Летняя школа “Машинное обучение и интеллект”

Летняя школа  Microsoft  "Машинное обучение и интеллект" пройдёт в Санкт-Петербурге с 29 июля по 5 августа 2015 года. Школа дает студентам старших курсов, аспирантам и молодым исследователям возможность познакомиться с последними достижениями в области машинного обучения и наук о данных.

Вышел из печати авторский учебник профессора Бориса Миркина

В издательстве "Юрайт" вышел авторский учебник «Введение в анализ данных. Учебник и практикум» профессора Департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук, ординарного профессора НИУ ВШЭ Бориса Миркина.

Программа по компьютерным наукам в Летнем университете

В программу Летнего университета НИУ ВШЭ летом 2015 года включены пять курсов по компьютерным наукам.

ВШЭ поддержит инновационные проекты деньгами

2 марта стартует прием заявок на участие в конкурсе Фонда поддержки инновационного предпринимательства, который этой весной пройдет уже в шестой раз. Проекты-победители конкурса получат финансовую поддержку в размере от 150 до 500 тысяч рублей.

Поздравляем с юбилеем Виктора Петровича Иванникова

27 февраля исполняется 75 лет академику Виктору Петровичу Иванникову,  выдающемуся ученому в области компьютерных наук, директору Института системного программирования РАН со дня его образования в январе 1994 года.

Канал факультета компьютерных наук на YouTube

У факультета компьютерных наук появился свой канал на Youtube, где можно посмотреть записи Дней открытых дверей, выступлений компаний на ИТ-лектории и научных докладов коллоквиума.

Как научить машину предсказывать желания человека

Возможности машинного обучения позволяют прогнозировать появление искусственного интеллекта уже через несколько лет. Об этом рассказывает руководитель департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук ВШЭ Дмитрий Ветров. Статья является частью совместного проекта Forbes и сайта «Постнаука».

Высшая школа экономики примет заключительный этап индивидуальной олимпиады школьников по информатике и программированию

29 марта на площадке факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ пройдет заключительный этап индивидуальной олимпиады по информатике и программированию (ИОИП) для школьников из Москвы и Московской области.

Профессор Владимир Спокойный начал читать мини-курс "Model Selection"

Профессор Владимир Спокойный – создатель новой магистерской программы “Математические методы оптимизации и стохастики”, открываемой на факультете компьютерных наук в 2015 г., начал читать в Независимом Московском университете интенсивный мини-курс “Model Selection”.

Студенты Высшей школы экономики посетили компанию Яндекс

На прошлой неделе, 6 февраля, студенты старших курсов математических и технических специальностей Высшей школы экономики посетили московский офис компании Яндекс.