«Учиться в пилотной группе — необычно и престижно»

Летом 2014 года факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ получил неофициальное название «факультет олимпиадников». Среди его первокурсников оказалась самая большая в Вышке доля победителей и призеров олимпиад — 203 студента из 323. Готовясь к олимпиадам, многие из них уже частично изучили программу, которую обычно дают первокурсникам. Чтобы самые сильные студенты не потеряли интереса к обучению, на образовательной программе «Прикладная математика и информатика» для них создали пилотную группу, учеба в которой не позволяет скучать.

Зимняя школа по компьютерным наукам собрала студентов со всей России

Вчера, 25 января, начала работу выездная Зимняя школа по компьютерным наукам НИУ ВШЭ. На площадке Учебного центра Вороново собрались 35 студентов вузов России и Украины. Среди участников школы представители Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Самары, Санкт-Петербурга, Ульяновска и других городов, а также студенты из МГУ, МФТИ и МИФИ.

Лаборатория ПОИС объявляет о наборе стажеров-исследователей

Научно-учебная лаборатория процессно-ориентированных информационных систем приглашает студентов бакалавриата и магистратуры, а также аспирантов НИУ ВШЭ принять участие в конкурсе на вакансии стажеров-исследователей.

Поздравляем студентов ФКН - призеров конкурса НИРС-2014!

По итогам конкурса НИРС-2014 по направлению«Технические науки и прикладная математика»  3 студента  нашего факультета стали лауреатами. Поздравляем победителей и их наставников!

Выпускник базовой кафедры Яндекса успешно защитил кандидатскую диссертацию

25 декабря на заседании диссертационного совета при Вычислительном центре им. А.А. Дородницына Российской академии наук успешно прошла защита кандидатской диссертации выпускника аспирантуры базовой кафедры Яндекса  Валерия Топинского на тему «Резервные цены в асимметричных аукционах».

28%

россиян обрадовались бы желанию дочери стать программистом. Аналогичной карьере для сына были бы рады 40% наших соотечественников.

ВШЭ и корпорация EMC изучат рынок биоинформатики в России

Высшая школа экономики и Московский центр исследований и разработок ЕМС по облачным вычислениям и большим данным (Сколково) подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает создание проектно-учебной группы по биоинформатике. В состав группы вошли студенты и преподаватели ВШЭ.

16 декабря на факультете начался курс лекций "Collaborative Systems"

Лекции будут читать: Max Kanovich, Professor of Computer Science, University College London и Andre Scedrov, Chair of the Mathematics Department, University of Pennsylvania.

Студент магистратуры ФКН выступит с концертом в Профессорском клубе НИУ ВШЭ

Михаил Дубов, студент магистратуры факультета компьютерных наук и лауреат I международного конкурса пианистов-любителей “Claviarium” (2011, Москва, II премия) и XXV конкурса выдающихся пианистов-любителей (2014, Париж, III премия и приз прессы), примет участие в концерте Профессорского клуба.

Студентка факультета выиграла конкурс по распознаванию контактной информации на изображениях Avito.ru-2014

Александра Фенстер, студентка второго курса магистратуры факультета компьютерных наук, победила в конкурсе по распознаванию контактной информации на изображениях Avito.ru. Ее алгоритм продемонстрировал наилучший результат на контрольной выборке C.