Профессор Борис Миркин избран в Европейскую Академию

В сентябре 2017 года ординарный профессор НИУ ВШЭ Борис Миркин избран в Европейскую Академию по секции «Информатика».

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

НИУ ВШЭ проводит конкурс на замещение 346 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

Стартует новый онлайн-курс «Обработка изображений»

1 ноября на платформе Stepik.org стартует новый онлайн-курс «Обработка изображений». Автор курса – Влад Шахуро, аспирант школы по компьютерным наукам, стажер-исследователь в Научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных и преподаватель компьютерного зрения в МГУ и Школе анализа данных Яндекса.

Высшая школа экономики — лидер Проекта 5-100 по итогам международного совета

ВШЭ отмечена в качестве лидера среди вузов-участников Проекта 5-100 по результатам заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Заседание Совета под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец состоялось в Екатеринбурге 27-28 октября.

Кибербуллинг, маршруты по Эрмитажу и бот для аукционов: три команды ФКН заняли первые места на Хакатоне ВКонтакте

На прошлых выходных, 21-22 октября, в Санкт-Петербурге состоялся третий Хакатон ВКонтакте, в котором приняло участие сто команд, в том числе три — с факультета компьютерных наук. 48 часов интенсивной разработки, бессонная ночь, использование новых инструментов и капелька везения — вот что позволило командам занять достойные места в этом соревновании.

7 недель разработки блокчейн-проектов: факультет компьютерных наук открывает новую программу повышения квалификации

Центр непрерывного образования факультета компьютерных наук Высшей школы экономики и Blockchain School открывают программу повышения квалификации «Разработка блокчейн-проектов». Курс даст полное понимание технологий блокчейн, познакомит с основными платформами для разработки и поможет создать собственный блокчейн-проект.

ВШЭ запустила две новые специализации в области компьютерных наук на Coursera

Специализации Introduction to Discrete Mathematics for Computer Science и Advanced Machine Learning — англоязычные. Обе создавались при участии компании Яндекс, а специализация Introduction to Discrete Mathematics for Computer Science — также при участии Университета Калифорнии в Сан-Диего.

Блокчейн, финтех и банки будущего: итоги первой школы по финансовым технологиям в «Сириусе»

С 4 по 7 октября на базе образовательного центра «Сириус» состоялась первая студенческая научно-образовательная школа по финансовым технологиям цифровой экономики России — совместный проект Фонда «Талант и успех» и Банка России, организованный в рамках Форума инновационных финансовых технологий Finopolis. Основная цель проекта — знакомство студентов с трендами и инновациями в сфере финансовых технологий, перспективами развития и реальными запросами индустрии, обучение практическим навыкам развития финтех-проектов.

«Золотая Вышка»-2017: победителей будут выбирать по-новому

23 октября стартует первый этап ежегодного конкурса «Золотая Вышка». В декабре эта премия будут вручаться уже в 17-й раз. Читайте, что нового предусмотрено в «антиюбилейной» премии и выдвигайте своих кандидатов.

Сильных вузов стало больше

В ведущих технических университетах резко вырос средний балл, население готово платить за качественное высшее образование, абитуриенты стали более рационально оценивать перспективы на рынке труда. Эти и другие выводы 8-го ежегодного мониторинга качества студентов, зачисленных в российские вузы по результатам ЕГЭ и олимпиад в 2017 году, были представлены 16 октября в МИА «Россия сегодня».