• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Умер Вадим Подбельский

Умер Вадим Подбельский
Ординарный профессор ВШЭ скоропостижно скончался на 84-м году жизни

Гайд для поступающих в бакалавриат

Гайд для поступающих в бакалавриат
Итак, вы решили поступать в бакалавриат на ФКН. Это замечательно! Чтобы облегчить процесс, мы попросили начальника отдела по работе с абитуриентами ФКН Павла Азарова ответить на наиболее актуальные вопросы.

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»
С 10 марта по 20 мая 2021 года в НИУ ВШЭ проходил второй открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». Всего были поданы 32 заявки от 28 научных структурных подразделений Вышки совместно с 25 российскими университетами и научными центрами. Победителями стали 11 проектов.

Завершилась Летняя школа для учителей информатики

Завершилась Летняя школа для учителей информатики
На факультете компьютерных наук состоялась ежегодная школа для учителей информатики образовательных учреждений университетского округа, организованная совместно с Управлением общего образования НИУ ВШЭ.

Научная Летняя школа «Управление, информация и оптимизация» 2021. Как это было

Научная Летняя школа «Управление, информация и оптимизация» 2021. Как это было
Уже третий год Ozon и команда Ozon Masters совместно с Высшей школой экономики организуют летнюю школу для студентов и аспирантов технических направлений, чтобы познакомить их с современными разделами прикладной математики. Этим летом школа проходила с 10 по 17 июня в учебном центре «Вороново».

Арутюн Аветисян: «Нужно создавать сетевые модели ускоренного трансфера знаний»

Арутюн Аветисян: «Нужно создавать сетевые модели ускоренного трансфера знаний»
Направление «Программная инженерия» на факультете компьютерных наук ВШЭ недавно было модернизировано. Академическим партнером стал Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН (ИСП РАН), а научным руководителем направления — директор ИСП РАН, академик РАН заведующий базовой кафедрой «Системное программирование» ИСП РАН факультета компьютерных наук ВШЭ Арутюн Аветисян. В интервью новостной службе он рассказал о том, что изменится для студентов, насколько конкурентоспособно отечественное образование в области «Программная инженерия» и нужны ли программисту soft skills.

Как поступить в магистратуру Вышки в 2021 году

Как поступить в магистратуру Вышки в 2021 году
21 июня начинается прием документов в магистратуру Высшей школы экономики. Об образовательных программах в четырех кампусах университета, особенностях подачи документов, проведения вступительных испытаний и зачисления, а также о преимуществах магистерской подготовки в ведущем вузе рассказывает проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

Конференция ABZ 2021: структура, функции и генетика Z-ДНК и Z-РНК

Конференция ABZ 2021: структура, функции и генетика Z-ДНК и Z-РНК
19 мая 2021 года на факультете компьютерных наук прошла онлайн-конференция ABZ2021. В ней приняли участие более 200 ученых из 24 стран, в том числе генетики, молекулярные биологи, химики, биохимики, иммунологи, специалисты по структурной и клеточной биологии, а также специалисты в области машинного обучения.

Выездной семинар по машинному обучению в учебном центре «Вороново»

28–30 мая 2021 года факультет компьютерных наук провел традиционный выездной семинар по машинному обучению в учебном центре «Вороново». Мероприятие проходило в шестой раз, организовывал его департамент больших данных и информационного поиска.

О конференции "Новые вызовы в современной теории вероятностей в пространствах высокой размерности и ее применениях в машинном обучении"

О конференции "Новые вызовы в современной теории вероятностей в пространствах высокой размерности и ее применениях в машинном обучении"
12-16 мая в НТУ Сириус прошла конференция "Новые вызовы в современной теории вероятностей в пространствах высокой размерности и ее применениях в машинном обучении". Заведующий лабораторией HDI Алексей Наумов рассказал о вопросах, которые рассматривали на конференции, и поделился планами лаборатории на проведение мероприятий в будущем.