Студенты ФКН стали медалистами и победителями олимпиады «Я — профессионал»

Оргкомитет олимпиады «Я — профессионал»
В конце февраля стали известны результаты первой профессиональной олимпиады студентов «Я — профессионал». Вышка заняла первое место в рейтинге вузов по числу дипломантов (153) и по числу медалистов (45). «Золото» по направлению «Экономика» получил студент магистратуры ФКН Антон Толоконников, а четверокурсники Александр Останков и Анна Титова стали бронзовыми медалистами по компьютерным наукам и бизнес-информатике.

Высшая школа экономики проведет майскую смену в «Сириусе»

Преподаватели Высшей школы экономики с 1 по 24 мая 2018 года в стенах образовательного центра «Сириус» в Сочи проведут образовательные программы по математике и информатике для учащихся десятых классов. Руководить программой будут сразу два декана Высшей школы экономики: декан факультета компьютерных наук Иван Аржанцев и декан факультета математики Владлен Тиморин.

Первая конференция «New frontiers in high-dimensional probability and statistics»

23-24 февраля в Институте проблем передачи информации РАН прошла первая международная мини-конференция «New frontiers in high-dimensional probability and statistics» («Современные вызовы в многомерной теории вероятностей и математической статистике»). Конференция состоялась при поддержке ВШЭ, ИППИ РАН и Сколтеха. Организаторами выступили сотрудники факультета компьютерных наук Владимир Спокойный, Алексей Наумов, Денис Беломестный и Кентан Пари.

«Смотри дальше»: IT-девичник 2018

Операционный директор Intel в России и Скандинавии, сооснователь стартапа по искусственному интеллекту Ingenix.ai, лидер продуктового направления компании ЭВОТОР — этих женщин объединяет не только успешная карьера в области технологий. Всем им есть что рассказать и чем поделиться с теми, кто еще только выбирает свой профессиональный и жизненный путь. Именно с этой целью на факультете компьютерных наук уже в четвертый раз прошел IT-девичник — мероприятие, сочетающее в себе формат лекций про технологии и карьеру со свободным общением.

Лауреаты стипендии Ильи Сегаловича выступили на "Зимних встречах"

В конце февраля на факультете компьютерных наук прошли ежегодные «Зимние встречи» лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича. Студенты и аспиранты в камерной атмосфере говорили о достижениях в своих исследованиях и проектах, первом опыте работы в крупных компаниях и лабораториях, а также поделились идеями о своем жизненном пути.

Высшая школа экономики открывает совместную с Samsung Research лабораторию

Samsung-HSE Laboratory будет разрабатывать механизмы байесовского вывода в современных нейронных сетях, что позволит решить ряд проблем в глубинном обучении. Команду лаборатории составят сотрудники исследовательской группы байесовских методов факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ — одной из сильнейших научных групп России в области машинного обучения и байесовского вывода. Возглавит ее профессор ВШЭ Дмитрий Ветров.

Студенты ФКН совершили поездку на беспилотных автомобилях “Яндекса”

Побывать в гараже будущего, узнать, как работает технология LIDAR и, наконец, проехаться на автомобиле, которому не нужен водитель -  у некоторых студентов ФКН на прошлой неделе именно так прошел научно-исследовательский семинар по робототехнике.

ВШЭ — лидер по количеству предметов рейтинга QS среди вузов Проекта 5-100

По сравнению с прошлым годом ВШЭ улучшила свой результат более чем на 100 позиций по направлению «Информатика и информационные технологии» (251-300), где наблюдается наибольшая конкуренция среди университетов мира.

Эксперт, помощник и друг в одном лице: учебные ассистенты на ФКН

На факультете компьютерных наук во второй раз выбрали лучших учебных ассистентов. Кто стал победителем первого семестра 2017-2018, чем занимаются ассистенты на ФКН, почему это гораздо больше, чем проверка контрольных, и как стать учебным ассистентом - об этом далее в материале.

IDAO: подведены итоги первого тура международной олимпиады по анализу данных

20 февраля подведены итоги онлайн-этапа Международной олимпиады по анализу данных IDAO (International Data Analysis Olympiad), которую проводит факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ в партнерстве с университетом Harbour.Space (Барселона), компанией «Яндекс». Золотым спонсором Олимпиады выступает «Сбербанк».