Что необходимо для более эффективного анализа данных?

Ординарный профессор Высшей школы экономики Борис Миркин рассказал интернет-проекту "ПостНаука" о методах анализа данных, проверке наблюдений и технологиях будущего.

Завершилась Летняя школа “Разработка мобильных приложений”

В субботу, 11 июля, завершилась Летняя школа “Разработка мобильных приложений”. 14 проектов участников школы, созданные за 4 дня хакатона, были представлены экспертному жюри.

Доступны записи вебинаров для поступающих в магистратуру

В рамках приемной кампании Высшая школа экономики провела цикл вебинаров для поступающих в магистратуру. Проект по большей части был нацелен на абитуриентов, которые не имели возможности посетить дни открытых дверей факультетов НИУ ВШЭ. Формат встречи в режиме онлайн позволил любому слушателю вебинара лично пообщаться с представителями магистерских программ НИУ ВШЭ. Для тех, кто по каким-либо причинам не смог поучаствовать в вебинаре по интересующим его магистерским программам, Высшая школа экономики подготовила записи всех проведенных вебинаров.

Как перевестись с платного места на бюджет: личный опыт

Студент четвертого курса образовательной программы «Программная инженерия» факультета компьютерных наук Иван Шугуров в 2012 году поступил в Высшую школу экономики на коммерческое место, потому что для бюджетного ему не хватило трех баллов. Поначалу успехи в учебе были средними, но потом он улучшил свои результаты и смог перевестись с коммерческого места на бюджет. Кроме того, в этом году за академические успехи Иван получил стипендию Президента РФ и стипендию имени Ильи Сегаловича.

Жизнь после Вышки

В то время как одни выпускники бакалавриата готовятся к вступительным экзаменам в магистратуру, другие уже получили подтверждения из зарубежных вузов. Выпускники факультета компьютерных наук рассказали о своем решении продолжить обучение за границей, правилах приема и программах по компьютерным наукам в зарубежных университетах, роли фундаментального математического образования при изучении экономики и многом другом.

Завершила работу Школа учителей информатики

8 июля завершила работу Школа для учителей “Преподавание информатики в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам”. На факультете компьютерных наук мероприятие прошло впервые, но традиция проведения летних школ для учителей информатики была заложена на Отделении программной инженерии в 2012 году. Учитывая опыт прошлых лет и пожелания слушателей, организаторы включили в программу школы День Яндекса, Дни олимпиад и Дни проектной работы.

Летний поход в Подмосковье

На минувших выходных, 4-5 июля в Звенигородском районе Московской области прошел первый поход факультета компьютерных наук. В него сходили более 80 человек – это студенты факультета, аспиранты, преподаватели, сотрудники и просто друзья. Тем самым была основана новая традиция ФКН.

Как проводят лето студенты факультета

У студентов факультета компьютерных наук в июле завершилась сессия, но не закончился учебный год. Этим летом они проходят стажировки и практики в ведущих ИТ-компаниях, проводят исследования в научных подразделениях факультета,  участвуют в работе летних школ.

Для абитуриентов программы «Математические методы оптимизации и стохастики» проведут лекцию и круглый стол

Этим летом идет первый набор на магистерскую программу факультета компьютерных наук «Математические методы оптимизации и стохастики» (ММОС). 10 июля в рамках приемной кампании академический руководитель программы профессор Владимир Спокойный прочитает лекцию «Чем занимается современная математическая статистика» и ответит на вопросы абитуриентов о программе.

Вебинар для абитуриентов магистратуры факультета математики и факультета компьютерных наук

Цикл вебинаров для региональных абитуриентов магистратуры НИУ ВШЭ завершают факультет математики и факультет компьютерных наук. 9 июля на вопросы поступающих ответят представители магистерских программ по направлениям «Математика и механика» и «Информатика и вычислительная техника».