Новости

Состоялась школа-конференция “Информационные технологии и системы. Биоинформатика”

С 7 по 10 марта в учебном центре Вороново прошла межвузовская студенческая научная школа-конференция “Информационные технологии и системы. Биоинформатика”, организатором которой стал факультет компьютерных наук.

Нейросеть ученых из ВШЭ и "Яндекса" ускорит поиск новых частиц на БАК

Российские математики и физики создали систему искусственного интеллекта, которая существенно ускорит анализ поведения частиц внутри детекторов БАК и поможет быстрее открывать их.

Каким университет подходит к конференции: взгляд на факультет компьютерных наук

20 марта состоится конференция работников и обучающихся ВШЭ. На ней будет рассмотрена программа развития университета и состоятся выборы нового состава Ученого совета. Предыдущая подобная конференция прошла пять лет назад, в 2014 году. Университет с тех пор изменился очень сильно. Новостная служба попросила руководителей некоторых подразделений и направлений деятельности университета рассказать о главном, что произошло за это время в их сфере.

Вышка получила грант РНФ на проект по моделированию поведения сложных систем

В реализации проекта под руководством Андрея Устюжанина будут участвовать сразу три лаборатории факультета компьютерных наук в сотрудничестве с исследователями ЦЕРН. Результаты их работы смогут найти применение в физике частиц, астрофизике и при прогнозировании погоды.

Защиты диссертаций: будущие и прошедшие

В 2018 году шесть сотрудников факультета компьютерных наук защитили диссертационные работы. Рассказываем о состоявшихся защитах и о предстоящих в 2019 году.

Студенты ФКН НИУ ВШЭ одержали победу на AMC Makeathon

Студенты первого курса программной инженерии и члены Клуба хакатонщиков заняли первое место на Мейкатоне Американского центра по разработке решений Big Data для социальных проектов, который проходил 2-3 марта в Москве, и выиграли $2000.

Традиционная встреча лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича

1 марта 2019 года состоялась ежегодная встреча лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича. В этом году она проходила в обновлённом формате в офисе компании «Яндекс». Гостями мероприятия были преподаватели и студенты ФКН, а также сотрудники Яндекса.

Студенты факультета компьютерных наук посетили офис компании SAS

25 февраля студенты факультета компьютерных наук посетили SAS. Эксперты рассказывали о компании, аналитике, задавали вопросы с подвохом, на которые ребята быстро, а главное — правильно отвечали.

Конкурс проектов по созданию научно-учебных лабораторий на факультетах ВШЭ в 2019 году

Вышка снова объявляет конкурс проектов на создание новых научно-учебных лабораторий в структуре ряда факультетов московского кампуса, тем самым продолжая успешную практику создания научно-учебных лабораторий по конкурсу, проведенному в 2018 году.
Сбор заявок будет проводиться до 8 апреля 2019 года. Приглашаем всех заинтересованных коллег с факультетов к активному участию!

Высшая школа экономики поднялась в предметном рейтинге QS по компьютерным наукам

Предметные рейтинги QS демонстрируют новые успехи российских вузов в глобальном продвижении, где ВШЭ занимает лидирующие позиции. Высшая школа экономики поднялась на 50 позиций и вошла в группу 201-250 в предметном рейтинге QS по компьютерным наукам. Кроме того, университет теперь входит в топ-5 вузов России в рейтинге QS by Subject — Computer Science & Information Systems.