Компьютерные науки и анализ данных

145/70/20

Прикладной анализ данных

135/100/20

Экономика и анализ данных

205/160/20

25/5/1

21 платное место

Математика машинного обучения

18/5/1
Обучение ведётся полностью на английском языке

Машинное обучение и высоконагруженные системы

Обучение ведётся полностью на русском языке

Науки о данных (Data Science)

30/10/10
Обучение ведется на русском или английском языках

25/5/5

15/5/1

Современные компьютерные науки

Towards Understanding and Answering Comparative Questions

Bondarenko A., Ajjour Y., Dittmar V. et al.

In bk.: WSDM 2022 - Proceedings of the 15th ACM International Conference on Web Search and Data Mining. Association for Computing Machinery (ACM), 2022. P. 66-74.

Empirical Variance Minimization with Applications in Variance Reduction and Optimal Control

Belomestny Denis, Iosipoi L., Paris Q. et al.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2022. Vol. 28. No. 2. P. 1382-1407.

Exponential savings in agnostic active learning through abstention

Puchkin N., Zhivotovskiy N.

In bk.: Proceedings of Machine Learning Research. Vol. 134: Conference on Learning Theory. PMLR, 2021. P. 3806-3832.

Measurement of the W boson mass

Derkach D., Maevskiy A., Karpov M. et al.

Journal of High Energy Physics. 2022. P. 1-38.

Empirical Study of Transformers for Source Code

Chirkova N., Troshin S.

In bk.: ESEC/FSE 2021: Proceedings of the 29th ACM Joint Meeting on European Software Engineering Conference and Symposium on the Foundations of Software Engineering. Association for Computing Machinery (ACM), 2021. P. 703-715.

1 место занял англоязычный сайт Высшей школы экономики

в рейтинге сайтов университетов, составленном Российским советом по международным делам (РСМД). Рейтинг оценивал сайты 45 университетов из России.

Выездной семинар «Процессно-ориентированные информационные системы»

27-29 ноября в учебном центре «Вороново» состоялся выездной семинар «Процессно-ориентированные информационные системы» научно-учебной лаборатории ПОИС под руководством профессора И.А.Ломазовой. В мероприятии приняли участие сотрудники лаборатории и исследователи из Москвы и Ярославля. Участники семинара обсудили актуальные научные исследования в области process mining и в смежных областях.

Победа на Machine Learning хакатон от Microsoft

28-29 ноября в московском офисе компании Microsoft прошел хакатон по Azure Machine Learning. Команды студентов факультета компьютерных наук стали победителями в номинации “Моделирование данных”, а также получили специальный приз за решение задачи “Альфа-Банка” в номинации “Визуализация данных”.

Как студенты факультета ходили в Яндекс

23, 27 и 30 ноября студенты факультета компьютерных наук посетили Яндекс. Вначале участники экскурсии собрались в большой переговорной “Синий кит”. Сотрудницы Яндекса Марина Максимова, Юлия Кривова, Лилия Барладян и Екатерина Архиреева показали ребятам интерактивную презентацию с интересными цифрами и фактами о Яндексе, рассказали об истории развития поиска в Интернете, а также о том, какие языки програмирования и области математики нужно знать разработчику. Юлия Кривова познакомила студентов с возможностями стажировок в компании. София Техажева рассказала ребятам о Школе анализа данных и о том, на какие образовательные программы Яндекса стоит обратить внимание при выборе той или иной профессиональной траектории.

Проект студента факультета компьютерных наук представят министру транспорта Великобритании

Студент третьего курса программы «Программная инженерия» Вадим Дробинин принял участие в хакатоне HackTrain, прошедшем в Великобритании. Проект, разработанный интернациональной командой, в которую входил Вадим, будет представлен министру транспорта Великобритании и поборется за 25 тыс. фунтов стерлингов инвестиций.

Студенты факультета стали лауреатами стипендии “Альфа-Шанс”

Студенты первого курса факультета компьютерных наук Данила Кутенин и Андрей Стороженко стали лауреатами стипендии “Альфа-Шанс”. Именную стипендию Альфа-банка в результате конкурсного отбора могут получить студенты первого курса бакалавриата НИУ ВШЭ, являющиеся победителями или призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и победителями межрегиональной олимпиады “Высшая проба”, обучавшиеся в средних школах регионов России.

Молодые ученые ВШЭ включены в Совет по науке при Минобрнауки

Совет по науке при Министерстве образования и науки РФ принял решение о создании в своем составе секции молодых ученых, в ее состав вошли два исследователя Вышки — доцент Международного института экономики и финансов Дмитрий Макаров и руководитель Департамента больших данных и информационного поиска Владимир Подольский.

Задание по психологии привело первокурсника в кабинет Касперского

В рамках курса «Психология в IT» на факультете компьютерных наук студенты первого курса бакалавриата получают задание взять интервью у любого руководителя в сфере IT. Задание весьма творческое и предоставляет свободу действий. Если подойти к его  выполнению добросовестно, это будет отличная возможность познакомиться с какой-нибудь крупной компанией и её сотрудниками, задать интересующий вопрос человеку из индустрии. Именно так решил поступить студент программы «Прикладная математика и информатика» Александр Проскурин, который отправился на интервью к Евгению Касперскому.

Конференция BIG DATA BUSINESS SUMMIT в Казани

18-19 ноября в Казани в рамках конференции BIG DATA BUSINESS SUMMIT прошли двухдневные командные соревнования по разработке программных продуктов Big Data 4 Business Hackathon. Проект команды студентов 2 и 3 курсов факультета компьютерных наук Никиты Беньковича, Артема Гадецкого, Михаила Петрова и Александра Щавровского по итогам хакатона получил 3-е место.

Книги по компьютерным наукам: выбор ФКН

На сайте факультета размещен список книг по компьютерным наукам и смежным областям, рекомендованных сотрудниками ФКН.