По традиции Высшей школы экономики в первые дни учебы студентов первого года обучения образовательных программ бакалавриата проводится курс “Безопасность жизнедеятельности”, где они знакомятся с внутренней жизнью факультета и Вышки в целом.

5 причин принять участие в Дне программиста для школьников

13 сентября факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ приглашает школьников на День программиста. Даже если вы еще не рассматривали компьютерные науки как сферу своей будущей деятельности, в этот день все может измениться.