• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Еще 16 студентов стали лауреатами стипендии имени Ильи Сегаловича

Еще 16 студентов стали лауреатами стипендии имени Ильи Сегаловича
На факультете компьютерных наук в третий раз объявили лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича, учрежденной компанией Яндекс. Как и всегда, церемония награждения состоялась в рамках Дней компьютерных наук, приуроченных к празднованию трехлетия факультета.

Открыт первый этап отбора на Школу кураторов-2017

Открыт первый этап отбора на Школу кураторов-2017
«Куратор есть — проблем нет» — под таким девизом в уходящем учебном году состоялась Школа кураторов и под этим же девизом с первокурсниками работало 320 кураторов. Кураторы — это одни из самых активных студентов старших курсов. Они рассказывают первокурсникам о тонкостях и премудростях студенческой жизни и рассказывают о непростом, но интересном мире Высшей школы экономики. Отбор на Школу кураторов 2017 открыт. Все студенты 1,2 и 3 курсов бакалавриата могут подать заявку на участие в отборе, заполнив анкету до 7 апреля.

Студенты ВШЭ стали призерами международной математической олимпиады

Три студента Высшей школы экономики с факультета математики и факультета компьютерных наук получили медали на Международной математической олимпиаде имени Войтеха Ярника в Чехии. При этом студент матфака Никита Гладков стал абсолютным победителем в своей категории, набрав максимально возможное количество баллов.

День открытых дверей бакалавриата факультета компьютерных наук

День открытых дверей бакалавриата факультета компьютерных наук
8 апреля с 15:00 до 20:00 в рамках Дней компьютерных наук факультета компьютерных наук пройдет День Открытых дверей бакалавриата. Чтобы вы могли понять нужно ли вам туда идти (спойлер – нужно) и что вас там ждет мы подготовили ответы на самые распространенные вопросы.

Стартовал весенний конкурс поддержки студенческих инициатив

Ежегодно в Вышке проходит конкурс поддержки студенческих инициатив, на котором проекты, важные для развития как минимум университета, как максимум — всего общества, получают финансовую, организационную или иную помощь.

Сотрудники факультета поддержаны грантами Российского Научного Фонда

Три проекта сотрудников факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ поддержаны грантами Российского Научного Фонда в рамках конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».  Гранты выделены на проведение исследований в 2017 – 2019 годах с возможным продлением срока выполнения работ на один или два года.

На факультете компьютерных наук прошел международный мастер-класс ЦЕРН

На факультете компьютерных наук прошел международный мастер-класс ЦЕРН
Проанализировать данные, полученные учеными на Большом адронном коллайдере, и пообщаться с зарубежными исследователями смогли три десятка школьников из Москвы и Подмосковья на мастер-классе, который организовали для них факультет компьютерных наук ВШЭ, Яндекс и ЦЕРН.

«Математика — моя жизнь, и от нее никуда не деться»

«Математика — моя жизнь, и от нее никуда не деться»
Математик Владимир Протасов на втором курсе бросил учебу в университете. Правда, через некоторое время восстановился и с тех пор занимается наукой. В прошлом году Протасов в 46 лет стал членом-корреспондентом РАН. Он рассказал новостной службе ВШЭ о бесконечной красоте математики и о том, как она делает реальностью то, что раньше считалось фантастикой.

Открыт набор в проектно-учебные группы компании Acronis

21 марта на факультете прошел IT-лекторий «Проектная работа с Acronis: разрабатывая технологии будущего!», приуроченный к старту сотрудничества компании Acronis и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ в формате проектно-учебных групп.

Высшая школа экономики вошла в группу лидеров Проекта 5-100

НИУ ВШЭ стал одним из трех российских университетов, получивших максимально возможные баллы за реализацию программы повышения конкурентоспособности. Об этом было объявлено по итогам заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров.