Определены номинанты «Золотой Вышки»

Профессор департамента Программной инженерии Ефим Гринкруг вошел в число номинантов премии «Золотая Вышка» в номинации «Достижение в преподавательской деятельности».  На победу в номинации «Серебряный птенец» претендуют 18 студентов факультета компьютерных наук. Желаем номинантам успеха!

Студенты ВШЭ будут развивать свой бизнес с помощью Северной Ирландии

Проект Chill студентов Высшей школы экономики попал в британский бизнес-акселератор StartPlanetNI, финансируемый в партнерстве с государственной инвестиционной программой Северной Ирландии. Из 350 команд со всего мира было отобрано 10 лучших. Chill — единственная команда, представляющая Россию.

«Твердое решение поступать в Вышку я принял именно на зимней школе»

Зимние школы факультета компьютерных наук, факультета математики и МИЭМ пройдут 4-8 февраля 2016 года в подмосковном учебном центре «Вороново». У каждой школы — своя программа, но преимущество их проведения в одно время и в одном месте в том, что слушатели при желании смогут заглянуть и на пару лекций в «соседних» школах. Расскажем про каждую из школ и дадим слово тем, кто уже участвовал в них и теперь учится в магистратуре ВШЭ.

Конференция «Проблемы теоретической информатики»

С 18 по 20 декабря на факультете компьютерных наук пройдет конференция «Проблемы теоретической информатики» (Problems in Theoretical Computer Science). Конференция проводится совместно с лабораторией математической логики Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В.А. Стеклова РАН.

Новый студенческий совет ФКН: цели и планы

В прошедший понедельник, 7 декабря, на факультетах Высшей школы экономики состоялись выборы в студенческие советы. Для студентов участие в студсовете — это не только возможность дополнительно проявить себя во внеучебной деятельности, но и шанс внести весомый вклад в жизнь факультета и Вышки в целом. Решение проблем студентов, назначение стипендий, корректировка учебных планов, организация внеучебных мероприятий — это лишь небольшой перечень дел, которыми собираются заниматься представители студенческих органов самоуправления в этом году.

«Спрос на биоинформатиков в мире и в России не удовлетворен»

В Высшей школе экономики на факультете компьютерных наукоткрывается магистерская программа «Анализ данных в биологии и медицине». О программе рассказывает ее руководитель, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд.

Студенты факультета выиграли хакатон Bauman Urban Hack

В прошедшие выходные студенты факультета компьютерных наук Александр Лазаренко и Антон Кондрашов победили на хакатоне Bauman Urban Hack в номинации компании “Билайн”. Мероприятие, организованное сообществом мобильных разработчиков Apps4All, было посвящено созданию инновационных продуктов для развития городской среды. О хакатоне и проекте-победителе рассказал Антон Кондрашов, студент 2-го курса образовательной программы “Программная инженерия”.

1 место занял англоязычный сайт Высшей школы экономики

в рейтинге сайтов университетов, составленном Российским советом по международным делам (РСМД). Рейтинг оценивал сайты 45 университетов из России.

Выездной семинар «Процессно-ориентированные информационные системы»

27-29 ноября в учебном центре «Вороново» состоялся выездной семинар «Процессно-ориентированные информационные системы» научно-учебной лаборатории ПОИС под руководством профессора И.А.Ломазовой. В мероприятии приняли участие сотрудники лаборатории и исследователи из Москвы и Ярославля. Участники семинара обсудили актуальные научные исследования в области process mining и в смежных областях.

Победа на Machine Learning хакатон от Microsoft

28-29 ноября в московском офисе компании Microsoft прошел хакатон по Azure Machine Learning. Команды студентов факультета компьютерных наук стали победителями в номинации “Моделирование данных”, а также получили специальный приз за решение задачи “Альфа-Банка” в номинации “Визуализация данных”.