Новости

Какая польза от учебы после университета: история слушательницы программ ДПО ВШЭ

Ирина Демина, выпускница ВШЭ
В 2011 году выпускница ВШЭ Ирина Демина с партнерами запустила стартап «Кнопка жизни» — сервис круглосуточного вызова помощи для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. За последние 2 года Ирина окончила в Вышке три программы Центра непрерывного образования факультета компьютерных наук и собирается учиться дальше. О том, каких результатов в бизнесе помогли добиться новые знания, она рассказала новостной службе ВШЭ.

Глубинное обучение в обработке и анализе текстов

Какие языковые модели использовали до нейросетевой революции, возможно ли передать текст без потери структуры и семантики в память компьютера и каким образом смартфон подсказывает нам слова в сообщениях — рассказывает доцент факультета компьютерных наук Екатерина Черняк на "Постнауке".

Начался приём заявок на Летнюю школу по компьютерным наукам в Липецке

На официальном сайте Летней школы по компьютерным наукам открылся прием заявок. Школу проводит факультет компьютерных наук ВШЭ совместно с центром поддержки одарённых детей “Стратегия” в Липецке для учащихся 8-10 классов. Отбор участников продолжится до 25 июня.

Центр непрерывного образования провел программу для научно-технологического центра “Газпром нефти”

Газпром нефть
23-26 апреля в НТЦ «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге прошел пилотный курс по применению современных цифровых интеллектуальных технологий обработки данных в нефтегазовой сфере. Разработчиками и преподавателями программы выступили эксперты центра непрерывного образования факультета компьютерных наук.

Выйти замуж и победить бюрократию: у вас есть причины научиться программировать

Умение программировать постепенно превращается в навык, который пригодится любому профессионалу. Об этом математик, преподаватель Центра непрерывного образования ВШЭ Илья Щуров рассказал в лекции «Программирование как новый английский» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых „Вышки“ в Культурном центре ЗИЛ».

Студент Вышки выступит на ACL — главной конференции по компьютерной лингвистике

Статья студента 4 курса факультета компьютерных наук Артема Гадецкого была принята на международную конференцию Association for Computational Linguistics — единственную конференцию по компьютерной лингвистике уровня A*.  Согласно системе CORE, которая ранжирует крупные конференции по computer science, конференции типа A* — это конференции высшего уровня.

Выпускники рассказывают: Елена Егорова

Молодая исследовательница и преподаватель ФКН Елена Егорова рассказала, почему решила пойти по академическому пути, из чего состоит повседневная жизнь аспиранта, зачем популяризировать науку и как индустриальные компании могут вдохновить студентов ей заниматься.

Python

3-й выпуск «Языков Вышки» посвящён языку программирования Python. О причинах его изучения, достоинствах и недостатках рассказывают преподаватели ФКН Алексей Зобнин, Михаил Густокашин и Андрей Паринов, а также доцент Школы лингвистики Борис Орехов.

В учебном центре "Вороново" прошел третий семинар по машинному обучению

20-22 апреля в учебном центре “Вороново” состоялся третий выездной семинар по машинному обучению, который организует департамент больших данных и информационного поиска ФКН. Цель таких выездов — обмен актуальными знаниями о самых разных направлениях машинного обучения, а также обсуждение совместных проектов по data science преподавателями и студентами Вышки.

На ФКН появятся две новые научно-учебные лаборатории

В Вышке подвели итоги конкурса на создание научно-учебных лабораторий (НУЛ). В этом году университет поддержал открытие 10 новых НУЛ по самым разным направлениям. Две из них —  лаборатория по  биоинформатике и лаборатория по моделированию и управлению сложными системами —  будут открыты на факультете компьютерных наук.