77

студентов факультета компьютерных наук приняли участие в программах академической мобильности в 2015 году. В прошлом году студенты и сотрудники факультета совершили в общей сложности 204 поездки на научные и учебные мероприятия по России и за рубеж.  Университеты, мероприятия и страны, которые посетили студенты и преподаватели ФКН за 2015 год – в аналитическом обзоре программ мобильности.

В Вышке пройдут семь дней и одна ночь, посвященные компьютерным наукам

Факультет компьютерных наук в честь своего дня рождения — в апреле ему исполняется уже два года — проводит серию открытых мероприятий. Ночь анализа данных, День для школьников, мастер-классы по программированию от ИТ-компаний, публичные лекции — программа составлена так, чтобы человек любого возраста, увлеченный компьютерными науками, нашел для себя что-нибудь интересное. Мероприятия пройдут с 4 по 10 апреля.

Вышка сохраняет прошлогодние цены для абитуриентов бакалавриата в Москве, Перми и Нижнем Новгороде

Решением Ученого совета НИУ ВШЭ утверждена стоимость и система скидок на платное обучение для поступающих в бакалавриат НИУ ВШЭ в 2016 году.

Лауреаты стипендии Ильи Сегаловича рассказали о результатах работы за год

Около года назад были объявлены первые лауреаты стипендии имени Ильи Сегаловича, учрежденной в честь со-основателя компании "Яндекс". В первый День рождения факультета по решению конкурсной комиссии стипендиатами стали 10 студентов бакалавриата, 3 студента магистратуры и 3 аспиранта аспирантской школы по компьютерным наукам. В преддверии объявления новых победителей конкурса мы поговорили с несколькими лауреатами об их достижениях в прошедшем году и о том, что для них означает получение почетного статуса лауреата.

ИТ-девичник на ФКН

21 марта на факультете компьютерных наук отметили наступление весны традиционным ИТ-девичником. В этом году он был посвящен карьерным вопросам: участницы обсуждали, есть ли различия между мужской и женской карьерой в сфере ИТ и если да, то какие.

ВШЭ лидирует в четырех предметных рейтингах QS среди российских вузов

НИУ ВШЭ занял 1 место среди российских вузов в таких предметных рейтингах, как «Социология» и «Экономика и эконометрика» (101-150 место в мире). По направлениям «Бизнес и менеджмент» и и «Бухгалтерский учет и финансы» Высшая школа экономики стала первым и пока единственным российским вузом, вошедшим в рейтинг,и сразу заняла место в группах 151-200.

Студенты факультета компьютерных наук победили в хакатоне Яндекса

Студенты второго курса программы «Программная инженерия» Антон Кондрашов и Александр Лазаренко заняли первое место в хакатоне «Битва роботов» компании «Яндекс». Участникам было необходимо написать бота для любого популярного мессенджера, который легко и быстро решал бы платежные задачи пользователей.

С математической контрольной справились 60% участников

Роман Авдеев, доцент факультета компьютерных наук ВШЭ
В минувшую субботу прошла вторая математическая интернет-контрольная «Что и требовалось доказать». Она была организована компанией «Яндекс» в партнерстве с несколькими российскими вузами, в том числе Высшей школой экономики. По словам организаторов, справиться с решением задач мог не только увлеченный математик, но и убежденный гуманитарий — достаточно было хорошо подумать.

Вышка и Физтех запускают совместный семинар «Теоретическая информатика и комбинаторика»

С марта факультет компьютерных наук Высшей школы экономики и факультет инноваций и высоких технологий Московского физико-технического института запускают совместный научный семинар «Теоретическая информатика и комбинаторика». Организаторы мероприятия ставят перед собой задачу обеспечить научное взаимодействие между факультетами ведущих вузов страны в области теоретической информатики и комбинаторики.

«Я рада, что прислушалась к себе и сделала так, как хотела»

Карьера, связанная с наукой и техникой, кажется привлекательной примерно каждому третьему россиянину. Однако чаще опрошенные считают, что такая карьера лучше подходит мужчинам, нежели женщинам. Героини нашего сегодняшнего материала — математик и программист — с этим не согласны.