«Яндекс» учредил новую стипендию для олимпиадников первого курса ФКН ВШЭ

Стипендию будут получать студенты бакалавриата факультета компьютерных наук, которые отличились на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по информатике, математике или физике.

Открыт набор на летнюю стажировку в лаборатории методов анализа больших данных

Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных открывает набор студентов бакалавриата и магистратуры на летнюю стажировку.

Выпускники рассказывают: Денис Соколов

Выпускник бакалаврской программы "Прикладная математика и информатика" Денис Соколов сейчас оканчивает магистратуру в Барселонской школе экономики, а совсем недавно его приняли на PhD в Бостонский колледж. В интервью Денис рассказывает, как поменял направление учебы после бакалавриата, по какому принципу выбирал программу PhD, почему для науки очень важны личные связи и какие существуют лайфхаки для тех, кто хочет поступить в американский университет.

Преподаватель ФКН Станислав Шапошников получил премию Колмогорова

Решением президиума РАН доктор физико-математических наук, профессор факультета математики ВШЭ и приглашенный преподаватель факультета компьютерных наук Станислав Шапошников получил премию имени А.Н. Колмогорова. Премия выдается раз в три года за выдающиеся результаты в области математики.

Какая польза от учебы после университета: история слушательницы программ ДПО ВШЭ

Ирина Демина, выпускница ВШЭ
В 2011 году выпускница ВШЭ Ирина Демина с партнерами запустила стартап «Кнопка жизни» — сервис круглосуточного вызова помощи для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. За последние 2 года Ирина окончила в Вышке три программы Центра непрерывного образования факультета компьютерных наук и собирается учиться дальше. О том, каких результатов в бизнесе помогли добиться новые знания, она рассказала новостной службе ВШЭ.

Глубинное обучение в обработке и анализе текстов

Какие языковые модели использовали до нейросетевой революции, возможно ли передать текст без потери структуры и семантики в память компьютера и каким образом смартфон подсказывает нам слова в сообщениях — рассказывает доцент факультета компьютерных наук Екатерина Черняк на "Постнауке".

Начался приём заявок на Летнюю школу по компьютерным наукам в Липецке

На официальном сайте Летней школы по компьютерным наукам открылся прием заявок. Школу проводит факультет компьютерных наук ВШЭ совместно с центром поддержки одарённых детей “Стратегия” в Липецке для учащихся 8-10 классов. Отбор участников продолжится до 25 июня.

Центр непрерывного образования провел программу для научно-технологического центра “Газпром нефти”

Газпром нефть
23-26 апреля в НТЦ «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге прошел пилотный курс по применению современных цифровых интеллектуальных технологий обработки данных в нефтегазовой сфере. Разработчиками и преподавателями программы выступили эксперты центра непрерывного образования факультета компьютерных наук.

Выйти замуж и победить бюрократию: у вас есть причины научиться программировать

Умение программировать постепенно превращается в навык, который пригодится любому профессионалу. Об этом математик, преподаватель Центра непрерывного образования ВШЭ Илья Щуров рассказал в лекции «Программирование как новый английский» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых „Вышки“ в Культурном центре ЗИЛ».

Студент Вышки выступит на ACL — главной конференции по компьютерной лингвистике

Статья студента 4 курса факультета компьютерных наук Артема Гадецкого была принята на международную конференцию Association for Computational Linguistics — единственную конференцию по компьютерной лингвистике уровня A*.  Согласно системе CORE, которая ранжирует крупные конференции по computer science, конференции типа A* — это конференции высшего уровня.