Новости

Биоинформатика, бэкап и перспективы на рынке труда: гид по Дням компьютерных наук

Иван Аржанцев: “Чем лучше наш будущий студент будет знать, чего он хочет, тем легче будет ему учиться”

Декан факультета компьютерных наук Иван Аржанцев принял участие в программе “Точка” радиостанции “Эхо Москвы”. Передача была посвящена теме “Интернет для абитуриентов”.

Факультет компьютерных наук принял финалистов Московской олимпиады по информатике

В воскресенье, 22 марта, на факультете компьютерных наук прошел заключительный этап Московской олимпиады по информатике для школьников 10-11 классов. В заключительном этапе приняли участия победители и призеры отборочных туров из Санкт-Петербурга, Саранска, Челябинска, Уфы, Ханты-Мансийска и других городов.

5 причин для школьников прийти в Вышку на Дни компьютерных наук

В апреле 2015 года факультету компьютерных наук исполняется год. Свой день рождения факультет решил отметить познавательными Днями компьютерных наук. С 1 по 5 апреля в рамках этих дней пройдут лекции и мастер-классы преподавателей факультета и специалистов ведущих ИТ-компаний. Один день — 5 апреля — будет полностью отдан школьникам, интересующимся информационными технологиями и планирующим связать свое будущее с этой сферой. Чем можно будет заняться ребятам в этот день?

Поздравляем Дмитрия Болкунова и Юлию Додонову, победителей Стипендиального конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина

Подведены итоги двух конкурсов Стипендиальной программы фонда Владимира Потанина — на стипендию для студентов и гранты для молодых преподавателей магистратур ведущих вузов России. Победителями программы в этом году стали 24 студента и 4 преподавателя ВШЭ. Это лучший результат среди всех вузов, подавших заявки на программу.

Всероссийская математическая контрольная ЧТД: итоги

Разбор заданий проводит преподаватель ФКН Татьяна Мухутдинова.
В день числа «пи», 14 марта, состоялась первая всероссийская контрольная по математике «Что и требовалось доказать» (ЧТД), организованная Яндексом при поддержке Высшей школы экономики. Всего за один час, отведённый на решение задач, в контрольной приняли участие почти 13 тыс. человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Молдавии и других стран.

Сергей Авдошин: “Участие преподавателей в ИТ-проектах позволяет поддерживать им соответствующий уровень”

Сергей Авдошин, руководитель департамента программной инженерии, принял участие в программе ОТР “Школа 21 век”. Тема передачи “IT – обучение. Готовы ли российские бизнесмены принимать в этом активное участие?”

ИТ-девичник на факультете компьютерных наук

10 марта факультет компьютерных наук провел ИТ-девичник. Сотрудницы, студентки и абитуриентки факультета получили возможность пообщаться в теплой неформальной обстановке

Что и требовалось доказать: ученые объясняют, почему современному человеку не обойтись без математики

Пифагорейцы утверждали, что числа правят миром, а Александр Суворов называл математику «гимнастикой ума». Сейчас интерес к этой науке постепенно возрождается — Высшая школа экономики совместно с Яндексом 14 марта проводит всероссийскую контрольную по математике. T&P поговорили с пятью известными математиками, чтобы разобраться, зачем формулы и уравнения нужны в повседневной жизни, почему математика — интересный и творческий предмет, и что теряет гуманитарий, отмахиваясь от этой науки. («Теории и практики», 11.03.2015).

Летняя школа “Машинное обучение и интеллект”

Летняя школа  Microsoft  "Машинное обучение и интеллект" пройдёт в Санкт-Петербурге с 29 июля по 5 августа 2015 года. Школа дает студентам старших курсов, аспирантам и молодым исследователям возможность познакомиться с последними достижениями в области машинного обучения и наук о данных.